Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 01.05.2004, 12:56
МАМ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию подскажите адрес и телефон

живем в Строгино и собираемся на экскурсию в митинский сад Монтессори. друзья очень хвалили. только адрес дать забыли и уехали на море там с любого времени можно записаться? или летом у них перерыв?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #22  
Старый 01.05.2004, 18:15
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Чего-то очень дорого по-моему...Хотя, может везде так. У нас вот недалеко открылась группа Монтессори (не сад!)-два часа-что-то в районе 2-х тыс. в месяц.
  #23  
Старый 01.05.2004, 19:15
Шок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Эх,везет вам....а в нашем районе просто проблема с садиками...у ребенка уже скоро невроз разовьется(20 мальчиков и две девочки)в группе,все замашки пацанячьи стали,каждое утро-дикий ор и истерики,вот нашла частный сад(про который собственно этот топик и был открыт),атмосфера домашняя,она сразу пошла на контакт с ребятами и воспитателем,успокоилась как-то,радостная такая вся...и я сейчас маюсь-собственно решиться ли или опять искать,а что искать?если в округе больше ничего подходящего нету...
  #24  
Старый 02.05.2004, 22:59
kodirovka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а как по поводу того, что ребенок не проживает в той area, где находится садик ? (в сша ребенок не может пойти в любую щколу, он идет в ту, в которой прикреплен район его проживания)
  #25  
Старый 03.05.2004, 06:42
Ируня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да нет, в США ребенок может пойти в любую частную школу,

в любой частный садик. Как я понимаю, есть много и частных Монтессори скул. Мы с сентября пойдем в Монтессори-киндергарден, он находится в другом штате, потом при них же есть Монтессори пре-скул, и потом они предлагают Монтессори элементари-скул, в другом городе. Все частное, конечно, за деньги. В перспективе они берут любого ребенка, это же частная школа. Это к бесплатной, государственной, школе ребенок "прикрепляется".
  #26  
Старый 03.05.2004, 07:51
Галина Коваленко. Галина Коваленко. вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.05.2001
Сообщений: 118
Галина Коваленко.
По умолчанию

Я не в США, но рядом, но я уверена что система у нас одна и та же.
Если садик платный, то ребёнка примут даже из другого города - только деньги платите :-)
Правило действует на школы, но и тут можно пролезть. Николас с сентября идёт в школу, которая в другом районе. Когда мы подавали заявление, нас сразу предупредили, что шансов у нас мало, т.к. сначала принимают детей из своего района, затем из близлежащих районов, и только потом нас. Однако, нам повезло, места были и Николаса приняли. Так что если желание есть, то нет ничего невозможного.
  #27  
Старый 04.05.2004, 23:36
Оля Яшина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы сейчас решаем вопрос, отдать ли ребёнка в садик Монтессори. Я посетила три их садика в окрестностях моего города (я живу в Израиле), с удовольствием посмотрела, как у них там всё устроено, и послушала про распорядок дня и т.д.

Нам рассказывали, что в садиках Монтессори дети не дерутся из-за игрушек и не разбрасывают их, всё кладут на место - воспитатели рассказывают об уважении к вещам и к другим людям, и дети подхватывают игру в порядок.

В садиках поощряют свободу выбора. Воспитатели не решают, чем сегодня будут заниматься дети. Нет такого, что все сидят рисуют или все лепят из пластилина. Каждый ребёнок занимается чем-то по своему выбору. Выбрать бывает не так просто, как кажется. Когда дети приходят в сады Монтессори из других садиков, они порой теряются и просят воспитательницу: "Выбери, во что мне поиграть".

Если воспитатели видят, что ребёнок несколько дней подряд играет в одну и ту же игру и не берёт сам ничего другого, ему помогают, предлагают поиграть во что-то ещё.

Распорядок дня в саду Монтессори вообще поразил меня до глубины души. С 7:30 до 10:00 - свободное творчество. Дети занимаются чем угодно по своему выбору. В 10:00 у детей встреча-беседа. "Так, а когда же у них завтрак?" - подумала я, и тут воспитательница пояснила, что завтрак - тоже по желанию. Нет такого, что все дети садятся, едят одно и то же, а потом организованно встают из-за столов. Просто на столах стоят разные салаты, овощи, питы, хлеб какой-то, и дети, когда хотят, подходят и сами делают себе сэндвичи или берут какую-то другую еду.

В 10:00 на встрече-беседе дети поют, танцуют, что-то обсуждают, потом идут на прогулку, и тут воспитательница группами от 1 до 4 человек зовёт детей в помещение садика, и там проходит с ними какую-то тему - с каждым ребёнком соответственно его уровню. В этом году, сказала она, 20 детей и 18 уровней сложности, это очень тяжело, такого никогда ещё не было.

Когда заканчивается прогулка (в 12?.. не помню), по-моему, снова беседа-встреча, на которой они обсуждают пройденный во время прогулки материал. Потом, наверно, обед, и некоторые дети идут спать, а кто-то в 13:30 уезжает на подвозке или его забирают родители.
  #28  
Старый 04.05.2004, 23:49
Оля Яшина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Как устроен садик Монтессори

Помещение делится на "уголки" по разным темам.

Уголок географии. Висит карта мира, стоят три глобуса. На первом глобусе - только земля и вода. Суша такая желтоватая, шершавая на ощупь. Вода синяя, гладкая. Воспитательница сказала, что на вопрос "что это синее?" дети никогда не отвечают "вода", обычно говорят, что это воздух. На втором глобусе части света изображены разными цветами. Третий глобус - самый обычный.

Тут же, в уголке географии, в преддверии Пэсаха, находилось всё, связанное с Египтом. И где только удалось раздобыть столько всякой всячины? Пирамиды, мумию фараона, фигурки человечков... Воспитательница рассказала, что даже включала детям песни на арабском языке.

Уголок математики. Объёмный деревянный пазл в виде 10-этажного дома, каждый этаж пронумерован. Пазл сделан так, что собрать дом можно только строго соблюдая последовательность этажей. Разнообразные пазлы с геометрическими фигурами, всякие математические игры. Яше больше всего понравился набор деревянных деревьев, в каждом из которых 10 отверстий. К набору прилагаются зелёные и красные штуковины, которые можно втыкать в отверстия. Красные вроде как яблоки, а зелёные листья. На табличке с каждым домом написано число и изображено нужное количество яблок. Вот Яша сидел втыкал эти яблоки и листья - например, нарисовано 4 яблока, значит, надо воткнуть 4 красные штуковины и 6 зелёных.

Уголок осязания. Игра с деревянными цилиндрами на подбор материалов (плетёнка вроде корзины, бархат, поролон, пробка, ковровое покрытие и другие материалы - всего 10). Прямоугольнички с образцами разных материалов, которые надо сравнивать с закрытыми глазами. Например, стекло на ощупь почти не отличить от мрамора, приходится сравнивать их по весу.

Мешок с объёмными геометрическими фигурами. Есть два способа игры. Например, даётся задание вытащить конус (нащупать внутри мешка) или шар или цилиндр и т.д. Другой способ - дать задание найти в мешке куб или что-то ещё.

Есть домашний уголок. Тут кухня со всевозможными кастрюлями, тарелками, ложками, хлебница с булками из папье-маше, пластмассовые овощи. Весы с двумя чашами, которые очень увлекли Яшу, и он долго стоял рядом с ними, клал что-нибудь на одну чашу и пытался этот предмет уравновесить. Тут же детский стол и 4 стула.

Музыкальный уголок. Детское кресло-качалка, а рядом ящики с музыкальными инструментами - бубнами, колокольчиками, треугольниками...

Живой уголок. Небольшой аквариум с рыбками и клетка с двумя жёлтыми волнистыми попугайчиками. Там же, в живом уголке, какие-то пособия на тему животного мира. Например, на меня очень большое впечатление произвёл деревянный пазл-лягушка. Вынимаешь лягушку - под ней что-то лягушкоподобное, вынимаешь это - снизу головастик, вынимаешь головастика - снизу икринки. Ещё был пазл-улитка, там такой домик был у улитки сложный, что Яша вытащил детали, собрать не смог, сама я помучилась как следует, но в конце концов собрала улитку.

Уголок чтения - стоят разные книги, довольно много книг, даже сложно представить, как в условиях садика можно прочитать всё это за один учебный год. Воспитательница сказала, что у них в этом году в группе четверо 5-летних детей (которые ходят сюда вместо прешколы), и показала, по какой книге они читают (сами). Я спросила у неё, на каком уровне дети после этого садика готовы к школе, воспитательница ответила, что это сильно зависит от ребёнка, и ей сложно мне что-то обещать. Ну, понятно, что Яша научился бы читать гораздо медленнее, чем ребёнок, у которого родной язык иврит. Учат ли их писать, я забыла спросить.
  #29  
Старый 04.05.2004, 23:49
Оля Яшина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Окончание

Чему ещё учат - счёту. Считать до 100 и складывать в пределах 20-ти. Воспитательница сказала, что она смотрит по конкретному ребёнку, что он может, и если он уже умеет складывать в пределах 20-ти, она идёт с ним дальше.

Не помню, в каком уголке стояли две интересные игры, - по-моему, где-то в районе осязания :-) Одна игра - складывать брусочки по размеру. Брусочки почти одинаковые, отличаются друг от друга на размер самого маленького - т.е. приложив его, можно понять, правильно определил следующий по размеру брусочек или нет.

Ещё игра - определять пары по слуху. Внутри цилиндриков что-то насыпано, и это что-то по-разному звучит, если цилиндрик потрясти.

Уголок неживой природы. Точнее, там было что-то про воздух, землю и воду с соответствующими стендами и учебными пособиями. Например, стояло три прозрачных баночки - в одной земля, в другой вода, в третьей - воздух, т.е. баночка пустая. Воспитательница говорила, что детям очень непросто понять, что в пустой баночке находится воздух.

На тему земли лежат разные камни. Часть из них они толкут в ступочках и смотрят, как из красного камня получается красный песок, из белого - белый. Воспитательница сказала, что дети обычно считают, что чем больше камень - тем он тяжелее. Тогда она даёт им подержать крупный и очень лёгкий камень, а для сравнения - маленький и тяжёлый.

Ещё есть уголок к приближающемуся празднику. Поскольку в данный день открытых дверей приближался Пэсах, уголок был оформлен соответствующим образом - стояла тележка, внутри которой было оформлено что-то вроде берега реки - вода из какого-то материала, настоящий песок, искусственная зелень, тут же фигурки людей, а по воде "плывёт" корзинка с ребёнком, т.е. куклой. Это всё настолько красиво и совершенно гениально в своей простоте, что я не могла оторвать от этой тележки глаз.

Это я описала только одну комнату в садике Монтессори. Не уверена, что ничего не забыла, потому что там ОЧЕНЬ много всего интересного. И если в других садиках я видела, что если у меня чего-то нет из игр, я могу это купить, то купить СТОЛЬКО я совершенно точно не смогу - мне это даже разместить негде :-) У меня шкафов и тумбочек не хватит.

Прихожая. Ящички для вещей, каждый ящик подписан. Фотографии детей. Фоторепортаж с какого-то праздника, проведённого с участием родителей. Папка писем с благодарностями. На стене висят дипломы воспитательницы - об окончании курсов Монтессори и что-то там про сам садик.

Тут же, в прихожей, стоит столик с парой комнатных растений, книгами по ботанике, пособиями по строению растений, пазлами на растительные темы.

Ещё есть две небольших комнаты, переходящих одна в другую. Одна - это кухня+столовая. Во второй стоят всевозможные краски, фломастеры, карандаши, пластилин - в общем, комната для творчества. Меня поразило своей гениальной простотой, какие приспособления для лепки имелись в этой комнате. Собственно, там был специальный круглый столик для лепки с соответствующей поверхностью, а в середине стола - углубление со всякой всячиной - пластмассвыми ножами, приспособлениями для вырезания пельменей, формочки для печенья.
  #30  
Старый 05.05.2004, 00:37
lizl lizl вне форума
Писатель
 
Регистрация: 17.08.2002
Сообщений: 1,085
lizl
По умолчанию ха.

если сад частный и полностью укомплектованный монтессори-оборудованием - то это вы еще дешево платите. это я когда бизнес-идею рожала - прикидывала.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:48. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger