Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.12.2003, 00:57
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Чаевые/ подарки консьержам

Имеются: консьержи дневной, вечерний, ночной, воскресный и подменный. И охранник банка, который в нашем доме на первом этаже.


Здесь принято обслуживающему персоналу на Рождество дарить деньги, как бы чаевые за весь год.


Дневной консьерж - жуткий бездельник. Его никогда не дозовешься; если надо помочь с тяжелыми вещами или с коляской, он где-нибудь прячется или изображает бурную деятельность в подвале или гараже. Да что там, даже когда я выхожу с коляской, часто элементарно дверь не придержит. Часто его вообще нет на месте, а ключи от дома он отдает охраннику банка. Вообще, охранник банка делает за него, по-моему, большую часть его работы: то лестницу моет, то мусор выносит. И, что примечательно, он и дверь придерживает, и коляску помогает поднять, и если я из магазина с сумками приезжаю, до лифта их дотащить.


Вечерний консьерж - чудо и золото. Просто очень приятный человек. Когда к нам приезжали гости на машине, он не только каждый раз показывал им, где наше место для парковки, но еще и мыл их машину! И вообще, он очень много мне помогал в этом году, в том числе и в том, что в его обязанности не входит. Я в последнее время, например, в магазин стараюсь ездить по вечерам, потому что я знаю, что днем, скорее всего, я буду сама колупаться с тяжелыми сумками, а вечером консьерж их вытащит из машины, донесет до лифта, поднимется вместе со мной в квартиру, и занесет в кухню!


Охранник банка вообще к нашему дому как бы не относится, ему должны чаевые сотрудники банка давать. Но я бы ему с удовольствием заплатила столько же, сколько и дневному консьержу. И столько же я хочу дать ночному и воскресному.


А вечернему консьержу я хотела бы дать раза в два больше: это было бы справедливо, помогает он мне не в два, а в гораздо больше раз больше, чем остальные.И, может, еще и какой-нибудь подарок приложить, типа бутылки шампанского, за то, что он такой хороший дядька.


А мой муж говорит, что надо им всем дать поровну, потому что если другие узнают, что я одному дала больше других, они начнут к нам плохо относиться. В прошлом году одна женщина, которая жила в нашем доме, забыла дать подарок ночному консьержу, и он пришел к ней ТРЕБОВАТЬ подарок, и потом, когда она поздно возвращалась, не открывал ей сразу дверь, а подолгу делал вид, что не слышит.


По-моему же, дать кому-то одному больше, чем остальным - это совсем не то же самое, что кому-то совсем ничего не дать. Особенно если он заслужил.


И еще, подменному консьержу давать чего-нибудь или нет? Он появляется где-нибудь раз в две недели, подменяет других консьержей. Если я его, например, вообще до Рождества не увижу, ему потом чего-нибудь дать или совсем не надо?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 19.12.2003, 11:29
Розовая Фламинга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ИМХО, я бы денег дала поровну, а тому кто помогает подарила бы еще подарок. Только не бутылку шампанского, а что-нибудь более семейное(для семьи то биш), какой-нибудь набор.
А с другой стороны, если им из каждой квартиры денег дают - ну не будут же они обсуждать сколько кому дали поквартирно.
  #3  
Старый 19.12.2003, 13:18
Шапка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А как другие консьержи узнают, сколько вы дали вечернему? И если не секрет, какой размер чаевых за год :-) - просто интересно, как оно - в Мексике- бывает :-) Только я в песо не понимаю :-)
  #4  
Старый 20.12.2003, 04:01
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Муж говорит, что они обязательно друг другу скажут, сколько мы дали. Что я не понимаю психологию консьержей

Дать я хотела всем по 200 песо (это примерно 18 долларов сейчас; это как бы обычная сумма таких чаевых, они называются aguinaldo), а вечернему - 400. Всего у нас в доме 12 квартир, то есть всего каждому должно достаться по двести долларов с хвостиком.

Еще, оказывается, как-то нехорошо с охранником банка получилось. Оказывается, он сегодня последний день перед праздниками работал, а с Нового Года у них, видимо, будет другой охранник, а он будет охранять другое отделение.
  #5  
Старый 20.12.2003, 23:22
Ваниль
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спросите у соседей или друзей. В разных местах на этот счет существуют разные традиции. В некоторых странах и регионах величина чаевых к различным праздникам строго определена. Если этого не знать, легко попасть в нелепое положение.
  #6  
Старый 21.12.2003, 06:50
Курица
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию я бы прикинулась

дурочкой. Отдала бы всем по 200, а на след день только вашему любимцу еще 200. если скажет, что вы мне уже давали деньги вчера, а вы ему, и знать ничего не знаю, ведать не ведаю, не помню, ковертик всуньте, подмигните или пальчик к губам,тайна типа.
  #7  
Старый 21.12.2003, 23:46
Ваниль
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

;-)
  #8  
Старый 22.12.2003, 00:09
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это-то я уже все знаю Надо давать по 200 песо, точнее - от ста до двухсот. Но хорошему человеку за его помощь в два раза больше дать не жалко
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:16. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger