Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.03.2004, 19:25
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Не знаю как назвать, вообще ничего не соображаю..


С утра приехал наш друг, мы побродили по городу, погуляли, приехали домой, поиграли, еще погуляли/поиграли... В общем, Лева, отвыкший от людей, в полной ажитации...


Сидим на полу играем в зАмок. Играем с Левой, Петя отдельно сам играет. Петя просит какать. Приношу горшок (он пока отказывается вне людей ). Лева не разрешает поставить рядом с замком именно в том месте, где приспичило Пете. Петя кричит. Прошу Леву подвинуться - ну пойми, Петьке скучно сидеть на горшке, ну пусти его пожалуйста, он обкакается, пока мы спорить будем... Я не ругалась, скорее просила... Он обижается, уходит. Садимся на горшок. Через полминуты иду в Левину комнату - он стоит на подоконнике в ботинках...


У нас первый этаж, держится он крепко - я поняла, что ничего не произойдет, подхожу и максимально спокойно спрашиваю что он хочет сделать. - Я собираюсь прыгнуть. - Ну прыгай. - Нет, я думал, что не побоюсь, а я побоялся. - ну пошли обратно. Зачем ты хотел прыгнуть? -Я обиделся и хотел уйти.


Дальше, наверное, я сама зря навела на эту мысль - может и ее и не было изначально - а если бы ты упал, тебе было бы больно. - А тебе тоже было бы плохо, что с твоим сыночком что-то случилось...


Уууу...


Сейчас друг увел его встречать папу, потом будет папа... Я хочу перед сном поговорить с ним об этом. Что? Как? Я пониаю, что может быть просто он был сильно возбужден от редкого общения и внимания чужого взрослого человека... Но как-то я в тумане.. Есть тут кто-нибуудь?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 26.03.2004, 20:04
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Последовательность реакций.

Во-первых, успокоиться. Сказать про себя "Спасибо тебе, Боже (вселенский разум/судьба/провидение/подставить нужное) что ты посылаешь мне предупреждения о грядущих испытаниях, что я могла к ним приготовиться. Я умная и сильная, я умею понимать намеки."

Во-вторых, Леву сегодня обнять-облизать-облюбить. На "разбор полета" намекнуть, но если не захочет обсуждать - не форсировать.

Короче, успокоиться самой (по поводу происшедшего) и успокоить ребенка (не столько даже в плане происшедшего, сколько в общем, и по итогам визита гостя тоже).

Это - локально.
  #3  
Старый 26.03.2004, 20:08
Бабушка Удава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ППКС.Дальше будем мысль думать(-)

  #4  
Старый 26.03.2004, 20:15
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Гость тут еще 5 дней. Заодно муж уезжает в командировку, так что ситуация совсем нетипичная - расстройство, что папа улетает и чужой человек в доме.


С гуляния вернулся бодр и весел..


Так с разбором.. Я правда вообще не представляю что говорить...
  #5  
Старый 26.03.2004, 20:26
Таня Вин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я может и идиотка и ни разу не психолог, но я б не стала вообще заговаривать на эту тему, чтобы не фиксировать, если ребенок сам не вспоминает. Вот если еще раз повторится, тогда да, вроде тенденция, тогда надо прорабатывать. У нас, кстати, было что-то подобное, смазанное -- что-то я Ленке полубольной запретила, она лежит на кровати, рыдает, говорит мне -- лучше бы я вообще на этот свет не рождалась. Я так и выпала от чеканности формулировки. Сказала -- "да ну, кого бы я тогда любила? Уж лучше, что родилась. Да и тебе при таком раскладе никаких развлекаловок не было бы." Ну, затискала ее конечно до невозможности, правда, все равно запрещенного не разрешилаБольше я даже ничего похожего не слышала, так что отнесла это к случайностям.
В общем, я понимаю твой шок, но, может быть, это льдинка, а не вершина айсберга?
  #6  
Старый 26.03.2004, 20:31
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А потом, попозже...

Оценить, что случилось и что все это значило.

То, что имело место на сугубо психологическом языке называется "интрапунитивная реакция на фрустрацию". (Это я на случай, если тебе захочется нагрузить работой поисковик). То есть, негативные эмоции, полученные вследствии неисполнения своих реакций, товарищ преобразовал в агрессию, направленную на себя лично. Такие реакции, в принципе, очень распространены и у детей, и у взрослых (классический пример: "кусая губы от обиды..." - СВОИ губы кусаем от обиды нам же и нанесенной), причем даже у взрослых больше, чем у детей, поскольку процесс социализации наказывает/гасит реакции экстрапунитивного характера (выплеск агрессии вовне - на обидчика, на ни в чем неповинных окружающих...) и ограничивает реакции "убегания" из конфликтной ситуации.

Насколько я помню, Левка у тебя ребенок весьма возбудимый и достаточно агрессивный (не путаем со "злым", ок), так? У него ведь и раньше такие реакции были сплошь и рядом? Кулаками/головой о стенку в истерике бились, нет?

Продолжай то, что уже делала и делаешь. Учи конструктивно решать ситуации, в которых он испытывает сильную фрустрацию - состояние неудовлетворенности желаний.

Формируй стрессустойчивость, всеми возможными способами. Что ты и делаешь, насколько я понимаю - активно знакомя его с миром, вводя в новые ситуации, в новые коллективы, знакомя с людьми, поддерживая в неудачах и в успехах.

Я бы в общем случае еще советовала маме "чаще говорить о своей любви, чаще демонстрировать ее ребенку", но у вас, полагаю, и так с этим все в порядке.

Еще - тема смерти как таковой у вас вообще обсуждается? Как? (Но не форсировать!)

Еще - есть ли у вас поведенческие ритуалы выражения обиды/гнева и пр.? Какие? Какое поведение Лева считает, ты считаешь желательным в таких ситуациях? И какое - нежелательным? (криво сфорулировала, но надеюсь поймешь, короче - "что там мама от меня хочет?")

Имхо, не надо воспринимать случившееся как суицидальную попытку. Рассматривай это как еще одну реакцию, в ряду и так свойственных ему реакций. Так оно куда конструктивнее получится.
  #7  
Старый 26.03.2004, 20:42
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А еще...

Как не странно это звучит, но то, что ты описала находится в пределах возрастной нормы для пятилеток.

Возрастной криз/осознание границ своего я/первое осознание смерти как явления (хотя бы и в терминах "ухода и все жалеют"... В подростковом возрасте потом все еще обостряется...

Жизнь она такая, непростая штука...

Холь и лелей в детях здоровые инстинкты. Это уж совсем лирика и мои личные заморочки, но, имхо, за требованиями "социализация, социализация, и еще раз социализация", за соблазнами "развитие, как можно более ранее развитие", мы неправданно подавляем и игнорируем в нас и наших детях здоровые животные инстинкты (в конечном итоге - и инстинкт замосохранения). А наши инстинкты - это, во многом, тот запас прочности, который мы можем противопоставить неблагоприятным воздействиям окружающей нас жизни.
  #8  
Старый 26.03.2004, 20:44
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию И верно.

Пятилетки - это возраст первых "когда я умру..." А что поделаешь. Человек он таки мыслящий тростник...
  #9  
Старый 26.03.2004, 21:31
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А конечно тоже не спец и зашла в топик случайно (заинтригованная названием), но тоже так же бы поступила. Не стала бы устраивать "разборки" на первый раз, а постаралась бы деятельно опказать, как его люблю.

На эту тему у меня вопрос о..так сказать, духовном воспитании? Ты как-то воспитываешь целенаправленно в этом направлении? Какие у тебя взгляды на этот вопрос? Потому как от этого очень сильно зависит, какую стратегию избрать (т.к. стратегию все-таки избрать придется, хотя бы для твоего собственного успокоения).
  #10  
Старый 26.03.2004, 21:34
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А можно вопрос? Какие именно инстинкты Вы имеете в виду (помимо самосохранениея)? И как их нужно "холить". Ну вот как, например, можно взлелеять инстинкт самосохранения (особенно если у родителей он сильно ослаблен)?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:53. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger