![]()  | 
	
		
			
  | 
	|||||||
![]()  | 
	
	
  | 
| 
		 | 
	Опции темы | Опции просмотра | 
| 
	 | 
| 
		 
			 
			#1  
			
			
			
			
			
		 
		
	 | 
|||
		
		
  | 
|||
| 
		
	
		
		
			
			 
			
			и сижу в легкой панике. Сразу оговорюсь - крупными вещами, как например, написанием рекламной стратегии крупного предпрития - в жизни не занималась. А теперь видимо надо учиться в спешном пордке, тк наш "отдел PR", существующий уже лет ...цать, таковой не имеет в принципе(!) Ни со старыми сотрудниками, ни с новыми. Скачем как блохи, где-то рекламу даем, а общей стратегии нет, и у меня есть очень сильное подозрение что рекламу-то даем не на ту аудиторию. 
		
		
		
		
		
		
		
		Посему - срочно нужны ссылки на выложенные в сети хорошие учебники. Или хотя бы названия - побегу по книжным.  | 
| Убрать рекламу | |
		
  | 
|
| 
		
			 | 
| 
		 
			 
			#2  
			
			
			
			
			
		 
		
	 | 
|||
		
		
  | 
|||
| 
		
	
		
		
			
			 
			
			Что-то я не очень поняла, что надо. Реклама или PR? Разные вещи. Но в любом случае самые лучшие практические советы в бюллетене "Рекламное измерение". Не знаю, выходит ли он сейчас, но советы 5-8-летней давности тоже пригодятся, они там очень ценные и креативные. Просто берешь подшивку за любой год и читаешь все подряд. Еще у них был сайт, адрес не помню, через Яндекс найдется легко. А по теории, имхо, принципиальных различий нет, можно читать любой учебник, только это все довольно абстрактно.
		 
		
		
		
		
		
		
		
		 | 
| 
		 
			 
			#3  
			
			
			
			
			
		 
		
	 | 
|||
		
		
  | 
|||
| 
		
	
		
		
			
			 
			
			случай индивидуален. Если серьезно я бы Вам посоветовала нанять агентство или заплатить консультанту за стратегию, а исполнять сами будете ( это дешевле, чем агентство ), но все конечно же зависит от профиля, задач и т.д.
		 
		
		
		
		
		
		
		
		 | 
| 
		 
			 
			#4  
			
			
			
			
			
		 
		
	 | 
|||
		
		
  | 
|||
| 
		
	
		
		
			
			 
			
			Да, нанять агентство, в принципе, проще, чем по каким-то найденным учебникам ваять стратегию. Тем более, непонятно, рекламная она у ВАс или PR-ная...
		 
		
		
		
		
		
		
		
		 | 
| 
		 
			 
			#5  
			
			
			
			
			
		 
		
	 | 
|||
		
		
  | 
|||
| 
		
	
		
		
			
			 
			
			причем практически с нуля. Ибо нормой считается дать рекламу в "урюпинском вестнике" потому как она там дешевле всего и они сами нам позвонили, а потом удивлятся что результата нет.
		 
		
		
		
		
		
		
		
		 | 
| 
		 
			 
			#6  
			
			
			
			
			
		 
		
	 | 
|||
		
		
  | 
|||
| 
		
	
		
		
			
			 
			
			а даже если сумма окажется нормальной - никогда не выбъем на это средства. Всех все устраивает. А нашу маленькую команду, пришедшую туда работать - не устраивает...только опыта, увы, маловато. Особенно - некоего "глобального" опыта. Я привыкла генереровоть небольшие идеи, а не саму стратегию разрабатывать 
		
		
		
		
		
		
		
		![]() формальный начальник - милейшая девушка, но вообще без опыта работы в данной сфере (взяли ее туда по блату). Наши рекомендации с восторгом исполняет - но из нашей команды никто "рулевым"-то не был. Впрочем, учитывая как все устроено в этой конторе, последние две недели наш "начальник" занимается исключительно тем, что пытается подписать договор на изготовление сув. продукции (на мизерную сумму). Юрист и бухгалтерия гоняют ее как мяч все эти две недели  ( дурдом 
		 | 
| 
		 
			 
			#7  
			
			
			
			
			
		 
		
	 | 
|||
		
		
  | 
|||
| 
		
	
		
		
			
			 
			
			Учебники вам действительно мало помогут. Обычно там изложены общие принципы. ИМХО, вам нужено рекламное аг-во или консультант-специалист. Человек, обладающий опытом стратегического планирования и проведения рекламных кампаний, имеющий доступ к свежим данным Gallup, понимающий связь между разными видами продвижения и отдачей, и хорошо понимающий разницу между целями рекламной или ПиАр кампании - повышение уровня известности или таки повышение продаж:-) 
		
		
		
		
		
		
		
		У вас есть такие знакомые?  | 
| 
		 
			 
			#8  
			
			
			
			
			
		 
		
	 | 
|||
		
		
  | 
|||
| 
		
	
		
		
			
			 
			
			http://www.sovetnik.ru/prbooks/list/
		 
		
		
		
		
		
		
		
		 | 
| 
		 
			 
			#9  
			
			
			
			
			
		 
		
	 | 
|||
		
		
  | 
|||
| 
		
	
		
		
			
			 | 
| 
		 
			 
			#10  
			
			
			
			
			
		 
		
	 | 
|||
		
		
  | 
|||
| 
		
	
		
		
			
			 
			
			Учебники вам мало помогут - в основном общие слова. 
		
		
		
		
		
		
		
		Что касается конкретной проблему (подозрение ,что реклама не на ту аудиторию), то у вас очевидно хромает социология. Вам сейчас нужен количественный населенческий опрос + опрос целевых групп (количественик и фокусы), и вообще ситуацию надо мониторить, чтоб такие подозрения не возникали.  | 
![]()  | 
	
	
		
  | 
	
| Социальные закладки | 
		
  | 
	
		
  |