Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 17.01.2005, 00:25
Natunja
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию да ты што!!!!!!!!!!!!!!!!

Кир, а я как дура только его и покупаю. Я его на самом деле не люблю, запах не нравится, но лет за 5 уже привыкла, потому что считала, что вот любит муж жареное, так хоть пусть это будет на хорошем оливковом масле( Слушай, а это как-нить доказано? Может ссылки есть? Я сейчас еще и к зеленому чаю себя приучаю, хотя не люблю ужасно, а если через 5 лет мучений и его объявят вредным
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #12  
Старый 17.01.2005, 00:33
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

У меня нет ссылок, но читала и слышала это много раз. Оливковое можно греть совсем чуть-чуть.
  #13  
Старый 17.01.2005, 04:28
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Windy,

Можно я попробую уяснить?

Значится так.

1. Мясо - можно обычную leg of lamb?
2. Масло, Вы сказали, можно canola oil?
3. Какой рис Вы покупаете, какой конкретно из Вашего опыта лучше?
4. Зира - cumin, Кашныч (зерна киндзы) - это что такое по-английски? Шафран - что это? Барбарис? Базилик - это basil? Если да, то свежий или сухой?

Если ещё есть какие-то примечания из личного опыта - очень буду благодарна!

Я хочу попробовать этот рецепт на этой неделе.

Спасибо большое!

Оля
  #14  
Старый 17.01.2005, 09:24
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я уж тогда Кив, а не Кир :-)Нет,ссылок нет, но я это неоднократно слышала по телевидению.Бросай это дело, пока не поздно.И заправляй салаты.Кстати, последняя передача настоящий бум совершила, тк там по статистике была обоснована связь с раком груди.
  #15  
Старый 17.01.2005, 17:19
Барабулька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Рейхон - это именно рейхон, а не базилик, так как это совсем разные травки. Рейхон в разных странах по-разному называется, но звучание похожее. В России это реган, а в Италии - оригано.
  #16  
Старый 17.01.2005, 18:36
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Отвечаю по порядку :-)

1. Мясо - обычная leg of lamb, небольшой жирок, который есть на ноге, очень кстати будет. Если слишком жирное мясо, то лучше лишний жир срезать. На фотке из рецепта в ЖЖ на фотографии идеальное мясо - с небольшим количеством жира. Здесь баранина очень нежная, поэтому важно ее не пережарить и не переварить.

2. Да, я беру canola oil, самое обычное, супермаркетовский брэнд.

3. Рис я беру Medium Grain Rice (длиннозернистый и пропаренный - уже не то, ИМХО :-)). У фирмы Goya (у вас, наверное, тоже много продуктов этой фирмы продается в супермаркетах) - очень хороший рис. Вот только такую картинку нашла: http://www.goya.com/english/products/product.html?prodSubCatID=4&prodCatID=2, там он второй сверху. Рис нужно очень тщательно промыть перед готовкой, заливать водой несколько раз (раз 5-7) и тщательно тереть его руками, "жамкать", воду сливать, опять наливать.... пока вода не будет абсолютно прозрачная. Потом рис залить теплой кипяченой водой, перед началом готовки и он будет стоять в теплой воде все это время. Перед тем, как положить рис в казан, воду слить, можно еще разок промыть и потом уже засыпать в зирвак.

4. Зира - cumin seed, именно зерна, семечки, потому что она еще молотая бывает.

"Кашныч (зерна киндзы) - это что такое по-английски?" - честно говоря не знаю как по-английски, но я кинзу в плов и не добавляю, и без нее неплохо :-). А вот зиру надо добавлять обязательно, именно она дает "пловный" аромат.


"Шафран - что это?" - это такой желтый порошок. Он много используется в индийской и в арабской кухне, его часто добавляют в рис, тогда рис становится желтоватым. Соответственно, в индийских и в арабских магазинах шафран (или его еще куркума называют) должен быть обязательно. Но я его нашла и в обычном супермаркете в отделе интернациональных продуктов, на полке с арабскими продуктами. На моей банке написано: Sadaf в стиле арабской вязи - это брэнд, потом название Powder turmeric и далее мелкими буквами Curcuma En Polvo.


Барбарис? Самого барбариса ни разу не видела здесь :-(. Это такие сушеные мелкие ягодки с косточкой внутри, очень кислые, в сушеном виде цвет у них почти черный. Но я с успехом использую сушеную клюкву вместо барбариса :-). Только клюква должна быть не подслащенная. У нас такая продается в супермаркете на полках рядом с помидорами, там же чеснок продается, сушеная несподслащенная вишня. Не знаю как точнее объяснить и пакетика на данный момент дома нет. В общем, клюква должна быть очень кислая. Но можно и без нее.


"Базилик - это basil? Если да, то свежий или сухой?" Нет, это, скорее, орегано, реган, oregano. Нужен сухой. Но я готовлю и без него.
  #17  
Старый 17.01.2005, 18:50
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Windy, шафран - это шафран, а куркума - это куркума (хотя ее и кладут в плов вместо шафрана, но это совершенно разные пряности; у них только цвет похожий, а в запахе ничего общего).

Кинза - это coriander.
  #18  
Старый 17.01.2005, 19:25
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Если ещё есть какие-то примечания из личного опыта

Есть :-).

Новичку я бы очень посоветовала не обжаривать первым лук. А начать готовку с мяса. Потому что лук очень легко пережарить, особенно, на газовой плите, когда уже добавляешь мясо, а лук все еще на большом огне жарится. А пережаренный лук - это на корню загубленный плов :-(. Чтобы понять каким должен быть лук перед тем, как добавлять мясо, надо не один плов сготовить :-). Поэтому лучше сначала раскалить масло, обжарить мясо, а потом добавить лук и морковку одновременно. Я так тоже иногда делаю, особенно если хочется, чтобы плов удался на 200% (когда гости, например, приходят.) Конечно, если лук сначала обжарить, а мясо потом, то цвет у масла лучше, плов чуть вкуснее, но разница незначительная. А вот испортить легко.

Еще будьте очень осторожны, когда начнете кидать в раскаленное масло мясо или лук, детей чтобы рядом не было, потому что масло сильно стреляет, можно обжечься. Я вообще стараюсь мясо на шумовке с длинной ручкой закидывать и рука в рукавичке при этом. Как только масло перестанет брызгать, сразу же начинайте помешивать, а то мясо, особенно первое, может пригореть ко дну.

И будьте осторожны когда будете заливать кипяток в мясо и морковку (чтобы зирвак получился), потому что масло тоже может начать "стрелять".


По поводу плиты. Если у вас газовая, то это идеальный вариант, потому что интенсивность огня легко менять, масло хорошо раскаляется, жара хватает. Если электрическая, то, к сожалению, может не хватить самого высокого Hi режима для правильной обжарки мяса. В идеале, когда вы закидываете мясо в раскаленное масло, оно должно сразу же покрываться корочкой, а внутри оставаться сырым. Но если вы закинули мясо в казан, а оно больше томится, чем жарится, не расстраивайтесь, просто надо пожарить подольше, чтобы весь мясной сок выпарился. Я еще иногда на электрической плите жарю мясо в 2-3 приема. Т.е. раскаливаю масло, кидаю треть мяса (тогда Hi режима хватает), обжариваю, вынимаю шумовкой на тарелку, потом обжариваю еще треть мяса, вынимаю, потом еще треть. И потом все мясо кидаю обратно в масло и тут же закидываю лук и морковку.

Еще совет. Перед тем, как поставить казан на плиту, подготовьте все продукты. т.е. порежьте лук и морковку, мясо, промойте и замочите в теплой воде рис, вскипятите полный чайник воды, приготовьте специи и соль, чтобы они были под рукой. И только потом начинайте готовить :-).

Про тщательную промывку риса я в посте выше написала.
  #19  
Старый 17.01.2005, 19:26
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Морковка должа больше томиться, а не жариться. Т.е. к тому моменту, когда вы закидываете морковку, масло уже не сильно раскаленное, поэтому морковка пережариться не может. Если же вы видите, что морковка начала именно жариться, убавьте огонь. Морковку томить надо долго, минут 20-30, чтобы она стала очень мягкая, чтобы запах пошел по всему дому такой, чтобы прямо слюной давиться :-). Это залог успеха плова :-).

Зирвак должен кипеть на очень медленном огне, но кипеть, а не просто вариться. т.е. чтобы все время было состояние начала кипения, чтобы вода не выкипала, но кипела :-).

Потом рис закидываете и наливайте воды столько, чтобы уровень воды над рисом был на одну фалангу среднего пальца. Ну т.е. уровень воды над рисом примерно полтора см :-). Сначала огонь должен быть большой, вода выкипает, а потом уже убавляете огонь и накрываете крышкой, чтобы плов потомился. И только через минут 20 собираете плов горкой в середине казана, накрываете (или не накрываете, и так тоже можно) жароустойчивой тарелкой, желательно без рисунка, т.к. один раз у меня рисунок просто на рисе остался :-), накрываете опять крышкой и томите еще минут 20 на самом маленьком огне или просто на горячей плите, без огня. Потом все перемешиваете, даете постоять еще минут 5, чтобы рис хорошо пропитался зирваком и потом только на стол подаете.

Сверху можно на плов винограда посыпать, зерен граната. И к плову положено подавать салат ачачук. Это порезанные помидоры, лук, порезанный кольцами, промытый в холодной воде с капелькой уксуса, можно с красным перцем, но без соли.
  #20  
Старый 17.01.2005, 19:30
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Может быть, у нас этот желтый порошок называли кто шафраном, кто

куркумой. На самом деле, его вовсе необязательно класть в плов, потому что если мясо и лук пожарить правильно, то масло будет нужного коричневого цвета, который потом даст коричневато-желтоватый цвет рису. А шафран (или скорее куркуму, т.к. у меня на банке написано "куркума") я в плов кладу, когда плохо пожарила мясо и масло слишком светлое. т.е когда спасаю плов :-). Но тогда плов сразу становится похож на индийский или арабский рис :-(. Оле У шафран\куркума, возможно, пригодятся :-).
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:22. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger