Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.11.2003, 21:49
katerina meshcherina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кто-то говорит, что ревность первенцев проблема надуманная, а вот я этого очень боюсь. Как ваши реагировали на появление младшего. Меня особенно интересует разница 3,5 - 4 года. Было ли так, что они говорили еще беременной маме, я его\ее не хочу, не дам маму и проч. Как это разруливать и проходит ли это и как скоро??
Катя и Машуша 4.03.01
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 19.11.2003, 22:16
Оксана Лебедева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На счет 3,5-4-х летней разницы не знаю, у моих разница год и семь. Однозначно сначала, после рождения, было интересно, просто живая ляля. Проблемы начались с того момента, когда младшая стала реальной конкуренткой, то есть младшей понадобились игрушки старшей, младшая претендует на ту же еду и на маму уже не в смысле кормилицы, а в смысле внимания и занятий с ней. Старшей сейчас почти 4, младшей - 2,2, просто караул какой-то творится. Спорят, ругаются и дерутся из-за всего: "Моя мама! Нет моя!", "Моя любимая песня! Нет моя!", "Хочу мультик про Чебурашку, нет про Винни-Пуха давай!" и так во всем. Еще любимое занятие специально до слез довести, подойти с какой-нибудь игрушкой, сунуть в нос и начать:"Смотри какая у меня игрушка. Это МОЯ! Я тебе не дам! Она такая красивая, а тубе такой нет! Это мне подарили и я тебе ее никогда не дам!" Причем они друг без друга ужасно скучают, младшая постоянно спрашивает про старшую, когда та в саду, домой приходит, целуются-обнимаются минуты полторы и опять начинается. Я уже даже к психологу с этим ходила, но тут ничего не поделаешь. Честно говоря, мне кажется, что если младший ребенок появляется, когда старшему уже 4, то проблемы могут сразу начаться, старший уже привык к нераздельному вниманию к его персоне, а тут какой-то "новый" ребенок, который полностью завладел маминым вниманием, хотя, наверное, чем дальше, тем сложнее, ИМХО.
  #3  
Старый 19.11.2003, 22:40
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Гораздо серьезнее равность второго к первому...

У старшего она даже конструктивна,если направить ее в правильное русло...Младший же ничего объяснить не может и действием отстаивает свое право " на маму".А говорят-да мало ли что они говорят!Рома тоже говорил,а теперь за Ланку горой,да и она,чуть что,кричит:"Не тлогай моего блатика Лёму!"
  #4  
Старый 20.11.2003, 04:08
Алексия(37.2)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моя мама своего младшего брата в мусорку выкинула,хорошо что нашли... У них 2 года разница. И она его новорожденного в корзину с мусором сунула.. Корзина большая была и его б не заметили, если б он вовремя не запищал.. Так что для малышей это как мне кажется серьезно, нужно просто следить за ними хорошо и стараться уделять как можно больше внимания старшеньким.. Я вот тоже с недели на неделю жду прибавления и гадаю как Данька отнесется, ей только полтора недавно исполнилось..
  #5  
Старый 20.11.2003, 05:34
Юля М Юля М вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.04.2002
Сообщений: 718
Юля М
По умолчанию

Так Вы вроде не хотели второго? Или чисто теоретически спрашиваете :-)?

Думаю, что проблема не надуманная, многие, если не все, у кого больше одного ребенка, сталкиваются с ревностью. У моих дочек разница 2 года 4 месяца, старшая вроде и не проявляет ревность открыто, но зачастую, когда я беру младшую на руки, бросает все дела и тоже пытается туда же забраться. Младшая, кстати, поступает так же. Как скоро проходит, пока не знаю, но стараюсь с ревностью бороться превентивными мерами - проводить время с каждой один на один; поощрять общие игры - то есть если замечаю, что они вдруг начали играть вместе и им обеим интересно, запоминаю момент и стараюсь повторять его потом. Или придумываю что-то по ходу: например, Нина играет в доктора, подсовываю ей Лору, чтоб послушала ее фонендоскопом. Лора приходит с расческой причесать меня, прошу её причесать и Нину. В общем, пытаюсь их заинтересовать друг в друге, в совместных играх. Ну, и за провинности попадает обеим, не только старшей, даже если младшая сделает что-то не со зла, а просто по недомыслию, всё равно журю (она-то еще не поймет, а старшей не обидно). Ну, и постоянно говорю Нине, что Лора ее любит, подчеркиваю, как она радуется приходу Нины. Пока так...

Юля М., Нина(30.5.00) и Лора(6.10.02)
  #6  
Старый 20.11.2003, 06:32
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию

А мы ревность младшей как раз очень легко и быстро пережили... Хотя у нее характер, пожалуй, посложнее Санькиного.

Ревность, конечно, существует. И не просто СЕРЬЕЗНА, а ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНА.

Однако сейчас так много статей на эту тему, на Няне полраздела "Второй ребенок" посвящены именно ревности. Так что, почитав, и подковавшись, думаю, можно со всем этим справится. :-)

Любовь детишек друг к другу с лихвой компенсирует периодические вспышки ревности. нужно просто быть чуточку внимательными к тому, что происходит со своими детьми и между ними.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк
  #7  
Старый 20.11.2003, 09:45
Olga Vavilina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Катерина, у нас как раз разница 3,5 года. Во время беременности Пашка ничего не говорил плохого, но я его постоянно готовила - показывала ему книжку о беременности, причем выбирала, разумеется, картинки, которые могу создать соответствующий настрой. Например, картинка, где малышка сосет сисю. Начинаю комментирвоать: "вот, скоро у нас появится девочка из животика, будет так же сосать сисю. Мы ее принесем домой из больницы, поставим ей здесь (показываю) кроватку, купим ей коляску - а давай-ка посмотрим в каталоге, какую выбрать". И начинаем вместе выбирать. То есть, я старалась ему рассказать о сути и подготовить к тем моментам, которые явно ему будут не по душе (как кормление, например), но тут же переключала внимание на что-то такое, в чем он сам может поучаствовать. И мы вместе выбирали коляску, например. Это ему было очень интересно.
Никакой агрессии по отношению к сестре он не прявляет, даже дает ей свои игрушки. Но стал капризный в период ее рождения (хотя я его понимаю - дома дурдом, помощи нет, я одна с ними двумя с первых дней, папа на работе, я после кесарева, жара 45 градусов...), через месяц где-то совсем успокоился. Ревность его проявляется иногда в том, чтоя, например, кормлю Настю в комнате, а он говорит - мама, положи Настю в кроватку и играй со мной в машинки. Но очень редко, и все времяф меньше. Мне кажется, что сейчас у них складываются очень ласковые отношения , Паша ее целует постоянно, гладит. Больно ей ни разу не сделал, я уже не боюсь его одного с ней в комнате оставлять и заниматься свомми делами. Зато он теперь ее ревнует - как только незнакомые на улице начинают сюсюкать и трогать ее, он сразу - "не трогай, это моя Настя!"

Я тоже боялась ревности, о которой все пишут, а вот мой муж ничего не читал и не знал, что она может быть , и оказался больше прав, чем я
  #8  
Старый 20.11.2003, 10:00
katerina meshcherina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да у меня до сих пор сомнения, но давление довольно сильное и я уже сама не знаю хочу или нет. Вот думаю все разузнать, чтобы подковаться на случай положительного исхода.
Катя и Машуша 4.03.01
  #9  
Старый 20.11.2003, 10:02
katerina meshcherina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, я даже в панику впала! Как же с этим справляться. Вы пробывали беседовать с ними? Почему они\она так делают, т.е. специально провоцируют ссору?
Катя и Машуша 4.03.01
  #10  
Старый 20.11.2003, 10:06
katerina meshcherina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажеться, что чем меньше разница, тем безболезненнее появление "конкурента". Он еще не очень привык быть один. А так, когда вы с ним беседуете о братике\сестричке, он хочет его\ее? Потому, что когда я Машу спрашиваю, хочешь ли ты братика, говорит "хочу", а через полчаса говорит не хочу. Не знаю как быть с такой двойственностью.
Катя и Машуша 4.03.01
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:53. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger