Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 20.11.2003, 10:08
katerina meshcherina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

То есть Паша ожидал появление сестры с желанием. А было, что он говорил что-то типа: нет, я никого не хочу? И что вы делали?
Катя и Машуша 4.03.01
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 20.11.2003, 10:16
Сашенька_ Сашенька_ вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 562
Сашенька_
По умолчанию

Ууууу.. как же хорошо, оказывается, что Мишка еще толком объяясняться не умеет... : И вопроса кто какой мультик хочет смотреть пока не стоит - выбирает единолично Арина )

Кстати, у меня бОльшие проблемы были где-то с Мишкиных 6 мес до 1, 5 лет, пока он требовал много внимания с моей стороны, а компанию Арине составлять еще не мог... Сейчас стало гооооораздо легче! И поиграть-заняться чем-то вместе могут, и помочь мне и друг-другу... Это же цирк сплошной, когда Арина помогает мне в садике Мишку одевать или если он дома сидел (болеет), то когда Арина приходит из сада - сначала обнимает и целует ее, а потом помгает раздеваться и тапочки ей одевает )) А Арина, когда выпрашивает в магазине что-то (конфетку и т.п.), то обязательно говорит , что надо две брать, чтобы Мишке тоже было...

<font color=green>Счастливо! <br> Сашенька, Арина (12.01.2000) и Михаил (28.08.2001)</font><br>
<a href="http://eugenebmw.narod.ru" target=_blank>Домашняя страничка</a><br>
  #13  
Старый 20.11.2003, 11:16
Алексия(37,2)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию С ней.. А реагирует тоже двояко:то погладит пузо, то шлепнет..

  #14  
Старый 20.11.2003, 11:23
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию А с ревностью второго что делать?????

Это ужас.. Он просто ко мне старшего не подпускает (((



А старший. Я его ооочень готовила. Поначалу все было ничего - он не просек особо опасность (ма, а ты что его с собой из больницы брать собираешься???).. Потом стало хуже.. Эээх, как все-таки хорошо с близнецами..
  #15  
Старый 20.11.2003, 11:53
Olga Vavilina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не думаю, что прям -таки с желанием . Просто принимал это как нормальный факт. Через месяц с нами будет жить сестричка, через два мы поедем в отпуск, потом в садик... мы старались никакую бучу не устраивать по этому поводу. Как будто появление сестрички - дело законное. Как то, что в будущем ему в школу надо будет идти . Будто бы у всех мальчиков когда-нибудь сестричка или братик появляется (и, к счастью, у лучшего его дружка родился братик через месяц!)

Мне кажется, главное - это чтобы в момент появления ребенка старший не менял своего образа жизни, чтобы он не воспринимал появление как нечто из ряда вон выходящее. То есть, надо водить его гулять, как обычно (ха-ха, кому водить-то ))), читать те же сказки и петь те же песенки на ночь и все такое. Проводить с ним столько же времени. Нелегко это, когда грудью кормишь. У меня, кстати, по этому поводу и трудности с ГВ возникли. Я вирусом два раза болела, Пашка в это время тоже болел и дома сидел, и мне надо было с температурой и рвотой прикладывать ляльку постоянно, чтоб молоко не уменьшалось, и при этом заниматься скучающим капризным больным Пашкой. Но это нормальные издержки ситуации
Вы, конечно, будете радоваться новому малышу, но старший-то не знает, что его появлению вы так же радовались, отсюда может появться ревность . Во-первых, я в первые дни старалась больше проводить времени в Пашкой. И когда ему читала сказку, а в это время Настька начинала орать, я не бежала как чумная к ней, а спокойно дочитывала абзац, как будто ничего не произошло, а потом спокойно шла к ней. Со стороны жуть - лялька надрывается, а я спокойно пою "баю-баюшки баю" в детской. Кстати, Пашка в эти моменты полностью сконцентрирован на мне и не обращает внимания на лялькины вопли. Потом допеваю с комком в горле, спокойненько так целую, закрываю дверь и уж в этот момент даю полный выход эмоций с лялькой
То есть,я старалась показать, что Пашка мне важнее. Сейчас, когда первые трудности утихли, я уже открыто и Настьку ласкаю при нем. Если в первый месяц он тут же сам приставал, чтобы его тоже погладили, то сейчас вполне нормально относится к этому, даже сам мне "помогает" ласкать ее .
А потребность частого общения с Настькой появилоась только где-то месяце на 2-3.

Да, было и такое, что во время беременности я сказала что-то типа "вот, скоро у нас б3удет сестричка, да?" - он ответил "нет, не хочу". Ну и ладно, это совершенно нормально, и делать ничего не надо.
  #16  
Старый 20.11.2003, 11:54
Olga Vavilina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, про ревность второго я еще ничего не знаю... Пока что, в свои 4 месяца, лялька просто обожает брата, как только он подходит, она даже сиську бросает и начинает пялиться и улыбиться ему. Но что будет дальше, не знаю...
  #17  
Старый 20.11.2003, 12:04
Таня П.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оля,я думаю,что где-то через годик у Вас есть все шансы узнать и что такое ревность старшего к младшему,и наоборот.Не зарекайтесь! К грудничкам обычно не ревнуют,просто младшая еще не достигла конкурентноспособного возраста.
  #18  
Старый 20.11.2003, 12:20
Anushka Anushka вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Сообщений: 290
Anushka
По умолчанию У моих разница 3,5 года

Конечно есть ревность (хотя Анька очень ждла братика, много ему пела, когда он в животике сидел, с пятками его любила играть (опять-таки, когда он еще не родился). Мы с ней очень много разговаривали на эту тему, так что она была настроена очень положительно. Плюс рожали мы дома. Анна на самих родах не присутствовала, но братика увидела минут через 10 после рождения, взяла его на руки, болтала с ним.

Но, как я говорила выше, ревность есть. Проявляется по-разному: то, как только мне надо заняться Сашей (попу помыть или покормить) Анне тут же срочно нужна моя помощь(колготки подтянуть, куклу ождеть и т.д., хотя она все это сама умеет делатьпрекрасно). Если я с Сашкой обнимаюсь, то Анну тут же тоже надо обнимать. Один сидит на одной коленке, вторая тут же на другую плюхается. Иногда у нее вырывается: Мам, давай Сашку дома оставим и пойдем гулять вдвоем. Тогда так и делаем (благо есть няня). Анне очень помогает то, что после садика мы с ней заруливаем на площадку поиграть, или в магазин или еще куда-то, но только вдвоем. Хотя она часто просит, чтобы я за ней в садик с Сашкой приезжала.

Так что без ревности не обойтись, просто надо учиться ею управлять.

Удачи и Здоровья, Лена, Анюта (03.12.99) и Александр (21.07.03)
  #19  
Старый 20.11.2003, 13:14
Olga Vavilina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А кто зарекается-то? Через годик и посмотрим...
  #20  
Старый 20.11.2003, 15:30
Дельфин Дельфин вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.12.2002
Сообщений: 789
Дельфин is an unknown quantity at this point
По умолчанию Говорят, те дети, кто пережил ревность в детстве

(разница в год-два счмтается гораздо болезненней для старших, чем 3-4), потом во взрослом состоянии не ревнуют (а ты сестре сережки на такую же сумму купила, как мне кольцо?), поэтому тем, кто один в семье в принципе тяжелей в будущем. Говорят
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:36. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger