Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 08.02.2004, 15:27
мама Таня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию очередная просьба о помощи коллективного разума :-)

Есть такая фраза: For all its sophistication and progress, Еngland has a great sense of tradition and history, as visitors soon discover... Вроде бы, ничего сложного - ан, мозгу заклинило серьезно :-( Фраза будет набрана крупно как цитата - заголовок в статье о прелестях Англии. Хочется, чтобы перевод был безупречным, а ничего лучше ляпа в стиле "Несмотря на всю изысканность и прогресс, Англия не утратила великолепного духа традиций и истории – эта истина открывается приезжим весьма скоро" из под пера не выходит.

Буду благодарна за любые идеи.

Да, и, кстати, элементарный заголовок The Essential England тоже как-то не доставляет радости :-(

Тысячи спасиб всем откликнувшимся.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 08.02.2004, 17:01
ania
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Два момента. Sophisitication в данном случае, мне кажется, не изысканность, а "модернизация, усовершенстовавание" - т.е. синоним прогресса, а great используется не как великолепный, а в смысле значительный, сильный, в большой степени etc. Great sense of tradition and history - это не то, что Англия "Не утратила", а что в Англии это как раз очень в большой степени присутствует :-) Так что насчет литературных красот перевода, может, и не помогу (ничего красивого в голову не приходит), но по смыслу эта фраза видится мне так: " При всей модернизации и прогрессе, в Англии силен дух истории и традиций, что ощущается быстро по приезде"
  #3  
Старый 08.02.2004, 18:16
Masha Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если хотите покрасивее, то придется не так близко к тескту. Мой вариант: Приедя в Англию, вы сразу ощутите, что дух истории и традиции прекрасно уживаются здесь с техническим прогрессом.
  #4  
Старый 08.02.2004, 18:42
Табби Табби вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.01.2002
Сообщений: 2,299
Табби
По умолчанию

Тогда уж "приехав". Приедя - это совсем не красиво.

А вообще мне Анин вариант больше нравится.
  #5  
Старый 08.02.2004, 19:29
ага
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

и мне танин вариант по душе. и с "изысканностью" я согласна.
  #6  
Старый 08.02.2004, 19:42
Дарима
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Имхо, нельзя написать: "При вс<b>ей</b> модернизации и прогрессе"
  #7  
Старый 08.02.2004, 19:56
ania
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой вариант не годится для литературного текста, тем более на обложку. В этом смысле я соглашусь с Марией, что фразу нуюно просто написать хорошо по-русски, и она будет далека от оригинала (что, кстати, совсем не страшно, более того, это нормально.
  #8  
Старый 08.02.2004, 20:04
Masha Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, прошу прощения, "приедя" это я не подумав написала.
  #9  
Старый 08.02.2004, 20:09
ania
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

аписала что-нить типа "Шагая в ногу с техническим прогрессом и модернизацией, Англия сохраняет сильную приверженность традициям и истории. Приехав сюда в гости, ощущаешь это сразу." Или
Будучи современной и прогрессивной, Англия чтит историю и традиции. The Essential England - Основное об Англии, главное об англии
  #10  
Старый 08.02.2004, 22:57
ania
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Еще про The essential england...

то важно знать об Англии, самое важное etc. Еще для самой фразы в качестве заголовка статьи можно написать что-нить типа "Англия: страна передовых технологий и древних традиций" или что-нибудь в таком духе. Далеко от оригинала, но смысл передает. Правда, в качестве цитаты это не пройдет, конечно.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:19. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger