Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.04.2004, 14:45
Саня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Что придумать?

Дочка ( 4 года) "умеет читать"- кубики Зайцева (до сих пор до конца не склеянные), надписи на всех дверях, шкафах и т.д. сделали свое дело - практически без нашего участия ребенок научился "читать"- 3-4-5 буквенные несложные слова. Был короткий период "дикого интереса" - перед сном вместо книг "писали-читали" слова магнитной азбуки, но видно мы как-то не поддержали этот интерес и теперь она не хочет " читать" или сочиняет свои вариации (типа - " слон"- нет "это салон", "мст" = "мост" и т.д.), а главное - нет желания "читать самой". Не хочется как-то "давить" - но есть боязнь, что ребенок "забудет". Как лучше поступить - спустить на тормозах ( рассказывая о "плюсах самостоятельного чтения") или ставить какие-то условия (типа "читаешь строчку"- я тебе страничку или "сделать книжку" ( как у Лены Даниловой из "обычной"). Старшие у меня начали читать около 5 и помню (хоть это было достаточно давно) с их стороны было достаточно большое желание именно самостоятельного чтения. Но времена другие - компьютер, видео, изредка аудио-CD (а не диафильмы и виниловые диски). И я вижу, что старшие чмтают сейчас гораздо меньше (кроме спец. литературы и женских журналов). Как не отпугнуть, а приучить младшую к чтению?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 23.04.2004, 19:02
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется,что "не поддержали интерес" - это преувеличение.Если интерес был,то он и будет,дайте ребёнку заниматься тем, чем хочет он.Пройдёт какое-то время,интерес снова появится.Те ничего делать, кроме обычного, не надо, это моё мнение.И волноваться тоже :-)Вам так важно, чтобы ребёнок рано научился читать?Из личного опыта - читаю ( очень хорошо) с 4, 5 лет,полный игнор,иногда даже запрет( может в этом тоже что - то было?)со стороны родителей, пару раз брат показал алфавит.Ну,единственное,вс оминаю, что папа всем рассказывал,что я ему читаю газету,пока он ест после работы :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:37. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger