Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.10.2004, 20:33
Олей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ой, уже коленки трясутся...

Двадцать три года дуре, двух детей родила, ни одного дня в жизни не работала...

Созрела...

Иду собирать материал для статьи... Да не важно о чем. С тем же успехом могла идти апельсинами в киоск торговать или математику в младших классах вести. Просто знакомые оказались в глянцевом журнале, а не в овощной палатке

Блин, я только список вопросов завтра получу, а меня уже трясет мелкой дрожью. Чего с собой делать то, персен жрать начинать?

И вообще, я с незнакомыми людьми не очень... Т.е. могу конечно

Ой, скажите мне чего-нибудь хорошее. Или умное... (это даже лучше).
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 11.10.2004, 20:38
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой главный принцип - никогда не бояться показать себя дурой, и уж во всяком случае не пытаться строить из себя понимающую, если что-то не понимаешь. потому что это всегда видно, и выглядит смешно. К тому же, в дальнейшем, вопросы все равно всплывут, а вот ответов уже не будет :-) :-) :-) Лучше наоборот: спрашивать все, что непонятно, пусть даже ерунду какую-нибудь. Тогда человек расскажет даже больше, чем планирует рассказать. :-)))))))<br>
А глянцевый журнал - это вообще проще простого, проще некуда. :-) А кого расспрашивать собираетесь, что так боитесь-то??? Может он сам вас боится?
  #3  
Старый 11.10.2004, 21:56
Манюня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Всё будет нормально. Скажите себе, что это вы сами так решили( ну, работу я имею в виду и , как следствие, это интервью. И потом, это такая чепуха по сравнению с...(придумаете сами). И ещё- представьте себе, что ваш визави также покрывается испариной.
Не тушуйтесь!
  #4  
Старый 11.10.2004, 22:04
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию остарайтесь убедить себя, что челове

это Вас интересует и ВАм нравится. Тогда от Вас к нему энергия положительная пойдет и ему будет приятно и легко с Вами общаться. Это вообще не очень сложный навык - поверить на пару часов, что вот данный конкретный человек - совершенно уникальное и интересное создание, и как Вам повезло что удалось с ним поговорить. Это будет очень заметно, и в Вашем тоне и в выражении лица - сами увидите, насколько по-другому к ВАм отнесутся это как с крошкой Енотом. Покажите улыбку и _искренний_ интерес. что Вы при этом будете говорить и спрашивать - уже вторично, имхо. Хотя неплохо бы запомнить лист вопросов, чтобы бумажками не шуршать а вести разговор естественно удачи. Пысы я, конечно, не журналист, но работаю с очень тяжелыми психическими пациентами и то работает, а уж они-то как иногда не хотят разговаривать. ). И еще - если вдруг чего-то не заладится - не убивайтесь полное право имеете на первый блин комом. Главное, не обескуражиться...
  #5  
Старый 12.10.2004, 04:22
Nata
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ne boites'.. pomnite dlya "nih" eto takaya zhe rabota kak dlya vas , i neizvestno eshe komu eto interv'yu vazhnee....da i spisok voprpsov uzhe est' glavnoe ne teryatsya i poprobovat' zaineresovat i zainetresovat'sya chelovekom
  #6  
Старый 12.10.2004, 11:04
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ну вот несколько рекомендаций:

1. в зависимости от того, что более важно - предмет разговора ил собеседник - постарайтесь разузнать об этом заранее. Если цель интервью - рассказать о персонаже, раскрыть личность - то постарайтесь разузнать его биографию. Если он человек публичный, постарйтесь найти уже готовые интервью с ним - по ним вы увидите, как и на какие вопросы он отвечает. Пусть ваш редактор уточнит, в какой стилистике должно быть сделано интервью - доверительная беседа, блиц-опрос, проблемное интервью и тд. Постарайтесь найти примеры таких интервью в прессе, которую читаете - это поможет сориентироваться и понять, чего от вас хотят.
2. Если важет предмет разговора, то постарайтесь собрать об этом предмете (проблеме) как можно больше - чтобы хотя бы оперировать основным терминами и понятиями. Знатоком притворяться необязательно. Наоборот. Более выигрышный вариант - признаться, что вы не специалист в этой теме, что тема вам интересна, но вы просите собеседника рассказывать на как можно более простом уровне. Это, на самом деле, очень важная уловка - рассказывая о чем-то непрофессионалу, профессионалы часто прибегают к сравнениям, метафорам и тд - это делает речь более яркой, интервью будет более красивым, читабельным, индивидуализированным.
3. Обязательно задайте вопрос о личном отношщении человека к той или иной проблеме (скажите, что вам известно, что он - очень компетентный человек, професионал, и его мнение важно для читателей) - это провоцирует собеседника опять же на индивидуализированные высказывания.
4. Старайтесь переходить от фраз "считается, что" к формулировкам "мне кажется, что... " - фразу "считается, что" в ответе собеседника плохо читается в интервью - может быть расценена как некомпетентность выбранного источника, который боится высказать собственное мнение.
5. Задавайте личные вопросы. Например, "знаете, я сталкивалась с таким случаем... что вы об этом скажете". Возможно, в интервью вы используете только часть фразы-ответа, но скорее всего ответ будет интересным - собеседники всегда лучше отвечают на личностные вопросы.
6. Никогда не проявляйте инициативу согласовать интервью. Если собеседник сам попросит - скажите, что это ответственность редактора и вы перезвоните ему, чтобы уточнить, когда и в какой форме интервью может быть согласовано. Если не попросит - ну и ладушки:-) Вам же меньше проблем.

Ну вот.. вроде бы основное написала... Еще подумаю:-) Если что-то придумаю - напишу:-)
Удач вам!!!!
Все получится!!!
  #7  
Старый 12.10.2004, 11:05
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Олей, хотите - пишите мне на мыло:-)))

Может чем помогу.
А вообще вы удачный выбор сделали. Журналистикой заниматься никогда не поздно:-)
Иногда даже лучше поздно, чем рано :-)

jk@pochta.ru
  #8  
Старый 12.10.2004, 14:16
Хню* Хню* вне форума
Писатель
 
Регистрация: 02.08.2004
Сообщений: 4,793
Хню*
По умолчанию Ничего, попрактикуетесь - тряска пройдет. А успокоительные

не глотайте, а то в сон потянет. ;-) Я в нашей организации у такого нач-ва брала интервью... ух. И ничего, жива :-) Главное помнить - они вас не съедят ;-)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger