Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.07.2006, 04:41
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Начало

Имеется одинокая соседка, лет под 60. Знаю ее 4 года. Интеллигентная, интересная собеседница, всегда готовая выслушать и помочь, сама тактичность -в недавнем прошлом. Она - инвалид, еще в молодости вырезана часть ЖКТ (подробности не знаю). Семьи нет, родная сестра, как раз-таки, тоже не в порядке - по мозговой части, с няней и по госпиталям. Но я не придавала этому значения до сих пор.

Съездила моя Джейн отдохнуть на недельку в Америку, с подругой. Приехала вся такая радостно-возбужденная, говорливая, веселая. Чрезмерно говорливая. И требующая внимания. Обычно она интересовалась, есть ли у меня время на разговоры, посиделки. А здесь ...неделю вылавливала меня, выплескивала какой-то словесный бред...В пятницу попалась на моем пути вечером. Я объяснила, что чертовски устала, жду-не дождусь, когда спать лягу. И вообще, у меня кроме 2х детей, племянник в гостях.

Телефон зазвонил в полночь. Джейн потребовала, чтобы я ее собрала в госпиталь. Плохо ей, видите ли. Я пришла, злая, как черт и ничего не соображающая от усталости. Мадам была в приподнятом настроении. Дома у нее бардак, каких и в кино не увидишь. Ни одной чистой ложки-тарелки, все валено в кучи по кухне. Все предметы одежды, какие-то бумаги - на полу, как после обыска. В этом бардаке мне велено было найти кое-какие документы, кошелек, карочки с телефонами, предметы личной гигиены и лекарства. Вот это был цирк! Я металась среди этого барахла, судорожно соображая, что бы это могло быть по описанию, из того что она требовала. Если подавала не то, это "не то" летело в меня. В промежутках Джейн пыталась продемонстрировать мне песню, которую сочиняла в ночь накануне - с мотивом какого-то известного марша и бредовым текстом. Подхохатывая, она маршировала и пела. За полтора часа она дважды вызвала такси. но ее не дождались внизу, о чем и предупредили.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 10.07.2006, 04:42
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Продолжение

В конечном итоге, мы спустились вниз в 1.40 ночи. У подъезда стоял красный Порш - молодой человек ждал подругу. Джейн возликовала:"О, смотри, какое за мной такси прислали!"....Выяснив, что ждут не ее, а ее не ждут вообще, попросила (потребовала) у парня сотовый. Тот дал (на свою голову). Джейн набрала такси, ей ответили, что фиг она еще чего получит от них. Поматерившись минут 5 и ничего не добившись, неугомонная набрала 911. Разговор был приблизительно такой:
"Але! Я - бедная задыхающаяся и не получившая помощи Джейн X. Меня некому в госпиталь отвезти. Такси, заразы такие, не дождались, смылись, и больше не хотят за мной приезжать. Да, тут стоит красненький порш с очаровательным молодым человеком из Ирака (это она выяснила по ходу у паренька). Папаша его нефтью торгует - наследство оставил. ...Да, и девочка у него хорошенькая рядом. И соседка моя, Наташа, здесь же. А вот отвезти в госпиталь некому. Пришлите за мной полицейскую машину! Срочно! Иначе, если умру. это будет на вашей совести!"....

Кароче. Приехала полицейская машина. Одному товарищу я постаралась объяснить в двух словах, что за клиент им достался...Обещали доставить по адресу.

Нифига, вчера уже Джейн была дома.

А сегодня вечером подхожу к дому - пожарная стоит и скорая. Шучу про себя:"Сегодня Мы заказали пожарную, для разнообразия". Потом пожарные уехали, но приехала полиция. Один из них - мой знакомый. Догадайтесь, куда они ехали?

На нашем этаже меня встретил звон разбитой посуды...Увезли. Как надолго - не знаю.

Вопросы теперь. Что в таких случаях делают с одинокими людьми? Я не знаю координат ее родных. Но знаю точно, что меня соседка своим вниманием не обойдет. А у меня нет опыта общения с душевнобольными людьми. Мне ее жалко, но и времни нет на уход за ней. И по нервам бъет, когда в голову летит грязная тряпка или какой другой предмет. Хочется ответить, но нельзя. Если ее выпустили в прошлый раз, значит и сейчас не задержат. Как себя вести и что с ней делать, если она снова будет звонить-приходить в гости или в себе зазывать?
  #3  
Старый 10.07.2006, 06:10
Medok
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ничего не делают. Вам-то что? охота с психами возиться? Жалуйтесь лендлорду, звоните в полицию, пусть они сами разбираются с ней и везут в сумасшедший дом.
Не разговаривайте с ней и держитесь подальше и детей подальше держите.
  #4  
Старый 10.07.2006, 06:38
Виталия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

наверное есть координаты близких или друзей в договоре о найме квартиры? Или в полиции могут найти того к кому обращаться в случае чего - раз у нее загранпаспорт имеется. Имхо, пока она ничего плохого никому не сделала ее не изолируют. Будут лекарства назначать. Следовательно только один вариант - убедить эти лекарства пить. Тут наверное родственник или близкий друг больше поможет чем соседка. Хотя, Наташа, вы молодец что ей стараетесь помочь. Со всяким увы, может случиться. Признаки очень похожи на что угодно, возможно щитовитка подвела...тут нужно родственников или близких искать чтобы они по докторам помогли добиваться правильного диагноза-лечения. В случае гипертиреоза все очень быстро развивается и очень похоже - чрезмерное возбуждение по крайней мере.
  #5  
Старый 10.07.2006, 07:07
Катя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Дистанциироваться однозначно, ибо это общение опасно для вашей

жизни.
  #6  
Старый 10.07.2006, 07:13
Ксюша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

От поездки в Америку с ума сошла? "Съездила моя Джейн отдохнуть на недельку в Америку, с подругой." А вы где сами? В какой стране? Не врубилась с вашего первого поста. А подругу ее знаете?
  #7  
Старый 10.07.2006, 07:19
Лора
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В съемных квартирах такое часто, сумашедших селят наряду с нормальными. У одних моих знакомых один такой товарищ устроил пожар (социальное жилье имею ввиду).
  #8  
Старый 10.07.2006, 07:39
lia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Координаты сумасшедшей сестры.
  #9  
Старый 10.07.2006, 08:42
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

И охота была изображать добрую самаритянку? Что, у вас там нет специальных служб, в которые можно позвонить в таком случае?
  #10  
Старый 10.07.2006, 10:46
наташа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласна с теми, кто советует дистанцинироваться. Звонит и просит собрать её в госпиталь - перезваниваете соответствующим службам и не двигаетесь с места. Иначе превратитесь в няньку. Жалко тётенньку, но что поделаешь.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:48. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger