Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.03.2006, 18:38
Tanechka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, только очень срочно, т.к. на решение этого вопроса остается всего один день.
Ситуация такая. Моя сестра – одинокая мама, находится сейчас в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 6 месяцев). Ей стало известно, что в понедельник, 3 апреля, ее предприятие ликвидируется и все, кто находится в декрете, будут уволены. Ликвидация – это только на бумаге, фактически же предприятие как существовало, так и существует, просто все, кто на нем работали, написали заявление о переходе на другое предприятие, т.е. с новым названием, и продолжают работать на своих рабочих местах.
Есть ли у моей сестры какие-либо возможности для маневра? Например, написать заявление о выходе на работу, поработать несколько дней, потом уйти с ребенком на больничный и опять уйти в отпуск по уходу за ребенком? Как при этом будет обстоять дело с выплатами пособий по уходу за ребенком? В общем, что и как она может предпринять, чтобы не остаться безработной, но при этом еще и продолжить отпуск по уходу за ребенком?
Пожалуйста, помогите советом, уже завтра нужно что-то решать.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 30.03.2006, 18:46
Оля В
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

могу ошибаться но когда это касалось меня три года назаад, по закону мамочки находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (заявление сестра наверняка писала) до полутора лет, не могли быть сокращены или уволены. у на была ликвидация и нас просто переводом перевели на новое предприятие без заявлений.
  #3  
Старый 30.03.2006, 18:46
Оля В
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

могу ошибаться но когда это касалось меня три года назаад, по закону мамочки находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (заявление сестра наверняка писала) до полутора лет, не могли быть сокращены или уволены. у на была ликвидация и нас просто переводом перевели на новое предприятие без заявлений.
  #4  
Старый 30.03.2006, 18:48
Tanechka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По новому Трудовому кодексу имеют такое право, без всяких оговорок :-(. Именно в случае ликвидации - увольняют и тех, кто в отпуске по уходу за ребенком, и одиноких матерей.
  #5  
Старый 30.03.2006, 18:49
Мандаринчик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если руководство заинтересовано в услугах Вашей сестры, они запросто пойдут на такой вариант, как Вы написали. А если руководство приняло решение ее уволить - они ее уволят. Юридически к ним претензий нет - предприятие ликвиднулось, все, привет. Принимать ли ее на новое место - уже отдельный вопрос.
  #6  
Старый 30.03.2006, 18:56
Tanechka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Руководство не то, чтобы заинтересовано, но вакантные места на той должности, что она работала, есть. И кое-кто из руководства обещал помочь ее трудоустроить, правда, он ведет речь о том, что она должна будет отработать хотя бы две недели. А сестра в панике - она же кормящая мама, а работа - по сменам :-(.
  #7  
Старый 30.03.2006, 19:40
Мандаринчик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тогда это должно быть ее решение. Либо принимать условия, поставленные этим кое-кем, либо оказаться за бортом. Других вариантов нет.
  #8  
Старый 30.03.2006, 21:52
Tanechka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ох, как же это тяжко! Ребенок ведь полностью на грудном вскармливании, как же он без мамы обойдется? Ну, пару дней он еще поголодает, а потом как? Больничный - это выход?
  #9  
Старый 31.03.2006, 00:14
Lolo__ Lolo__ вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.08.2005
Сообщений: 1,396
Lolo__
По умолчанию у нас девчонку за 3 месяца до выхода из декрета

брали по бумагам в новую фирму на полный рабочий день. зп ей не было, но налоги платились (но зп у нас небольшие)
  #10  
Старый 31.03.2006, 00:42
Курица
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию И чего, он из бутылочки не поест что-ли?

Воду то он пьет как-то.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:51. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger