Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Школа молодых мам

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 26.03.2004, 19:55
рысёнок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а почему соки вредны?

Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #12  
Старый 27.03.2004, 18:39
Елена Прекрасная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Первые блюда для детей до 3 лет лучше всего готовить на основе мясных, рыбных, овощных бульонов, а также молока, к которым добавляют овощи, крупы, макаронные изделия. Использование костных и мясокостных бульонов нежелательно, так как они содержат большое количество азотистых экстрактивных веществ, оказывающих возбуждающее действие на нервную систему. Лучше использовать постное парное мясо. После того как мясо, курица или рыба закипели, первый бульон нужно слить, а мясо залить кипящей водой и варить суп уже на втором бульоне. В первый бульон уйдут не только экстрактивные вещества, но и гормоны, и большая часть пестицидов и солей тяжелых металлов.

Детям до полутора лет, а также при некоторых заболеваниях подойдут протертые супы, которые в зависимости от способа приготовления подразделяются на слизистые, супы-пюре, супы-кремы.
  #13  
Старый 27.03.2004, 18:41
Елена Прекрасная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я с 1,5 лет начала давать, а как, об этом я написала ниже.
  #14  
Старый 27.03.2004, 18:50
Елена Прекрасная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Большая нагрузка для ЖКТ. Когда пьёте сок, то он, во-первых, не успевает обрабатываться слюной, что очень важно для переваривания, во-вторых, сок сразу попадает, минуя желудок, для обработки поджелудочной железой, из-за этого соки перевариваются за счёт ферментов и только, а это большая нагрузка для поджелудочной. Поэтому, если пьёте соки, то их надо хорошенько разбавлять водой или пить соки с мякотью.
  #15  
Старый 27.03.2004, 21:31
Marina V Marina V вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 130
Marina V
По умолчанию

Ой, и мне, пожалуйста, расскажите про вред бульонов. Не первый раз тут спрашиваю. Ну да, экстрактивные вещества. А дальше что? Откуда они берутся? Чем вредны? Почему в мясе их нет, а в бульоне они есть? И почему, если мясо сварено на пару, то оно полезно? куда из него эти экстрактивные вещества деваются?

Буду весьма признательна за объяснения.

Марина.
  #16  
Старый 28.03.2004, 03:39
Пума
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию одни вопросы для матильды... :-)

Экстрактивные вещества - это очень общее понятие, этим словосочетанием называется ВСЁ что извлекается из любой разрушенной клетки животной или растительной. Чай завариваем - извлекаем экстракт. вещества в воду, суп овощной варим - теже экстракт. вещества из ррастительных клеток овощей.

Поэтому когда говорят, что * экстрактивные вещества вредны*, для меня это вообще пустой звук, как *слышал звон...*

Ну подождем что нам матильда скажет, если она так хорошо все изучила про мясные бульоны из Интернета, но похоже, она здесь больше не пояится. :-)

Кто бы объяснил, что там за *экстрактивные вещества* из мяса, которые так отравляют человеческий организм ( и почему в котлетах на пару нет этих веществ :-)), если предположить что животное выращено на органических кормах и на экологически чистой воде.
  #17  
Старый 29.03.2004, 09:55
матильда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ответ ниже

  #18  
Старый 29.03.2004, 10:04
матильда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Мясо наряду с полноценными белками оно содержит жир и так называемые экстрактивные вещества, которые почти не имеют питательной ценности, но служат сильными возбудителями отделения пищеварительных соков ".А нападки "Ну подождем что нам матильда скажет, если она так хорошо все изучила про мясные бульоны из Интернета, но похоже, она здесь больше не пояится" знаете ли обидны. Если я просто написала для информации о том что читала, это не значит, что Вы обязаны это выполнять. Прочитали, подумали "чушь" и ладно. Это ВАШЕ ЛИЧНОЕ дело как и чем вы кормите своего ребенка. А мое личное - захотела поделится с МОЕЙ точки зрения полезной инфой - поделилась. В следующий раз подумаешь, стоит ли что-то писать, а то опять охают...
  #19  
Старый 29.03.2004, 13:20
Звирушка Звирушка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 10.07.2003
Сообщений: 293
Звирушка
По умолчанию

Большое спасибо за ответы и советы! Но возник еще вопрос - а если я мясо всего 15-20 минут варю, то через сколько же первый бульон сливать? Кусочки я маленькие делаю, они очень быстро свариваются. Я сейчас стала варить минут 5, потом сливаю, добавляю овощи, варю до готовности и потом все вместе в блендер. Так нормально?
  #20  
Старый 29.03.2004, 14:14
матильда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ссылки..

http://hghltd.yandex.ru/yandbtm?url=http://www.fpnp.org/news/news.htm%3F31837%2C&text=%EF%EE%F7%E5%EC%F3+%E2%F0 %E5%E4%E5%ED+%E1%F3%EB%FC%EE%ED+%F0%E5%E1%E5%ED%EA %F3&dsn=13&d=2193655 и http://hghltd.yandex.ru/yandbtm?url=http://drink.dax.ru/med/10_45.shtml&text=%EF%EE%F7%E5%EC%F3+%E2%F0%E5%E4%E 5%ED+%E1%F3%EB%FC%EE%ED+%F0%E5%E1%E5%ED%EA%F3&dsn= 34&d=1996250
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:17. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger