Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.06.2006, 07:37
Мымра
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Шапка, очередной вопрос по Хорватии назрел, поможите пожста :-) Мы летим в Дубровник, а потом планируем по побережью ехать в среднюю Далмацию. По карте посмотрела, что между Сплитом и Дубровником прямо к морю выходит Босния и Герцеговина. Т.е. получается, что в Сплит можно проехать только через территорию Б и Г. А какая там граница между этими государствами? открытая, как в шенгенской зоне, или там стоят кпп и таможенники? Как я поняла, что в Б и Г виза также не нужна, но вот никаких ваучеров и приглашений из Б и Г у нас то не будет... Не возникнут ли у нас проблемы с тем, чтобы из Дуброника вообще куда либо выехать?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 05.06.2006, 08:18
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Не волнуйтесь. На границе стоят пограничники, выходить из машины не надо, они мельком смотрят паспорта и пропускают всех, в крайнем случае могут уточнить - транзит? Транзит. У нас даже паспорта не проверяли - но БФ схитрил - положил свой сининький поверх моего серпастого, они как увидели синюю корочку, просто рукой махнули.
  #3  
Старый 05.06.2006, 08:28
Мымра
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию о, отлично! спасибо (-)

  #4  
Старый 05.06.2006, 08:34
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Пожалуйста. Когда едете? Как нашли жилье?
  #5  
Старый 05.06.2006, 09:19
Мымра
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы едем 23 июня, на 2 недели.
Жилье нашли в результате через знакомых - квартира с кухней в коттедже в Омисе. Но это не на весь срок, а частично, т.к. мы планируем еще несколько дней попутешествовать на машине по побережью и по нац. паркам. Там надеемся по ходу сориентироваться с ночевками. Надеюсь, что особых проблем это не вызовет, т.к. это не самый пик сезона...

Кстати, есть ли смысл ехать в Загреб? Что там вообще есть из достопримечательностей? С одной стороны, мы в европе уже очень много где были, с городской жизнью знакомы, и ехать 400 км, чтобы посмотреть на красные черепичные крыши, маленькие старинные домики нам уже, наверное, не интересно. Но с другой стороны, может быть там есть какие-нить уникальные места, о которых мы не знаем, тогда из Плитвицы можно махнуть и до Загреба. (Бешеной собаке и 100 верст не крюк :-))
  #6  
Старый 05.06.2006, 09:44
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Вы летите в Дубровник, а жить будете в Омише? Ого, не ближний свет! А чего не в Сплит?

В Загреб не советую - переться туда ужас сколько, по хайвею, по дороге видов особо красивых нет (по сравнению с побережьем), а город как город, я бы не сказала, что прям необходимо его осмотреть. ПосмОтрите столицу в другой раз, когда может через нее будете лететь. Ехать с побережья в Загреб просто так - только время тратить.

Мы тоже будем в Хорватии в это время как раз. В Макарске. Заезжайте в гости.

Вы как относитесь к хайкингу (пешком по горам полазить)? Вы когда поедете из Дубровника в Омиш, будете проезжать Макарску и природный парк Биоково. Биоково это собственно так горы называются, которые подходят там к морю, начало Альп. В районе Макарской ривьеры в горах проложено куча туристических троп-маршрутов, разной степени сложности. У нас есть буклетик (думаю, его можно попросить в каком нибудь информационном туристическом центре) с картой этих троп. Очень приятно, особенно в нежаркий день, взобраться на гору и как орел сверху смотреть. Удобная обувь и вода - обязательно.

А еще приятнее - на машине доехать до самой верхушки (есть дорога, идет от Макарски вверх), на самую высокую точку Sv.Jure. Реально стоит того. Но надо ехать с утра - в 3 часа дня дорогу на въезд вверх перекрывают. Обязательно надо хотя бы до входа в парк доехать - такой страшной дороги я еще не видела! Над пропастью! Класс!

В Омише, я уже рассказывала, впадает в море река Цетина, мы поедем на плотах сплавляться к вам туда. Очень красивое место. Надо записываться заранее.
  #7  
Старый 05.06.2006, 11:03
Мымра
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В Сплит билеты на чартер кончились уже за месяц (остались только под туры), а лететь с пересадками за 1000 евро на двоих нам показалось расточительством. Кроме того, времени потратиться столько же, сколько на перелет до Дубровника и путь от Дубровника до Сплита на машине. По комфорту еще не понятно, что лучше. Тем более, к долгим перездам на машине мы привыкшие, а 200 км по побережью нам - раз плюнуть ))

С Загребом все понятно, я в принципе так и думала.

Хайкинг - звучит очень заманчиво, правда я боюсь, что для меня это будет уже тяжеловато (у меня к тому времени будет 24-25 недели бер-сти :-)) а вот на машине на самый верх - думаю то, что надо!
И с плотами похоже, что облом, хотя рафтинг - это моя давняя мечта!

В гости - отличная идея! :-) Предлагаю так, мы к вам в Макарску, а вы к нам в Омиш :-) Вы будете прямо таки в эти же 2 недели там? Про Омиш уже знаете когда конкретно туда поедете?
  #8  
Старый 05.06.2006, 11:46
Ray
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Слухай, а вы таки купили уже билеты?? Я спрашивала до Сплита в одном агенстве в субботу, когда мы свой тур проплачивали, они обещали отзвониться сегодня. Или вам уже неактуально?
  #9  
Старый 05.06.2006, 12:55
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Да, 24-25 это уже не до хайкинга! На машине надо. Мы в Омиш на рафтинг поедем. Но я не уверена, что буду рафтить. Так что я могу к вам в гости на пару часиков, а своих отправить рафтить. А чего вы-то рафтить не хотите? Там даже детей маленьких берут. Мне кажется там не очень серьезный рафтинг.

Мы там будем 10 дней до 2 июля, получается как раз примерно в это время... Вы когда поедете из Дубровника в Омиш?
  #10  
Старый 05.06.2006, 13:20
Мымра
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию я те в аську написала :-) (-)

Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:19. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger