Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.04.2004, 22:33
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну вот, а говорите, что Вы для нее не авторитет.:-)

Вон как лепите и рисуете, что ребенок себе не доверяет;-). Кстати, а откуда по-Вашему такое? "Когда я сама рисую, получается много непонятного, потому что я не умею....":-(
  #2  
Старый 07.04.2004, 08:14
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию Перфекционизм

Она вообще может отказаться что-то делать, пока не будет уверена, что сделает это хорошо.
  #3  
Старый 07.04.2004, 12:04
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Хи-хи, брат Вася :-). Наслаждайся :-).
  #4  
Старый 07.04.2004, 13:00
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию Злая ты :-)

Лушче поделилась бы опытом ценным. А то у нас в комплекте прилагается непоседливость, то есть сидеть и пытаться не умеем-с...
  #5  
Старый 07.04.2004, 14:14
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Она почти всегда прилагается.
  #6  
Старый 07.04.2004, 14:53
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

уж прям и термин подобрали:-).


Есть у меня девочка на примете, трехлетка(и не только она), которая этим же страдает. Выглядит это как способ обучения с осторожностью и привлечение внимания взрослого к своей персоне. Важно подловить момент, когда ребенок "хватается за карандаш" и пытается внести свои поправки. Тут же начинать его хвалить за мельчайшие успехи. Моя еще использует прием такой. Мама, ты хочешь поиграть в такую-то игрушку(в которую давно не играли и она сомневается, как в нее играть:-)? и кивает головой, что, бесусловно, ты хочешь. Если в этот момент занята чем-то важным, то предупреждаю, что, вот закончу и поиграем вместе, но чаще соглашаюсь(злоупотреблять нельзя, а то интерес пропадет:-) Похвалу они очень любят (моя, правда, еще любит себе приписывать чужие заслуги. На днях я нашла старые книги своего сына (пособия по рисованию, математике для трех-четырехлеток(использованн е. Спросила, кто ж это разукрашивал и рисовал так хорошо? А она : - Это Я:-) и это Я, и это мое.... Пришлось раскрыть глаза. Сразу схватилась за карандаши и стала подрисовывать подкрашивать по-своему. Подражание - тоже способ обучения.
  #7  
Старый 06.04.2004, 16:16
Рэська
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я ТАКАЯ! Но то, что она все на зуб проверяет не значит, что у нее совсем воображения нет. Просто она гипотезы на провереных фактах строит. Молодец девченка! Либо ученой будет, либо преуспевающей предпринимательницей! ))
  #8  
Старый 05.04.2004, 21:47
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию Критическое мышление рулит :)

Это склад характера такой. Имеет свои минусы, но и ОГРОМНЫЙ плюс - таким людям сложно запудрить мозги. Они иммунны к агрессивной рекламе, политической пропаганде, проповедям тоталитарных сект и т.д. Так что бить тревогу не нада. :-)
  #9  
Старый 05.04.2004, 23:43
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не помню, чтобы я такая в детстве была, но сейчас я такая:-). На рекламу меня не проведешь, хоть тресни. А мамочка беспокоится... предполагаю почему. Время такая :-). Хочется, чтобы ребеночек доверял родителям, что в мире много чего не стоит пробовать.

Думаю, что рано еще говорить об отсутствии авторитетов. Они есть(в саду, наверняка, воспитальницы там какие-нибудь или кто-то из друзей, родственников). Просто родителям(совершенно справедливо) хочется, чтобы родители были абсолютными авторитетами(воспитывали так, видимо. В этом случае, лучше все-таки оставлять пространство для выбора в исследовательских ситуациях, но в ситуациях жизнебезопасности придерживаться одного и того же мнения,

И ребенку так давать понять. Что здесь - да, ты вполне самостоятельно можешь эксперементировать, а здесь - изволь соблюдать:-)(и почему). Но это все имхо, конечно.
  #10  
Старый 06.04.2004, 13:01
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Ну, то, что деточка хочет пока что все именно своими ручками попробовать - это все-таки возраст. Постарше, я думаю, она вполне будет воспринимать, скажем, аргументированные объяснения. Изложение результатов исследований и экспериментов. Чужой опыт. Не авторитет, а именно опыт. Для такого ребенка "мама сказала" - аргумент в меру, а вот "такие-то и такие-то исследования подтверждают, что курение риск рака легких повышает во столько-то раз" - вполне. Или "такой-то баловался наркотиками, вот что с ним сталось". С одной стороны, родителям сложнее, авторитетом не задавишь, надо постоянно искать аргументы. С другой стороны, вряд ли найдется альтернативный авторитет, который задвинет родителей и будет ребенка за ниточки дергать. Возможно, в подростковом возрасте с такими детьми особенно трудно (хм, это я, боюсь, проверю раньше автора :-), у меня старший в большой степени описанными чертами обладает), но в перспективе на всю жизнь это качество, ИМХО, определенно положительное.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:45. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger