Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.05.2004, 22:04
Клер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дочка (год и 5) повадилась рыдать чуть что. Будь то одевание, раздевание, мытье попы, невыдача запрещеных предметов и т.д. Рыдает в голос, так что у бабушки, которая иногда слышит это по телефону, сердечный припадок делается. Рыдает с упоением, до икоты, до рвоты иногда даже. Уже не причина, а сам процесс заводит на дальнейший рев. Суть вопроса: это часто бывает? как бороться? проходит (надеюсь)?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 12.05.2004, 09:18
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

У нас такое периодами бывает. Истерики с паданьем на пол ничком. Истерики по любому поводу, когда что-то не получается задуманным способом. Даже если после сделать так, как задумано, истерика не прекращается. Помогает либо не обращать внимания принципиально - отплачется, забудет и пойдет дальше (помогает не всем, кто-то может на самом деле закончить рвотой), либо резко переключить внимание (тоже не всегда помогает). Точно не помогает что-то изменить в проблеме, то есть если машина зацепилась колесом и не поехала, истерика началась, отцепление колеса уже не поможет.

Периоды эти длятся по паре недель, потом постепенно сходят на нет.

Приходится пережидать. Другого варианта не вижу.


Ирина и Миха (16.08.02)
  #3  
Старый 12.05.2004, 14:00
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У Глеба такого откровенного периода рыдания не было, но все же иногда наблюдалось что-то похожее. Я расценивала это как некую пробу пера-"сделай так, как я хочу"...Типа -одеваться? А вот получится ли у меня вот прямо сейчас сделать так, чтобы мама меня не одевала! И пробует... При этом ребенок вовсе не мыслит так далеко, чтобы делать выводы- он не хочет одеваться, потому что не хочет гулять...Все проще-он просто пробует свои возможности.

Попробуйте немножко предугадывать эти рыдания (только не говорите, что это невозможно :-) и немножко сбивать ее с толку. Вот сейчас вы по логике должны одеваться , а вы берете книжку (журнал, игрушку) и садитесь на диван и начинаете читать (играть, рассматривать, рвать) вместе с ребенком.Параллельно одевая... То есть-выполнять одновременно два действия-одно основное, второе-отвлекающее. если психанет-убрать отвлекающее. Она зафиксирует перемену и будет считать, что своего добилась. А вы свое тоже сделали...

Или искать варианты отвлечения...У нас на веранде еще осенью по первому снегу кошка оставила цепочку следов...Мы потом еще месяца три в критические моменты ходили смотреть- а не приходила ли кися опять? Или вот еще мчимся к окну смотреть- а не проезжает ли мимо бетономешалка?
  #4  
Старый 12.05.2004, 16:28
Влада
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Света, мне помогает сделать глуповато- удивнленное лицо и громко сказать : ААААААААА, смотри ЛАМПОЧКА... ну или то что под рукой... Деть рыдать перестает и в это время ты запихиваешь кашу , одеваешь ему трусы, или переводишь на иной вид деятельности...
Света, главное сделать это неожиданно и прям откровенно само удивиться, что на потолке ЛАмпочка!
  #5  
Старый 13.05.2004, 22:49
Клер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы тоже ходим на окошко собак смотреть, но это если успеть до или в момент затишья. Если уже начала истерить, то до нее не достучаться. Помогает только передать с рук на руки и обратно. Но не всегда есть рядом вторые руки.
  #6  
Старый 13.05.2004, 22:50
Клер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Увы, Оль, она в такие моменты ничего не видит и не слышит. Мося скукожена, рот открыт и РЕВ. Тут хоть динозавра живого ей покажи - не среагирует.
  #7  
Старый 13.05.2004, 23:01
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А Вы ее предупреждаете перед тем, как начать одевать-раздевать-отнимать игрушку? Насколько часто настаиваете на своем? В некритичных вопросах типа "какую одежду надеть" и "не хочу больше каши"- предоставляете ли ей право выбора?

Выглядит так, как будто она воюет за права человека. У нас были похожие проблемы в этом возрасте, потому что я была недостаточно гибкой мамой, постоянно настаивала на своем, а в этом возрасте ребенку уже можно и нужно давать право выбора в некоторых вопросах.
  #8  
Старый 13.05.2004, 23:05
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все верно сказано, особенно по поводу, что легче предотвратить истерику, чем иметь дело с ее последствиями. Только хочу добавить, что ребенок начинает "пробовать" свои возможности таким неприятным для мамы образом, когда мама сама не предоставляет ему достаточно (для его возраста) возможностей для принятия решений.
  #9  
Старый 13.05.2004, 23:06
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Еще, а КАК Вы реагируете на эти "моменты"?
  #10  
Старый 13.05.2004, 23:37
Клер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пока по-разному. Ищем способ. Не реагировать совсем не получается. То беру на руки приласкать-пожалеть (когда уже разойдется), то строгим голосом говорю, что плакать повода нет и стыжу (иногда помогает, как ни странно, видимо, интонация непривычная действует), иногда отвлекаю.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:44. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger