Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.01.2004, 16:55
Дашелка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Или то о чем думать нельзя

Извините, что длинно, но хочется узнать ваше мнение.
Навалилось на меня тут депрессивное настроение. Все вроде хорошо, все в порядке, а вот вспоминается что-то из прошлого неприятное и переживается. Глупо, а справится с собой не могу. А есть у меня одна знакомая психолог. У нее трое детей. Я ей рассказала, про мучающие меня настроения, она и говорит «Даша. Тебе сейчас тяжело. Ты сидишь с ребенком. Это нелегко. Я тебе сочувствую». Договорить я ей не дала.Я закричала: «Нет! Мне не тяжело! Мне все нравится! Я очень люблю Ваню. И муж у меня самый лучший! И бабушки нам дают иногда отдохнуть, приезжают с Ваней сидеть. И Ваня спокойный… и т.д.»
О чем мы говорили дальше не важно, но после этого захотелось обсудить с вами такую тему. Насколько сильно в вашей жизни влияние стереотипов? Как часто какие-то внутренние запреты или шаблоны руководят вами?
Например роды. Вот ты забеременела. Ура! Читаешь в инете рассказы, отзывы «Счастливый день», «Самый счастливый день», «Рождение счастья» и т.д. И думаешь, как же здорово, скоро наступит и мой самый счастливый день. Боишься, конечно, волнуешься, но ждешь этого счастливого дня. Рожаешь. Бац, а день то оказался не самым счастливым… Больно было, тяжело было, долго было. Ну ладно, проходит время, опять видишь отзывы, рассказы «у всех» (почему-то кажется, что у всех) день счастливый. А у меня тяжелый. И тут срабатывают эти стереотипы в подсознании. Как же так? Должен же быть самый счастливый! Я же к нему готовилась, к этому дню, я же книжки читала, на курсы ходила, дышать училась, роддом выбирала, а он вдруг самый тяжелый оказался. Значит, что-то я сделала не так. Подумаем, что. О, надо было мужа на роды взять (допустим). Или упражнение кегеля больше делать. Или роддом неправильно выбрала. И начинаешь переживать! Можешь никому не говорить об этом, но в душе мучаешься «надо было не так…». Оговорюсь сразу, здесь речь идет именно о тех случаях когда детки родились живыми и здоровыми.
А ведь отбрось мы эти стереотипы и скажи себе « да у кого-то этот день самый счастливый. И это прекрасно! Ну а ты с твоим организмом, с твоим характером не можешь испытывать счастье после 9 часов боли. А кто тебе сказал, что ты должна? И почему день, когда малыш впервые улыбнулся тебе менее счастливый? И кто тебе сказал, что надо выделять в жизни САМЫЙ счастливый день? Расслабься, испытывай счастье от того, что у тебя есть ребенок, а не от того, КАК ты его рожала.»
Потом сидишь с ребенком. Проходит время, привыкаешь, вырабатывается режим, становится полегче и… поскучнее. Ловишь себя на мысли, эх, если б не сынуля мы бы с мужем сейчас!!! И туда поехали, и сюда пошли, и продрыхли бы в воскресенье полдня!!! О, а если б не муж! Да я б тогда вообще! И тот бы за мной и этот!!
И тут опять из глубины сибирских руд :-) выползают запреты… Как ты могла подумать, как хорошо было бы если б не было ребенка? Как у тебя даже вскользь могла мелькнуть такая мысль? А может ты его не любишь? Вон все своих детей любят, жить без них не могут, говорят «не представляю, как мы жили без него» а у тебя такая мысль вдруг!
Не не не, у меня таких мыслей нет и быть не может. Я не об этом вообще думала! Я просто свою бывшую любовь вспомнила! Вот. А что нельзя? Вот всплыло в памяти, как нам было хорошо, как любили мы друг друга.
Почему бы не признаться себе, что как бы ты не любила ребенка, все равно дома сидеть и скучно и тяжело и ограничиваешь себя и в общении и в передвижениях и в деньгах. Ведь зная о чем переживаешь, гораздо легче жить!
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 29.01.2004, 17:04
Крыса Б
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может не в тему,но меня БЕСИТ стереотип о безотцовщине,если у детей только мама или только папа то это конец.
  #3  
Старый 29.01.2004, 17:07
-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию сильны настолько что вызывают чувство протеста

в знак протеста никого не позвали на свадьбу и из загса уехали на Газели.
  #4  
Старый 29.01.2004, 17:14
Помпом
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В большей степени о стереотипах окружающих. Высказывания о том, что нельзя долго сидеть с ребенком, надо выходить "в люди", "ну ничего, она уже скоро подрастет - отдашь в садик" - достали. НЕ ХОЧУ отдавать ее СКОРО в садик. Ну в кайф мне играть с ней днем и работать ночью за компом, не хочу я "в люди". Тогда говорят, что я лентяйка.:-(
  #5  
Старый 29.01.2004, 17:19
Крыса Б
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну и правильно,так спокойнее.-
  #6  
Старый 29.01.2004, 17:44
Донна Роза
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Всех в сад ;-). Если обстоятельства позволяют жить в кайф, то зачем же этого кайфа лишаться? А знакомые скорее всего говорят "просто так", "как принято" ;-)
  #7  
Старый 29.01.2004, 17:55
Пэг
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Присоединяюсь-тоже самое бесит,а также стереотип,что ради чего бы то ни было надо терпеть мужа-алкана,хама или гулену.А вообще стадное чувство это ужас-многие всё делают напоказ,по принципу:лишь бы соседи плохого не сказали,неважно КТО соседи,лишь бы как у людей,хотя у людей всё по-разному.Эту стадность терпеть не могу-всё-равно как в туалет ходить не когда хочется,а когда сосед дядя Вася туда пойдет;-).
  #8  
Старый 29.01.2004, 18:07
Дашелка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:-))))))))))))))) Где вы ее взяли?
  #9  
Старый 29.01.2004, 18:10
-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию тормознули возле загса. руку подняли. мою.

  #10  
Старый 29.01.2004, 19:32
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Давно признала...

Что детей растить ТЯЖЕЛО.Но интересно:-)А когда признаешь что-то очевидное,жизнь становится легче,чесслово.Что касается родов,то мне повезло и результат процесса оба раза делал этот день сумасшедше счастливым.Вообще,это видимо на уровне гормонов,поосле родов где-то месяц я чувствую себя абсолютно и беспредельно счастливой,за что расплачиваюсь потом затяжной депрессией.Мне кажется,чем старше становишься,тем меньшее значение имеют стереотипы,и больше-собственное ощущение мира.Наверное,это какая-то степень зрелости.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:02. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger