Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.10.2003, 12:56
ЮЛИЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И опять я с темой, которая меня очень инересует и волнует. Как дела у билингвальных (ну или у тех, у кого еще больше языков :-)) деток, ведь растем же! :-) Ваня (а ему было 01.10.01) два года болтает без умолку. На каком языке? - На обоих просто довольно смешанно все получается. Мы съездили на 3 недели в Омск, после поездки стал очень много говорить по-русски. Сейчас часто бывают очень смешные ситуации, когда он к корню слова одного языка прибавляет флексии другого языка. Например, кто знает немеццкий, тот, возможно, узнает в слове "намахал" русское "наделал" (ну это про то, что в штаны наделал :-)) Уменьшительно-ласкательный суффикс "ле" из австрийского диалекта подставляет к русским словам, вот и получается "зайкале" :-) А как у вас?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 06.10.2003, 21:58
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас (2г.1м) - не болтает.Говорит на известном ему языке :-)А те некоторые вещи,что говорит, то на двух.Вот ещё на вашем примере убеждаюсь очередной раз, что двуязычие - не решающий фактор( тормозящий)в развитии речи.Если дано говорить в полтора,то будет на пяти языках :-)пытаться разговаривать.А если нет - то и на одном будет молчать.
  #3  
Старый 06.10.2003, 23:11
Nastenka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нам наверно рановато на эту тему говорить , но всё таки.
Алисе 1г3м. болтает много , чаще всякие - динь-донь (звучит как китайский) . На русском - мама , папа , кися итп. Понимает на русском всё.
На немецком , пока , только - ДАНКЕ (очень смешно звучит) .Немецкий не понимает , но замирает и слушает с полным восторгом. Может всё таки говорить с ней дома на немецком? Или не стоит забивать голову нашим жутким произношением и расчитывать на то что выучит в садике, на площадке..
  #4  
Старый 06.10.2003, 23:35
Tina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, вот это я бы не стала делать. Мы тоже в немецком окружении (ну и выразилась)Говорим с ребенком только по-русски, никакого немецкого. В садике выучит. Зачем же она будет слушать исковерканный немецкий язык из наших уст? Переучивать сложнееИ потом, мне хочется чтобы ребенок знал русский.

Да, нам 2 года, предложениями не разговариваем, но отдельных слов говорит довольно много.
  #5  
Старый 07.10.2003, 08:12
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Психологи не советуют говорить с ребенком на выученном языке. Язык - это не только язык, это еще и основа мышления. Выученный язык беден оттенками; читала результаты шведский исследований, согласно которым дети, с которыми родители говорили не на родном языке, имеют в школе бОльше трудностей с абстрактными понятиями, с математикой (!), ну и с языками тоже. Так что не надо.
  #6  
Старый 07.10.2003, 10:15
Ната
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас такая ситуация. Доче 1.1, муж-иностранец, живем в Москве. Муж довольно много работает. Реально ли научить языку за выходной и еще часик каждый день плюс на две недели в году ездим к родственникам мужа?
Юлюшка только начинает говорить - пока по-русски. Понимает, показывает, изображает просто кучу русских слов. А папу понимает очень ограниченно. ЭХ, а нам так надо его выучить :-( Что же делать?
Ната и Юленька (31.08.03)
  #7  
Старый 07.10.2003, 10:40
Nastenka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А немецкий он хорошо понимает?

На площадке ? У врача?

Недавно увидела на площадке индусского ребёнка лет 3 , который отлично изьяснялся на немецком , вот и подумала , может мы чего упускаем.
  #8  
Старый 07.10.2003, 11:54
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А мне что теперь делать? Я с 20 лет в Греции.И мой русский тоже стал беден оттенками и вообще...Мне кажется, что на греческом я лучше говорю :-)Но я стала говорить на русском с ребёнком, тк с детством у меня ассоциируется только он, эмоциональная окраска лучше в этом плане.А ВООБЩЕ уже нет...Может он поэтому не может решить на каком же начать "болтать"?:-)И ещё мне кажется, что я по - русски говорю как иностранка.Да и говорили мне не раз, что я как бы деревянная в речи.Вот ситуация!Бести, советуй что - нить!
  #9  
Старый 07.10.2003, 11:58
Maria Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас папа русский, так что спрошной один русский, но достаточно рано, предложения пошли в год и 8. Сейчас Ваня пошел в садик, начинается шведский, уже мне говорит nej, В садике утверждают, что он пока не говорит.
Маша и Ваня (060101)
  #10  
Старый 07.10.2003, 12:34
ЮЛИЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тоже так считаю, хотя в большинстве книг, которые я на эту тему читала, делается упор на то, что многоязычные детки в среднем позже начинают говорить, чем монолингвальные. Мне всегда хотелось это проверить :-) - и вот он, шанс :-) Ну а потом, поскольку я задалась целью, чтобы ребенок по-настоящему научился говорить на русском, то я и воплощаю эту цель в жизнь, прикладывая огромные к тому усилия :-) (ну все у меня так и по-другому не могу :-) или :-( - не знаю :-)) Болтаю с ВАней постоянно, когда он находится рядом, рассказываю, объясняю даже то, что он, по здравому смыслу :-) , еще и понять-то не может. И так с рождения. Может, это помогло? А еще нам удалось приучиться к книжкам - книжку почитать, да картинки посмотреть - за это он мамочку родную продаст :-) А у меня КУЧА русских книжек дома :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:13. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger