Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.12.2003, 21:12
Элхе
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Что ж это такое?

Имеется молодой человек (скоро исполнится четыре года). В августе смотрел ортопед - никаких особых нареканий не было. Сегодня (при осмотре неврологом) обнаружилось пузо набекрень... Позвоночник соответственно тоже (кифоз-скалиоз : вечно их путаю). Плюс у него торчит живот, спина не прогнута, да еще и грудная клетка как-то деформироваться начала((( Куда мы смотрели - не понятно. Пузо действительно набекрень, видно это не приглядываясь. И куда до этого врачи смотрели (2 раза за месяц терапевт)? Завтра, понятное дело, уже намылились к ортопеду. Пока первому встречному - из семашко. Хотелось бы услышать любые мнения по этой проблеме (если у кого какие мнения есть). С чего бы это приличного молодого человека за пол года так перекорежило? Фамилию достойного ортопеда - из ЦИТО или зацепина (да?). Истории о благополучном прохождении таких гадостей. Ну и конечно с радостью будут выслушены рассуждения о том, что полной симметрии в природе не бывает (это я уже совсем загрустила (((....).
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 10.12.2003, 11:47
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сталкивались мы с ортопедом из ЦИТО по фамилии Кузин. Он у нас как раз такие бяки обнаружил, ранее никем почему-то не замеченные. Из его рекомендаций было - гимнастика, которую нереально делать сами - там 20 упражнений. Витамин Д3 - это для подтягивания пуза. Пузо подтянулось. Плавание, не сидеть - если занимается, то лучше лежа.
  #3  
Старый 10.12.2003, 21:05
Элхе
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну и как вы поступили с гимнастикой? У нас сегодня ортопед был, никаких костных патологий (кроме рахита) не нашел. Сказала, что все это из-за слабости мышц. И действительно, кривопузие к вечеру явно наростает И та врач, которая нас смотрела (из цито - все они в семашко из цито...) посоветовала обратиться тоже к врачу из цито - Писаревскому. Позвать его домой, чтоб он дома составил ребенку комплекс упражнений, записать это дело на камеру и делать самим ежедневно по кассету. Вы такое пробовали?

Плавание нам тоже прописали, но мы наверно пока не пойдем - типа эпидемия...

Ну а о причинах всяких гадостей вам врач объяснил? Мы ее мучали, мучали - ничего не вымучали Почему при одинаковом уровне физ. нагрузки у детей одного возраста АБСОЛЮТНО разный тонус мышц? Хотя это уже наверно к невропатологу вопрос...
  #4  
Старый 10.12.2003, 21:22
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нашу причину даже спрашивать не надо - у нас долгая история ассиметричного тонуса. И совершенно верно, это вопрос к невропатологу :-(. С гимнастикой - собираюсь пойти к физкультурнику в садике и попросить позаниматься с нашим ребенком дополнительно - за денежку, разумеется. Если откажется - будем искать приходящего человека хотя бы на 2-3 недели...

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский
  #5  
Старый 10.12.2003, 21:26
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пузо, как я уже говорила, очень хорошо подтянулось после курса Д3. Плавать мы пока не могем - отиты, блин. Пока в бассейн не пошли - слова такого не знали :-(. Про Писаревского и комплекс на кассете - расскажите, когда попробуете, хорошо? У нас вроде занимаеются гимнастикой в саду, но, судя по всему, не хватает :-(

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский
  #6  
Старый 10.12.2003, 21:35
Элхе
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А, вы садовские Нам ортопед сразу сказала, что типа садовским все равно лучше. Заниматься их там заставляют, танцы всякие (да?). А мы домашние, идти на занятия боимся (даже просто на гимнастику). Так что мне придется его своим примером вдохновлять

А вот, еще нам посоветовали массировать позвоночник горячим душем, сильной струей - вы такое пробовали? И матрас купить ортопедический.
  #7  
Старый 11.12.2003, 09:14
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас в 5 лет тоже много всяких бяк проявилось. Весной ходили (у Наташки стали ноги болеть, я испугалась, что это как-то с нашим врожденным вывихом связано), но оказалось, что с ногами все нормально, а вот сколиоз есть и плоскостопие, небольшое, правда, поперечное, и грудная клетка "килевидная". Про грудную клетку сказали, что это уже не исправишь, это особенность скелета, просто когда грудь вырастет, будет в разные стороны смотреть, а не вперед), а со сколиозом сказали, лучше всего занятся плаванием. мы ходим в бассейн, но сильно регулярно не получается пока.
  #8  
Старый 11.12.2003, 11:22
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как полезно читать топики :-). Теперь я знаю, как у меня грудная клетка называется, хи...

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский
  #9  
Старый 11.12.2003, 11:25
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы потому и пошли в сад - специальный, ортопедический. В саду даже массаж делают. Толку, правда, по-моему не много... В общем, мой вывод - необходимы регулярные занятия, массаж и плавание в больших количествах. Где и как это взять - понятия не имею :-(. Разве что массаж можно из нашей страховой вытрясти. Матрас - в каком смысле ортопедический? Просто не мягкий, упругий - т.е. тот же кокосовый. Или вместо матраса - ватное одеяло старого образца на доски.
  #10  
Старый 11.12.2003, 12:33
Lizl
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию оффф

простите, а что означает ваши ник? часом, не героиню одной эльфовской книжки? мне это интересно, т.к. впервые встречаю "сестру по имени":-)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:06. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger