Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 11.11.2004, 22:57
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ничего:-(

некогда-отложила это дело до пенсии.Буду ситать,ходить в оперу,посещать музеи:-(Пока сил хватает только на книги:-(.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #22  
Старый 11.11.2004, 23:12
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мне кажется, здесь определение "зрелость" вообще неуместно. и поднять свой духовный уровень - все равно, что поднять свою тень. впрочем, как и измерить этот уровень. и даже сравнивать духовные уровни разных людей стоит очень осторожно.

а то бред получается, то есть можно "духовно перезреть"? набоков вот не слишком почитал достоевского. недозрел? или пере? :-)
  #23  
Старый 12.11.2004, 07:42
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию если бы не дети, мне кажется

нас бы вообще никто и никогда не выпер в музей или театр. я живу на маяковке, где вообще все рядом и некогда туда ходить. только обязанность водить ребенка держит в культурном русле.
  #24  
Старый 12.11.2004, 08:43
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Любопытствую. И удовлетворяю свое любопытство.
  #25  
Старый 12.11.2004, 08:50
Godiva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Хи-хи-хи! ну прямо про меня :-)))) Хочу дополнить - любопытство

мое распространяется на очень разные вещи и заходит весьма глубоко в каждом случае: и медицинские вопросы (наш семейный врач просил как то распечатать ему мои изыскания в одном вопросе), и характеристики цифровой аппаратуры (я гуманитарий %-O), история, география и климат какой либо страны, психология, и так далее - бывают довольно неожиданные направления интереса. Правда, все таки не уверена что это именно развивает духовно, но кругозор уж точно расширяет (хотя 70% добытой информации я через пару лет и забываю, что то все равно остается).
  #26  
Старый 12.11.2004, 09:01
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Правильно, а зачем делать то, что не приносит удовольствия ;-)

Просто ходишь и ходишь на балет потому, что нравится. А духовный рост прилагается ;-)
  #27  
Старый 12.11.2004, 09:04
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А разве для духовного развития столь важно

куда-то ходить, что-то посещать? Можно хоть каждый день ходить в оперу и музеи и при том остаться духовно неразвитой личностью, разве нет? На мой взгляд, духовное развитие (в отличие от развития кругозора, эрудиции и т.п.) подразумевает прежде всего работу внутри себя, над собой, с собой, а окружающая среда может лишь дать ассоциативную пищу для осмысления, переживания, прочувствования, а материал для этого можно найти абсолютно везде.


А то, что у вас хватает сил на книги, это просто здорово. Далеко не у всех сил хватает на это, включая регулярных посетителй музеев и оперы. Мне как раз на это сил едва-едва хватает, но приходится жертвовать сном - могу читать что-то стоящее, сеоьезно затрагивающее только когда мир вокруг спит. А так, в метро, в перерывах на работе, в очередях всегда читаю, но это не то, не настоящее чтение, а так , полуразвлекуха-полупросвещение. На пенсию не надеюсь, тогда свободного времени вряд ли большее будет - надеюсь, внуки-внучки появятся. Эх, золотое время было - детство-юность - запойно-читальная пора
  #28  
Старый 12.11.2004, 09:58
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ИМХО, это все-таки важно

Я понимаю, что далеко не у всех получается куда-то выходить. В этом случае, конечно, нужно заменять все вышеперечисленное запойным чтением.

Просто театры и музеи - это другой способ воздействия на душу, иной раз они затрагивают такие струны, о существовании которых в себе даже и не подозреваешь ;-) И опять-таки прекрасный повод для "осмысления, переживания, прочувствования". Того же Чехова, к примеру, вне сцены понять трудно. Другое дело, что далеко не все поставновки "Чайки" заслуживают того, чтобы на них ходить, но это тема для другого разговора.
  #29  
Старый 12.11.2004, 11:40
Hej
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я тоже по духовностью и культурой больше понимаю работу над собой ИЗНУТРИ, а не над внешними проявлениями. Вот моя бабушка НИКОГДА не была в музеях и театрах, имеет 5 классов образования, почти не читала ничего в жизни, но ее доброжелательность, тактичность, оптимизм и культура общения позволяют нам ее без сомнений считать духовным человеком. В отличие от тех некоторых (например, на этом форуме), которые имеют по 2 ВО, перечитали тонны книг, ходят по музеям, но с бездной презрения, нетерпения к другим, черной зависти, склочности.

просто многие путают образованность, эрудированность с духовностью
  #30  
Старый 12.11.2004, 12:10
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию задумалась, а что такое "духовность", спросила у Яндекса ;-)

получила весьма противоречивые мнения. Всем рекомендую ;-) с изумлением обнаружила, что это понятие во многом религиозное.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:21. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger