Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.02.2004, 03:17
Оса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Грамотные люди, ответьте, пожалуйста, на такие вопросы.

Вот есть слово "рисовка". Как правильно составить глагол от этого слова, как будет правильнее - "рисАнуться" или "рисОнуться"?

И ещё - как правильно "собИрун" или "собЕрун"?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 17.02.2004, 03:37
Солнышко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Риса(о)нуться" больше похоже на производное от слова "рис")Нечто вроде "сойти с ума из-за риса" Первоначальное значение (то, которое вы подразумеваете) утрачивается полностью. Лучше так не экспериментировать

Нет также слова "соби(е)рун".

Или вы решили придумывать новые слова?
  #3  
Старый 17.02.2004, 03:54
Оса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет, ну что Вы, я слова не придумываю, и сама не люблю такие слова:-))Просто встретила вот их на форуме другом, вот и любопытно, спасибо Вам за ответ:-))
  #4  
Старый 17.02.2004, 04:23
Солнышко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Понятно Но если уж взяться и образовать те самые слова, тогда будет рисАнуться и собИрун
  #5  
Старый 17.02.2004, 05:18
Оса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А можете объяснить, почему именно рисАнуться? Уж больно хочется объяснить народу, почему именно рисАнуться, а не рисОнуться:-))
  #6  
Старый 17.02.2004, 05:45
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию я бы сказала - рисоваться.

и не риса (или рисо-)нулся, а порисовался. Покрасовался, в смысле и вместо соби(собе)рун )) - собиратель.. ) слова-то уже существуют..
  #7  
Старый 17.02.2004, 06:19
Оса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, Кира. Но дело в том, что человек уже сказал "рисОнуться". Я не исправляю ошибки, просто мне самой стало интересно, как правильно?

А Собиратель, мне кажется, не совсем подходит в данном случае. Речь идёт о вечеринке, о сборе форумчан. Поэтому собиратель немного не подходит. Это слово часто употреблялось на моей родине, вот мне и интересно стало:-))
  #8  
Старый 17.02.2004, 06:53
Натали
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

РисАнуться и собИрун. Только таких слов нет (-)
  #9  
Старый 17.02.2004, 09:30
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию то, конечно, "самодельные" словечки:), созданные

с использованием продуктивных суффиксов. В англ. языке такое "словоделание" получило широкую тенденцию, закрепляемую словарной нормой. Русский язык боле консервативен в этом отношении - просто так суффикс не приделаешь
РисАнуться кажется более естественным , возможно исходя реально существующих глагольных форм, как то "обмануться", "промахнуться". Однако, в этих случаях, "а" является частью корня слова. Ни рисАнуться, ни рисОнуться не имеют вообще права на существование, т.к. образовны непонятно от какого корня - рис что ли? нет, подразумевается "рисовка, рисоваться и т.п.", но в данном случае основой является "рисов", а не "рис". Теоретически, если уж создавать такую глагольную форму, то вышло бы "рисовануться"


Что кас. собЕрун или собИрун - если исходить из существующего "побИрушка", то собИрун. "ун" - старый продуктивный суффикс для обозначения совершателя действия - комар-пискун, молчун и т.п.
  #10  
Старый 17.02.2004, 10:50
Шапка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сабин, а что такое рисовка?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:37. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger