Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.04.2004, 18:27
Шок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девочки,решила опеределить ребенка в сад ,но все дело в том,что он работает по программе Монтессори.Наверняка в форуме были топики на эту тему,но за тогдашней ненадобностью не обращала на них внимание,а теперь вот хочется выслушать все плюсы и минусы.Возможно кто-то водит своего ребенка именно в такой сад-поделитесь впечатлениями,буду очень признательна.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 29.04.2004, 07:47
Галина Коваленко. Галина Коваленко. вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.05.2001
Сообщений: 118
Галина Коваленко.
По умолчанию

Можно напишу о нашем канадском опыте? Вдруг что-то для себя подчерпнёте.

Николас ходит в Монтессори уже 2 года. Мы очень довольны. В группе у них около 12 - 17 человек. 3 преподавателя и 1 помощница. В 9 утра они садятся в кружок, говорят о том какой сегодня день, какие праздники приближаются и т,д.
Занятия начинаются в 9:30 утра и продолжаются до 11:30. Обучение проходит очень интересно. Группа делится на 3 подргруппы - малышей, постарше и дошколят. На каждую подгруппу по воспитателю.

Никакого принуждения, у ребёнка всегда есть право выбора.
Моему Николасу 4,5 года, он уже хорошо читает, пишет. Они осваивают арифметику, грамматику, изучают континеты, солнечную сисему. Причём, при этом мастерят планеты, рисуют карты. недавно Николас закончил целую работу по солнечной системе - с картинками, с полным описанием планет!
У них каждый месяц новая тема, которую они усиленно изучают.
2 раза в неделю у них музыкальные уроки.
Что меня радует - с каждым ребёнком занимаются индивидуально. Задания ребёнку даются исходя из того, на каком уровне тот находится, что позволяет избежать стресса у ребёнка, а остальным не топтаться на месте.

Дети очень дисциплинированы, никто не шумит, не носится. Причём, такие правила дети быстро принимают. Зато на улице потом на площадке отрываются - тут можно и побегать и покричать :-)
Учителя очень внимательны, с детьми общаются как с равными, всегда их внимательно выслушивают и щедро хвалят за заслуги.

Но я поняла, что Монтессори от Монтессори может здорово отличаться. Поэтому мой вам совет, походить несколько дней на пару часов с ребёнком, и увидеть всё своими глазами.

Допустим, в Канаде, садик, имеющий одного (!!!) воспитателя окончившего курсы Монтессори, уже имеет полное право называться "Монтессори". На мой взгляд, такой садик не может дать полноценного обучения по методике.
Пока искала ребёнку подходящий садик, натыкалась всё больше как раз на таких :-(.

Во многих садах, видимо из соображения экономии, монтессори-учителя вообще приходящие. т.е. пришла, урок провела и ушла. Весь оставшийся день с детьми нянечки. Это меня тоже не устраивало.
Но мне повезло, я нашла что искала :-) Приходится ездить (около 20 минут на машине), но мы решили в скором времени туда поближе перебраться. Тем более, что Николас на будущий год пойдёт в школу, которая прямо напротив садика стоит.

Если будут вопросы, с удовольствием отвечу.
  #3  
Старый 29.04.2004, 08:49
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию сад должен быть хорошим

в принципе, а уж монтессори-не монтессори, это дело десятое. я бы выбирала хороший сад недалеко от дома.
  #4  
Старый 29.04.2004, 10:17
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию очень верно. Правда, недалеко от дома не

всегда реально найти.
  #5  
Старый 29.04.2004, 12:36
цЫкотуха
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой ребенок уже год ходит в Монтессори-сад в Москве в Ясенево. Сад отличный, ребенку нравится, а мне тем более. В группе по списку 23 человека, ходит 12-15 человек (в зависимости от сезона). С группой занимаются целый день 2 воспитателя и 1 педагог. Нам на родительском собрании показывали видеосъемку - обычный день из жизни монтессори-сада (снимали так, чтобы дети не замечали) - родители были в восторге. Кстати, как уже писали выше, дети (особенно группы постарше) очень вежливые. Если другие Монтессори-сады в Москве такие же как наш, я бы посоветовала по возможности определить ребенка туда.
  #6  
Старый 29.04.2004, 13:09
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 1705? Мои туда 2 года ходили. У вас кто

воспитательницы? У нас была Ольга Павловна и Елена Владимировна. По списку у нас и того меньше было - 18 человек, реально ходило чуть пбольше десятка. Но унас была группа на полдня. Правда, я слашыла, что ее хотели переводить на полный день. Но мы к тому времени уже ушли оттуда.
  #7  
Старый 29.04.2004, 18:02
Шок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ага,по этому приницпу сад и подыскивала,он оказался монтессорским
  #8  
Старый 29.04.2004, 18:10
Шок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Галин,довольно таки интересно было Вас почитать,у меня просто ребенок сам по себе"шило" я вот и думаю,а не сделает ли из него эта свобода действий вообще неуправляемое создание?У них очень много занятий на моторику ,музыка,танцы и воспитателньица показалась очень вежливой.Когда мы пришли "показать себя",ребенку дали задание она с ним справилась ,и,судя по всему ей вообще понравилась эта атмосфера.Единственное,что омрачило-заведущая,которая скоро уходит оттуда и общалась с нами с каким -то пофигизмом,было весьма неприятно.
  #9  
Старый 29.04.2004, 21:17
Светлана П Светлана П вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.05.2003
Сообщений: 3,024
Светлана П
По умолчанию

Я вожу дочь в Монтессори сад уже 4-ый год (Москва, Митино). Все так, как описала Галина. Дополнительно с детикшами проводит занятия нейропсихолог ("Солнышко"). На одном из последних занятий она сказала, что правополушарным детям за год до школы лучше перейти в садик с традиционной программой и подходом в организации занятий, иначе им очень трудно будет переходить на школьшый (опять же традиционный) режим. Конечно если только не идти дальше в монтессори школу или Вальдорфовскую, например.
  #10  
Старый 30.04.2004, 00:35
alotostanka alotostanka вне форума
Seniorita
 
Регистрация: 21.11.2001
Адрес: Moscow
Сообщений: 626
alotostanka
По умолчанию

А какой номер у сада?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:40. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger