Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.01.2005, 23:55
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот завели мы аквариум месяц назад с рыбками, соответственно - нам в магазине посоветовали сначала гупешек туда запустить, для разгона, а потом подселять других рыб. Следовали данным нам иснтрукциям, температура поддерживалась, фильтр как положено, воздух туда как надо..В общем, месяц все было хорошо - одна рыбка даже мальков родила (молли черненькая - не знаю как ее по русски). А вот где=то неделю назад я заметила на большой красивой ракушке коричневое пятно, которое сначала было маленькое а потом разрослось до размеров два на два см примерно. И в это же время одна рыбка сдохла (( потом такие же пятнышки стали появляться на камнях и других ракушках, коричневатые, небольшие - и за последние два дня мы потеряли мальков (а они уже так подрастать начали, жалость) и всех рыб кроме одной. Причем по рыбам и не скажешь что с ними что-то не так = вечером плавают и корм жрут, а утром хлоп - еще кто-то сдох.. СХодила сегодня в магазин, спрашивала - что еще нужно наблюдать, купила набор индикаторов и всяких растворов за тридцать баксов, но там они не знают что это может быть - говорят, может плесень какая-то или бактерии. порекомендовали аквариум слить (а это 36 галлонов, т.е даже не знаю сколько литров), все камни и кораллы промыть горячей водой и следовать тем же шагам как и вначале - т.е. кондиционер и еще один раствор в воду, подождать пару дней и потом пускать рыб. А я вот боюсь что опять такая же хрень получится. Может, кто знает что это за зараза и что можно добавить в воду?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 29.01.2005, 01:11
Виталия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кира наверное действительно что-то бактериальное. Не расстраивайтесь, с аквариумами часто так бывает, пока они "устаканятся". Все промыть, крупные предметы с губкой, после мытья грунт можно просушить в духовке, так надежнее. Какие у вас растения? не подкупали ли новых? Какие-либо "штучки" к грунту не добавляли? может камушек, или амфорку...Наверное в сети есть сайты акварюмистов, посмотрите что у них http://aquariumist.com.ua/. Там как раз есть наиболее характерные ошибки. Аквариум 36 галонов, примерно 160 или чуть больше литров. Много конечно, но не тонна . Для мытья аквариума должны быть спец. средства, когда-то давно просто содовым раствором обрабатывали. Крепким. Потом промыть, и хорошо просушить, но не слишком долго, чтобы "не рассохся" , хотя наверное на сегодня аквариумы надежнее. Иногда советуют антибиотики. Но я бы по старинке, все промыть, просушить, прокалить. И снова воду заливать. Все получится! Да, рыбок перед тем как в аквариум сажать после магазина можно "обработать". Раствор спросить в магазине. Мы делали формальдегидный раствор, но уже не помню пропорции, что-то типа 1: 40 000, время обработки в зависимости от рыб, но не более 10 минут. Неоны хуже переносят, "золотые" и циклиды гораздо лучше. Может у вас слишком сильно "бурлит" компрессор? он иногда тоже делает "нехорошо". Книги на озоне посмотрите. Аквариумистика интересное и трудоемкое занятие, но очень благодарное , кто его полюбит.
  #3  
Старый 29.01.2005, 02:58
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вот грешу я на рыбину, которую мы одной из последних купили.. один глаз у нее и шкурка с одной стороны были какие-то...мутноватые но это я уже дома заметила.. она, кстати, первая сдохла.. А как их можно обработать после магазина? проблема у меня в том, что времени ну просто катастрофически нету, чтобы нормально подковаться.. один выходной сегодня впервые за три недели. Остальное время= тринадцатичасовые рабочие дни плюс дежурства думала, мне в магазине скажут, чего туда залить чтобы воду продезинфицировать.. Но спасибо за ответ, про прокалить камни в духовке я не сообразила бы сама. В магазине мне не предложили спец средств, сказали просто очень горячей водой со щеткой все промыть. Но вот как его споласкивать, аквариум=то... обработаю я его изнутри содой, а вот вымывать-то как.. ну ничего, справимся как-нибудь. КОгда брали, муж меня сразу предупредил - первая партия рыб сдохнет наверняка, чтоб я не расстраивалась.. но главное они так хорошо обжились и даже размножаться начали, я была в полной уверенности что им хорошо.. иэх.
  #4  
Старый 29.01.2005, 03:01
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию да, кстати у нас не грунт, а гравий из того же

зоомагазина, запакованный был, специальный. Красивый такой, разноцветный. и ракушки были, и амфорка ) как Вы угадали и кораллы. Но кораллы и ракушки мы давно из доминиканы привезли, они сухие лежать сто лет, там ничего живого на них уже не могло быть, а амфорка и водоросли (искусственные, нам сказали нельзя живые сразу, потому что им питаться нечем будет, нужно будет удобрения добавлять) все было оттуда же. . и гравий я мыла..
  #5  
Старый 29.01.2005, 07:50
AFL AFL вне форума
Писатель
 
Регистрация: 08.01.2005
Сообщений: 5
AFL
По умолчанию все обработать

Да надо воду слить. И все обработать. У нас раньше было 3 аквариума маленьких 1 большой. Советую завести 1 маленький (как больничный бокс). для передержки новых рыб, они часто бывают больны, или для отсадки мальков и бер. рыбок. Что бы другие не поели. А раньше мы рыбок новых сажали на 3-5 минут в соленую воду. Сейчас наверно есть в магазине современные средства. Воду перед заливом я кипятила и остужала, песок, камни ошпаривала, аквариум точно содой. Правда сразу растения сажала и ничего. так что если все в аквариуме устаканилось старайтесь новое (рыб и др) добавлять после передержки примерно неделю. И у вас будет меньше хлопот
  #6  
Старый 29.01.2005, 08:23
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если рыб все равно уже нет, можно попробовать прямо в аквариуме растворить какой-нить антибиотик пенициллинового ряда (хотя бы обычный пенициллин), вот только дозу не скажу, но в принципе, если рыб нет, то это не суть важно (кстати, ракушки живы?). Если это бактерия-скорее всего сдохнет. А уж если не поможет-тогда только сливать, кипятить грунт, растения промыть в марганцовке, если не сильно пострадали, если сильно-менять И все сначала-это нормальное состояние аквариумиста.
  #7  
Старый 29.01.2005, 13:35
Матрона Матрона вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.01.2002
Сообщений: 665
Матрона is an unknown quantity at this point
По умолчанию

новые рыбы обязательно должны пожить в карантинном аквариуме, отдельно от аборигенов. иначе в один прекрасный день может беда случиться... сходите на спец. форум, например, aquaria.ru, спросите совета.. имхо Вы что-то путаете, рыбы и растения одними болезнями не болеют... грунт дезинфицировать можно крепким раствором марганцовки... а муж ваш неправ, живодерское какое-то отношение, извините :-( если нет времени на животных - не заводите :-(
Тем не менее, удачи !
  #8  
Старый 29.01.2005, 14:07
Kira
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию net, dve plavayut.

a rasteniya u nas iskusstvennye poka.
  #9  
Старый 29.01.2005, 14:12
Kira
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию spasibo. Da, tak i budem delat', otsazhivat'...

Kipyatit' tol'ko nereal'no - kak ya 120 litrov vskipyachu
  #10  
Старый 29.01.2005, 14:16
Kira
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию net, rasteniya ne boleyut - oni u nas iskusstvennye poka :)

a muzh u menya prosto racionalist. On ryb ne vosprinimaet ser'ezno - on rybolov i ih est , poetomu santimentov ot nego ne byvaet po etim povodam. Vremeni-to est' nemnogo, ya zhe u konsul'tanta v zoomagazine vse sprashivala, i sledovala vsemu, chto oni skazali.. no vot ne predupredili, chto nuzhno otsazhivat' - teper' budu znat'.. vek zhivi.. nadeus', chto posle chistki i zaliva novoi vody vse poluchitsya.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:01. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger