Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2005, 11:51
Елена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Просто караул какой-то, уже 2 года и 5 месяцев, а я его все с ложки кормлю. Хотя может есть сам. Плохо, выливая на сторону, но может зачерпнуть и донести ложку до рта. Не желает даже учиться одеваться сам, или на горшок сесть. Голодом морить не выдерживает мое материнское сердце. Может перед тарелкой просидеть полчаса, пока не придет мама и не накормит. Хотя ест хорошо и с аппетитом. Может я бегу впереди паровоза, и надо подождать? Так скоро в сад идти, а он все "не хОчу", да "не хОчу". В остальном ребятенок довольно самостоятельный, может час играть сам, или мультики смотреть, или книжки листать. А вот в плане бытовых навыков, прямо ступор на него нападает. Есть ли какие-нибудь методы воспитания навыков? уже сил моих нет.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 12.02.2005, 12:05
Medvedka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А что, у него периода "я сам" не было? Или он не распространялся на еду и одевание?
<br>

Насчет сада, я думаю, можно не беспокоиться - они там быстро обучаются, глядя на других детей. Правда дома могут забыть, что они это умеют.
  #3  
Старый 12.02.2005, 12:14
Елена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот в том-то и дело, что "я сам" я от него в принципе не слышала. И стремления самому что-то делать особо не наблюдала. Иногда может взять у меня ложку из рук, повозить ею, постучать, и тут же бросает. Хотя в остальном... Не считаю я его избалованным. Он у меня с рождения засыпает сам, сам может с собой заниматься. Я боюсь, что он у меня в саду будет сидеть "голодный, холодный и голый". Насчет положительного примера других детей. Есть у нас девочка, практически его ровесница, чуть постарше. Все делает сама. Он с восторгом на нее смотрит, но стремления повторить нет никакого
  #4  
Старый 12.02.2005, 12:51
Tiffany Tiffany вне форума
Писатель
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 3,702
Tiffany
По умолчанию

Аналогично. Правда, вилкой все-таки ест ) Что могу сказать - за полтора месяца нашего пребывания в саду она начала более-менее проситься на горшок и пытается теперь есть ложкой (хотя, конечно, большую часть времени все равно я кормлю). Одеваться особо пока не пытается, шапку или шубу сможет надеть, а вот носки - нет )
  #5  
Старый 12.02.2005, 15:21
Medvedka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну девочка-то у вас дома была, наверное, или вы у нее в гостях, а сад и домашняя обстановка - это разные вещи. Тут не только желание делать то, что умеют другие, но и желание быть не хуже других, да и просто мысль о том, что останешься голодным заставят взять ложку в руки.
  #6  
Старый 12.02.2005, 18:03
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию

Асе 4 года, я кормлю ее . ну и что? В саду ест сама, значит, умеет. А мне быстрее и проще покормить. Сомневаюсь, чтобы она до 20 лет требовала, чтоб ее с ложки кормили.
  #7  
Старый 12.02.2005, 21:07
Санина мама Санина мама вне форума
Писатель
 
Регистрация: 18.07.2002
Сообщений: 607
Санина мама
По умолчанию

Нам 4, и я дома чаще всего кормлю с ложки и одеваю, хотя сам он это все умеет прекрасно, что и демонстрирует в садике . Там очень быстро все учатся. А дома и полениться охота , а мне так проще, чем ждать и уговаривать. Хотя прогресс есть . На короткое время можно дома заставить проявить самостоятельность: есть самому, пока хлеб не кончится (он съедается с первой третью порции ), снять и надеть пару-тройку несложных вещей, пока мама моет посуду (одевается,...).

Оля и Санька (06.12.2000г.)
  #8  
Старый 12.02.2005, 21:09
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не вижу ничего страшного,у самой такой :-)Но всё же кое-что нужно делать,чтобы сподвигнуть процесс.И дело тут не в том,что до совершеннолетия не будет есть с ложечки или просить маму надеть ему штаны, дело в самоощущении(есть даже термин на греческом,не знаю как поточнее выразить, вроде САМОЦЕННОСТИ) ребёнка.Конечно,самоценнос ть не складывается только из умения себя обслужить, но это очень важная его часть у маленького ребёнка.В этом возрасте важно развивать бытовые навыки не для сада, не для саморазгрузки, а для самого же человека :-)Важно поощрение ребёнка ( не сразу может, но клюнет :-))и важно ИМЕТЬ ТЕРПЕНИЕ МАМЕ .Последнее очень касается меня лично, потому что мне проще всё сделать самой.Главное,не сравнивать ребёнка с другими в его возрасте ( а вот Петя!...),не заставлять, тем более не стыдить.А просто с помощью поощрений взять курс на это дело :-)
  #9  
Старый 12.02.2005, 21:13
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Маленькое дополнение

Если практически всегда за ребёнка ( еда,одевание и пр.) делаете вы,то, решив встать на путь изменений :-),важно начать это не внезапно, а постепенно, чтобы ребёнок не воспринял это как негативное отношение к себе.
  #10  
Старый 13.02.2005, 09:07
Елена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот-вот, золотые слова. Мне-то конечно, проще и быстрее самой накормить, одеть и все остальное. Но ведь до какого момента все это будет продолжаться? А неизвестно, что у него там в голове откладывается. При кормежке или одевании сначала всегда предлагаю самому,подталкиваю, привожу в пример всех родных и знакомых, по прошествии времени, начинаю все подтягивать и натягивать, ну и докармливать. Спасибо всем. Успокоили, значит не мы одни такие-)))) Просто у нас в окружении оказалось несколько детей-ровесников, которые все делают сами. Вот я и занервничала.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:34. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger