Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 20.11.2003, 15:49
mashar mashar вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.06.2001
Сообщений: 534
mashar
По умолчанию

А мне, наоборот, кажется, что в 4 года уже легче должно быть. Я Насте лет с двух удочки закидывала про еще одного ребенка. В два она четко говорила, что не нужен кто-то, кто будет спать с мамой и играть в ее игрушки, а в три регулярно сама стала приставать, что нам нужен еще маленький ребеночек. Пока ждет с нетерпением, хотя я ей стараюсь заранее рассказать о возможных сложностях. Она такой человек, которого всегда лучше ко всему готовить заранее. Постоянно спрашивает, когда ребеночек народится, животом моим интересуется. До практических экспериментов нам еще полгода ждать... Летом посмотрим, как дела пойдут :-)

Маша и Настя (03.08.2000)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 20.11.2003, 16:30
Яковкина мама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кать, не надо размышлять . если всего бояться, то лучше ни во что не ввязываться . и вообще, решать проблемы надо по мере их появления. информации и полезных советов - река многоводная, так что можно найти практически работающие схемы поведения и моделирования поведения деток. но если от ответа на вопрос - есть ревность между детками, зависит решаться на второго или нет, то лучше ответа не знать .

я пока еще не могу сказать насчет наличия ревности - скорее всего меня чаша сия не минует. Яшка в самом начале моей беременности на мои сентенции по поводу того, что у нас будет братик/сестричка, удивленно-возмущенно смотрел на меня и твердо заявлял - нет! мне кажется, что в нашем случае парню было просто непонятно - что такое этот братик или эта сестричка. сейчас он знает, что у мамы в животике его "сестричка", зовут ее Варя. но представить себе ситуацию, что скоро эта неведомая Варя займет место в нашей семейной жизни, ему просто не с чего - у него нет таких моделей. так что будем закладывать модель, по которой, надеюсь, может, еще когда-нибудь придется действовать .

удачи тебе . и не думай о страшном - оно само придет (шучу ).

Мария
  #23  
Старый 20.11.2003, 18:33
Ника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Никакой закономерности здесь нет. Говорю как сестра ( с братом разница 3.5) и мама погодок. Брат мое рождение переживал очень болезненно - это были ошибки мамы, конечно, сейчас она это четко признает. Мои погодки - дружны и не могут друг без друга, дочке 3.3, сыну 1.7

А мой муж один в семье - он совсем не жадный, терпимый, добрый и ваЩе... :-)

Все дело как родители поставят себя и детей и в воспитании.
  #24  
Старый 20.11.2003, 18:36
Танго
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ИМХО, такие проблемы

"моя мама нет моя, моя песня нет моя" могут возникнуть и у ровесников (мы с сестрой:-)) и у у детей с разницей в 5 лет. Тут от характера обоих зависит.
  #25  
Старый 20.11.2003, 18:41
Танго
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ?? А вы не спрашивайте:-), вы же на ситуацию

(появление братика) повлиять не можете. Вот и говорите не как о ВОЗМОЖНОМ, а как о обязательном факте. Я говорила что то типа: "У тебя скоро будет братик. Он тебя будет любить и ты его будешь любить. Мы будем ему менять памперсы, давать соску и .т.д." описывала как нужно за малышами ухаживать и.т.д. Что я буду его кормить грудью как ее когда то. Рассказывала что она тоже была маленькой, и показывала фотки какой была она. Разница у детей 3 г.2. мес, ревности нет, хотя спустя несколько дней после того как мы приехали из боьницы дочка сказала что то типа "Давай его отдадим", ноя ей быстренько объяснила что он ее любит и он с нами навсегда.
  #26  
Старый 20.11.2003, 18:49
Ника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас погодки - разница 20 мес. Отношения лУчше и не пожелаешь. Если такие останутся и во взрослой жизни, я буду самая счастливая мама на свете. :-)

А с разницей 3-4 года ( у меня с братом такая)..
С одной стороны проще: старший все понимает, может себя занять, обслужить, даже помочь.
С другой стороны: если акцентировать внимание, что есть кто-то младший, а поэтому *ему мама сейчас важней* или * ты же большой, подожди* и т.д., то можно заработать нехилые проблемы в отношениях со старшим. Мой совет, уделяйте старшему внимание как можно больше, даже если вы заняты, не игнорируйте его просьбы, а говорите, что вы его слышите и обязательно через 2 мин. как закончите дело подойдете и поиграете, почитаете и т.д. Оставляйте младшего наедине со старшим ( если вы на кухне или делаете что-то по дому), пусть старший ничего не делает, но у него будет развиваться отвеств. за младшего, не застявляйте его помогать - просите помогать, привлекайте старшего к уходу за младшим, воду полить при купании, памперс принести, пусть это будет как игра, только ни в коем случае не принуждайте если не хочет.Говорите старшему как младший скучал по нему, как младший радуется его приходу, Обнимайте и ласкайте старшего, найдите с ним общее дело, можно даже оставить младшего с папой и пойти погулять со старшим - он должен знать , что мама не изменила свое к нему отношение, что она такая же и любит его не меньше. Я еще приносила младшего каждое утро в кровать к старшей, типа, здороваться и обниматься, прямо с рождения. Если они вдруг обижали друг друга ( игрушки не могли поделить, игрушка в таком случае изымалась от них в шкаф)отчитывала обоих * в обе стороны*, а не только старшую как самую понятливую. Не вешайте младшего на старшего как на няньку и не принуждайте ничего делать для младшего против воли старшего.

Вообщем, смотрите по ситуации и старайтесь сдружить детей и дать понять старшему , что это его любимый(ая) братик/сестра и что он за нее тоже отвечает и что вы ВСЕ одна не разлучная семья. Просите рисовать вашу семью и пусть он рисует всех членов семьи вместе.

И еще, не отправляйте надолго старшего к бабушкам-дедушкам. Он должен быть в семье и привыкать к новорожденному вместе со всеми.
  #27  
Старый 20.11.2003, 19:29
katerina meshcherina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, уж об эмоциях младшего я пока не задумываюсь, да и нет его пока. А вот как вы со старшим "работали". Как гасили ревностные проявления?
Катя и Машуша 4.03.01
  #28  
Старый 20.11.2003, 19:32
katerina meshcherina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, но все равно боюсь, т.к. сейчас когда ко мне другие дети подходят, да что дети, муж и даже мой папа, она меня оттаскивает и кричит "не дам! Моя мама!!" Так вот я и не пойму как она будет воспринимать младшего как еще одного поягателя или родного члена семьи??
Катя и Машуша 4.03.01
  #29  
Старый 20.11.2003, 19:40
katerina meshcherina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, спасибо. Спасибо большое за поддержку
Катя и Машуша 4.03.01
  #30  
Старый 20.11.2003, 20:10
Таня П.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Золотые слова!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:32. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger