Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 17.12.2003, 12:26
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мамина несвобода в подобном раскладе легко устраняется наймом няни.
  #62  
Старый 17.12.2003, 12:41
тоже женщина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да нет, "результат" не тот же. Ваша подруга во многом не реализуется, не использует одну из свобод, которые ей даны - она почти не реализуется как мама, как хозяйка дома. Это бабушка реализуется по максимуму в этом направлении и оставляет по большому счету после себя в жизни гораздо больше, чем ваша подруга - ведь именно бабушка воспитывает ребенка, так что ребенок перенимает все у нее, бабушки, то есть это - ее продолжение. А свобода тут вообще не при чем. Свобода - это понятие и внутрее и внешнее. Внешнее - потому что какие-то свободы нам даются судьбой, как хорошее воспитание, достаток родителей, позволяющих благополучно получать образование и прочее, везение со здоровьем. А внутренняя - это осознание своих возможностей осуществлять желаемое несмотря на трудности.
  #63  
Старый 17.12.2003, 15:01
Anneke
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Лучше быть нужным, чем свободным

Это у меня отговорка такая. Потому что с замужеством, переездом и особенно - рождением ребенком отсуствие свободы стало очевидным. А вообще я только что выпуталась из дискуссии на еве по поводу свободы и счастья, поэтому пока воздержусь от дежа вю на ту же тему. Я абсолютно и глубоко несвободна, но при этом скорее счастлива, чем несчастна.
  #64  
Старый 18.12.2003, 08:00
Lika
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Абсолютной свободы в материальном мире не существует вообще. Вы всегда ограничены рамками законов природы, возможностями своего тела, условиями жизни и социумом. Свобода для человека - это возможность и свобода выбора из имеющихся возможностей. Если вас приковали цепью к постели больного ребенка - это несвобода, если вы сидите с ним по своей воле - вы свободны, хотя и очень заняты.
  #65  
Старый 18.12.2003, 11:23
Анука Анука вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.11.2003
Сообщений: 686
Анука
По умолчанию

С большим вниманием прочла все ваши ответы. Хотя мнения разные, но практически согласна со всеми. Пришла к выводу, что у женщины, матери есть в семье определенная роль. И в этой расстановке ролей я не хотела бы получить ничью другую роль. Я не хотела бы быть мужчиной - главой семьи (это ужасно - такая отвественность!), я не хотела бы быть ребенком и не хотела бы быть моими родителями. И не хотела бы быть родственником - просителем. Значит, если я хорошая мать, дочь, жена, подруга - значит я должна именно так жить, а плохой я быть не хочу ни для кого. Хотя, конечно, хотелось бы взбрыкнуть иногда, посвятить целый день себе, но этот день пройдет, а жизнь продолжается и я быстро забуду про этот день и не принесет он мне огромной радости. А значит нужно жить и радоваться каждому дню, и ценить минутки свободы ( книжка, кофе, полежать в ванне, чтобы никто не звал и не выгонял из ванны). Спасибо всем, желаю всем счастья.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:15. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger