Просмотр полной версии : 1 сентября: страшно!


Страницы : 1 [2] 3 4

kuku
02.09.2004, 10:25
В моем представлении это единственный оставшийся выход из войны.. Альтернатива - только напалмом.


Применением силы еще ни одна страна с мусульманским экстремизмом не справилась. Британцы засунули гордость в жопу и сторговались о сдаче оружия и прекращении терактов с северо-ирландцами - но экстремисты христианские - это немного другое. И победить окончательно, не истребив поголовно каждого, россия не сможет (хочет кто-то окончания этой войны или нет - другой вопрос).

Маша
02.09.2004, 10:27
уже не найду, но по телевизору сказали тоже.

Елена Д-ова
02.09.2004, 10:30
Да? Единственный? Ну и каковы успехи миротворцев в Боснии? Напомнить, или сами знаете?

Tundr
02.09.2004, 10:31
Они курили за углом и на линейке не присутствовали (-)

Елена Д-ова
02.09.2004, 10:34
Насколько я поняла, не совсем так. Они присутсвовали, но стояли с краю, ближе к забору. Потому и успели удрать.

Т.е. речь не о том, чтобы с голыми руками на автоматы. Но вот проявить смекалку и сообразительность у утечь - тоже невредно

Бастинда
02.09.2004, 10:34
Да, читала, что они его вызвали (передали своё сраное желание).

Бастинда
02.09.2004, 10:42
Иногда такая смекалка может стоить жизни :-(. Им просто повезло, но это огромный риск! Кто знает, какую мысль примет ребёнок за "спасительную смекалку" и как на это отреагируют террористы?

Tundr
02.09.2004, 10:43
может, мы о разных ребятах говорим, наверное были и такие и такие... Но мне все равно кажется, что при попытке РЕБЕНКА что-то сделать в такой ситуации самостоятельно риск слишком велик

kuku
02.09.2004, 10:45
Вы знаете другие?


Хорошо, наверное, иметь государственное мЫшление. Сверху видно все.. А я по-простому, уж извиняйте. До тех пор, пока в чечне оперирует российская армия, возврат террором мирным жителям гарантирован...


Очевидно, что путь переговоров выбран не будет. Закончить войну силой - уже 10 лет пытаются.. Вы знаете другие варианты?

Бастинда
02.09.2004, 10:49
Да, нужно молиться. Я пытаюсь, но всё смешалось в голове - ярость, страх, бессилие. Но надо пытаться. Говорят массовая молитва - большая сила!КАК ЖАЛКО ДЕТЕЙ!

kuku
02.09.2004, 10:50
Давно не нужно было - забыла все линки. Где можно смотреть новости в сети?

Ордынка
02.09.2004, 10:54
Либо ждать, пока чеченцы, в самом своем самосознании станут такими же как мы - мирными, любящими тишину, комфорт, хорошую еду, компьютеры и прочее и начнут гуманно относиться даже к врагам, либо... но мне даже начинать не хочется, тут же помоями обольют.

А пока чеченцы с легкостью на родных сестер пояса со взрывчаткой вешают - ничего с ними не поделаешь.

Ордынка
02.09.2004, 11:00
Вот тоже фиговый момент - во время Норд-Оста репортажи с места событий шли практически нон-стоп. А сейчас - так, пару слов в начале выпуска новостей и все. Не в Москве, ведь просиходит - там, где-то там, за горизонтом... ;-(

kuku
02.09.2004, 11:01
Может в том и проблема, что пытаемся что-то с ними сделать.. В чечне, в ираке.. Слишком дорого нам-"цивилизованным" это стоит :((.

Ордынка
02.09.2004, 11:04

m-Rinka
02.09.2004, 11:05
Не , не расп**дяйство ментов , а шкурничество , продажность , готовность за копейки поставить под удар жизни сотен других людей !

Маша
02.09.2004, 11:08
причем тут "Не в Москве"
штурм норд-ост был неправильно освящен журналистами террористы владели информацией которой не должны были. Сейчас пытаются этого избежать. К тому же был принят закон не так давно на эту тему.
О жестких нормах при освящении подобных событий.

m-Rinka
02.09.2004, 11:09
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/press/newsid_3620000/3620352.stm

Криспи
02.09.2004, 11:10
распаковывался и перетряхивался весь багаж. У всех знакомых летающих в/из Штатов так же.

А уж когда летели вскоре после 11 сентября, то досмотры заняли буквально все время между рейсами....

Натали
02.09.2004, 11:13
Насколько я поняла, это было в российском аэропорте(-)

Кошка
02.09.2004, 11:16
Кто посеял ветер - тот пожнет бурю. Когда 8 лет назад началась война - все сидели здесь как мыши. Типа нас это не касается, это там далеко за семью горами. А теперь, когда война и сюда пришла - задергались, забегали. Страшно стало. Когда там детей убивали - всем похую было - не наших-же, чеченских, так им, тварям черномазым. Из моих знакомых тогда все были за эту войну, никто не возмутился. А спросишь за что? -ответить не могут. Только бытовой национализм "обнаглели черномазые"...А когда теперь нас коснулось - вот тут крики "как же так, мы ж не причем" А что вы думали граждане? Отсидеться в тени? Немцы так тоже думали в 41-м. Нет уж, война теперь и у нас. Кушайте с маслом. Спасибо товарищу Путину за наше счастливое детство. С ужасом жду штурма. Нашим правителям политические мотивы "никаких уступок террористам", важней жизни заложников. Это еще норд-ост показал. Лучше пусть и там война и тут. В страхе люди послушнее, рейтинги выше. До сих пор наши сми мямлят, что требования не выдвигали. Ага, захватили и сидят молчком, думают чтоб такого попросить - банку варенья или корзину печенья? Хотя уж по всем новостям мировым прошло - требование отпустить боевиков, взятых в Ингушетии, и вывод федералов из чечни. Матери заложников умоляют президента выполнить требования террористов, чтоб только детям жизнь сохранить, записали вчера видеокассету с этой просьбой, пытаются передать через местную власть. Так нет же! как это мы сделаем! мы уж лучше "никаих уступок террористам" и на штурм, чтоб всех в капусту. "Бей своих чтоб чужие боялись". Наши дети мусор - ими расплачиваютя за ошибки власти.

m-Rinka
02.09.2004, 11:16
http://newsvote.bbc.co.uk/hi/russian/press/newsid_3620000/3620066.stm

Рони
02.09.2004, 11:20
Естественно, всякую ерунду не станет нести. Но цель у бандитов одна - чтобы как можно больше народу об этом узнало. Рошаль для этого весьма удачная кандидатура. Плюс через него можно привлечь внимание всех зарубежных организаций.

m-Rinka
02.09.2004, 11:22
В США меня даже обыскивали (проверяли обувь , одежду , меня саму "ощупывали") , в Польше контроль тоже был достаточно жёстким (отобрали даже детскую вилочку , которую в США разрешили пронести ) , а вот в родных краях за 20 баксов купила себе право избежать досмотр .

Рони
02.09.2004, 11:27
если кто-то пишет, что он там "сам был и сам все видел", это не всегда соответствует действительности. Это первое.
Второе - соседи вам такого понарасскажут... Уши вянут и в трубочку сворачиваются. Что касается омоновцев - это вообще отдельная историяю. Вы что, искренне верите, что омоновцу, рассказавшеу лишнего, не дадут тут же по шапке? Дадут. Потом догонят, и еще дадут.
Поэтому ценность таких источников -практически нулевая.
Третья - добавьте сюда фантазию журналиста, его способность к вольной интерпретации имеющихся и додумыванию отсутствующих фактов...
Получите качество публикаций в КП.
А знаете, как вообщеделаются "сенсационные" выводы в таких материалах? Используется термин "по мнению источника, пожелавшего остаться неизвестным" - а под ним пиши что хочешь.
Так что... делайте выводы.

Ордынка
02.09.2004, 11:31

Рони
02.09.2004, 11:32
Несколько лет назад пытались кое-кто из моих знакомых участвовать в демонстрациях против войны в Чечне. Собрали десяток человек, потусовались около Смольного и разошлись. Потому что всем было пофиг. Потому что все, кто бы ни говорил, говорили одно - надо наводить порядок, надо разбираться и тд.
Ну вот и навели порядочек.
А что касается тезиса "Гибнут мирные жители"... А что ж эти мирные жители молчали, когда в соседней республике других мирных жителей мочили?
Это я к тому, что пора уже забыть о том, что "мы ни при чем". Причем. Что выбрали - то и получили.

Ордынка
02.09.2004, 11:41
Набор общих фраз, плюс размытые выводы.

Маша
02.09.2004, 11:42
Искать, честно лень. там был смысл в отнятии лицензии в случаях нарушения.
Страно что вы не помните.

Маша
02.09.2004, 11:43
Осталось только вспомнить "почему все были за войну"

Ордынка
02.09.2004, 11:45
Можно, конечно, объяснить детям и матерям в Беслане, что так мол, вам (нам) и надо... Полагаете, их это утешит?

m-Rinka
02.09.2004, 11:48
http://www.dni.ru/news/russia/2004/9/2/48674.html

Ордынка
02.09.2004, 11:57
Чтобы как-то ограничивать количество новостных выпусков.

Согласно закону "О СМИ" (а это, по идее, "библия" журналиста) "Не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для осуществления экстремистской деятельности... и т.д."

Освещать же ход событий можно сколько угодно. То, что нам даже картинок с места событий не дают - вот это фигня полная.

m-Rinka
02.09.2004, 12:00
Ну почему же , там и конкретные цифры приводятся , и меры предлагаются ... может , не конкретно в этих статьях , но прочтите всю подборку по теме (я уж и не помню названия конкретных статей , десятки за эту ночь перечитала , если не сотню) ... Кста , а что для Вас "слишком интересно" - обсасывание подробностей страданий заложников или ... ? Ну , в общим , ЧТО - интересно ?

Маша
02.09.2004, 12:01
да не дают. чтоб не было видно кто где залег, маневров и т.п.

Кошка
02.09.2004, 12:03
А я прекрасно помню "почему все были за войну". Аргумент основной - да они со своими фальшивими авизо все деньги своровали. Смешно, если б не было так грустно. По таким аргументам половину деловых надо перестрелять, а чукотку так ваще...вместе с абрамовичем. Ну и еще вечное "они у казаков в 18 веке скот угоняли".

Lena(uk)
02.09.2004, 12:03

m-Rinka
02.09.2004, 12:04
""""Не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для осуществления экстремистской деятельности... и т.д." """ - И шо , Вам этого мало ? особенно если учесть , что под определение "сведений, составляющих ...иную специально охраняемую законом тайну" можно подогнать много чего .

m-Rinka
02.09.2004, 12:09
Ага , и ещё в 18 веке появилась фраза , что "покорение Кавказа привело не к окультуриванию и цивилизации колонизированных народов , а к одичанию и растлению колонизаторов" .

Ордынка
02.09.2004, 12:12
Поскольку слова "охраняемую ЗАКОНОМ" не объедешь. Если законом прямо не запрещено - значит разрешено. В картинке можно перемещения войск и не показывать.

Ордынка
02.09.2004, 12:14
Всю подборку не прочитала, но реальных мер пока не нашла.

m-Rinka
02.09.2004, 12:16
Ага , тока не уточняется - каким именно ЗАКОНОМ ... Так шо мона , мона подогнать - да хоть дело этого "зелёного" вспомните , которому огромный срок впаяли за то , что он опубликовал данные о загрязнённости земель в какой-то там области (сорри , дело нашумевшее , а вот названий и фамилий совсем не помню) ...

m-Rinka
02.09.2004, 12:22
Реальных мер предлагалось много : от возможности проведения действительных _выборов_ (а не их имитации) , к которым будут допущены пользующиеся авторитетом среди чеченского народа , не только ставленники Кремля - до введения в зону конфликта миротворцев ООН . Да и снять десятки военноначальников и руководителей ФСБ не помешало бы (а так они лишь богатеют на этой войне - канешна , зачем действовать эффективно и лишать себя такой кормушки?) , да потоки денежных средств и оружия поставить под тотальный конторль ... Тока кому на Руси это надо ?

Besti
02.09.2004, 12:23
Vot tol'ko ne nado pro "vseh".

Natura
02.09.2004, 12:24
Согласна, что действия ментов вопиюще. Однако, девушка, вы все таки заплатили... свои-то чемоданчики ближе к телу..

Если есть желание действовать и что-то изменить, хватит платить!

Капелька света
02.09.2004, 12:25
Вы все правильно говорите. Мы сами виноваты - наше чертово равнодушие ко всему, что происходит не под нашим носом. Но, с другой стороны, власть тоже старается, как может, чтобы люди не владели информацией. Ведь все события, которые происходили в Чечне за годы войны - что мы знаем об этом? Только по наслышке. И те ужасы, о которых говорят - они для нас как страшная сказка, вроде.
Вы знаете, у меня сейчас одна мысль: пойти к Кремлю и устроить митинг. Выступить против нашего правительства. Меня уже трясет от того, что творится вокруг, от того, что сейчас страдают дети, но, по большому счету, нашим властям на это наплевать. Но я прекрасно знаю, чем кончится благородный порыв каждого, кто посмеет что-нибудь вякнуть вслух. "Демократия" и "демократия в России" - понятия разные. Тебе потом это хорошо объяснят... в соответствующем месте.

Маша
02.09.2004, 12:30
получается очень тонкая грань.
Что показывать.а что нет.
А что вы собсвенно хотите видеть?

Елена Д-ова
02.09.2004, 12:36
Да? А не было ли в начале первой кампании разговоров про "отделение свободной Ичкерии", и под это дело, убийств сотен русских семей в том же Гроздном? И не взорвали ли перед второй кампанией дома в российских городах? А то что-то память у вас очень избирательная...

Стерва
02.09.2004, 12:37
Давайте и про американскую демократию расскажем всем. Государство - это инструмент подавления любой демократии.

А вот кто сейчас мешает им жить хорошо. Строить дома, растить детей. Самим чеченцам эта война уже поперек горла стоит. Когда за 10 лет ты строишь дома уже в третий раз, а из-за кучки бандитов, их разрушают правительственные войска, хочется волком выть.

Не надо все в одну кучу валить. Есть исламисты, которые привыкли к большим деньгам, и в их планы не входит переходить на сухари и воду.

Рони
02.09.2004, 12:45
Хотя, признаюсь - я не знаю, чем, где и когда.
То есть вроде понимаю, что надо что-то делать, но что и как... Не у нас демократической культуры, наверное. Не умеем мы сами решать, значит, так и будут все за нас решать те, кому это выгодно.

m-Rinka
02.09.2004, 12:58
Канешна , заплатила - да ещё и поторговалась ! А что , надо было не платить , чтобы они потом эту же мзду с других содрали , а мне всё расковыряли ? В содержимом своих чемоданов я хоть уверена была . А у ментов цель была не полёт безопасным сделать , а денюжку слупить , и если бы не заплатила я - заплатила бы другая(другой) : вон террористы на пропускных пунктах и платят - а потом взрывчатка в Москве оказывается . Ни в США , ни в Голландии , ни в Австрии , ни в Канаде , ни в Венгрии , ни в Польше , ни в других странах секъюрити и таможенники мне не предлагали платить за избежание досмотра вещей , а молча выполняли свою работу .

Лина
02.09.2004, 12:59
вот ссылка:
http://www.contr-tv.ru/article/events/2004-09-01/terakt_Riz

m-Rinka
02.09.2004, 13:01
"""Есть исламисты, которые привыкли к большим деньгам, и в их планы не входит переходить на сухари и воду.""" - В планы российских военных чинов (равно как и американских) , вкупе с производителями оружия , это тоже не входит .

Natura
02.09.2004, 13:05
Менты, таможенники, власть - все сволочи, а мы к этому отношения не имеем. И ничего у нас никогда не поменяется.

Monya30
02.09.2004, 13:14
Читаю все тут и понимаю, что выхода-то нет :-(. Я никогда политикой не интересовалась (в этом грязном деле от меня ничего не зависит). И сейчас первое, что приходит в мою обывательскую голову, - отдать нафиг им их землю, наплевав на нефть ради спокойствия и жизни людей, и отгородиться от них стеной с колючей проволокой. Но на что они используют эту свою независимость, явно не овечек пасти будут. Устроят там алькаидовский притон, как в афгане (или где там еще). И все это у нас под боком. А терроризм будет продолжаться (боюсь, его уже не остановить). И тогда уже попробуй тронь суверенитет этих гадов, тут уж америкосы горой за них встанут, сами же не полезут туда как в Ирак... Замкнутый круг получается.

OWIС
02.09.2004, 13:16
кроме авизо много еще чего было, не стоит иметь столь избирательную память. Если есть желающие, могу освежить памать, - нашла тут на одном непрофильном сайте весьма корректный и внятный рассказ, могу сюда сбросить.

Вы лучше подумайте, каково бы было иметь под боком не локальную войну и разовые ужасные терракты, а гигнатскую автономную базу исламских экстремистов? Не думали о такой возможности?

m-Rinka
02.09.2004, 13:19
Ну , ваще-то , я в России уже ОЧЕНЬ ДАВНО не живу , приезжаю туда лишь в гости (раз этак лет в пять) , и "бодаться" с властями , наживая себе проблемы - не хочу , потому как плетью обуха не перешибёшь . А вот в США ( где я и нахожусь на ПМЖ) принимаю посильное участие в выражении своего мнения и своей позиции , не боясь вызвать недовольство кого-либо (то бишь , чьё-то недовольство для меня не является поводом "прикинуться ветошью") .

Маша
02.09.2004, 13:28
если дать им сувернитет они полезут на пограничные замли. В частности дагестан, что собственно и было все годы советской власти и постсоветской. А там тоже дети..

kuku
02.09.2004, 13:29
И я о том же.. Большинство моего окружения было всегда против - с первого дня. Толку-то??

Кошка
02.09.2004, 13:36
Какую базу??? Люди хотели жить отдельно, вот и все. Это их право, определенное конституцией. Деньги и желание власти политиков с обеих сторон привели к войне. А о истинных причинах войны я тут не говорю. Это так сказать тема отдельного плача и отдельного топа. Я говорила о причинах, которыми тогда многие обыватели хотели оправдать ввод войск и последующую кровавую бойню.

Геля
02.09.2004, 13:37
Простите, но то, что вы пишете - бред. При чем здесь вообще данный момент?

Натали
02.09.2004, 13:47
Есть другой путь. И не платить, и доложить, куда следует. А то у Вас радиоуправляемый самолет (или что там, не помню), а у соседки в сумочке гексоген, заплатили все, а не долетел никто. Если уж менты тупые (я только по данной ситуации), то надо самим заботиться о своей безопасности.

Рони
02.09.2004, 13:48
А в том, что с географической точки зрения, Чечня - важная территория, и дать ей полную автономию противоречило стратегическим планам и безопасности государства. Понятно, что не такими методами, наверное, надо было бороться с этим сепаратизмом.
Но государство - это не деревня. Захотел - отделил свой огород забором, не захотел - не стал отделять.

Римини
02.09.2004, 13:50

Natura
02.09.2004, 13:55
зависимо от того, проживает в России или нет... Так что ничего не изменится. Критиковать конечно же легче..

Natura
02.09.2004, 13:57
выросла. А сбросьте пожалуйста этот внятный рассказ, оооочень интересно.

в ауте
02.09.2004, 13:58
Давайте отдадим Куриллы японцам, сибирь чукчам, дальний восток местным народностям или китайцам, может и на урал желающие найдутся ,а все, живущие там переедут в центральную полосу, Москву и ближлежащие области.

Besti
02.09.2004, 13:59
Vot-vot. Ja horosho pomnju nastroenija, kogda Groznyj pervyj raz shturmovali. A mitingov bylo nemnogo (hotja vse ravno byli - ne vse sideli tiho) togda po stavshej k tomu momentu ochevidnoj ih bespoleznosti - a) vlasti na nih molcha srali, b) UZHE vlezli, pozdno pit' borzhomi... :(

Кошка
02.09.2004, 14:01
Думаете теперь так посто уйти, типа ну да, обоср..сь, уйдем "отдав нафиг им землю и наплевав на нефть".? Нет уж, теперь так просто не получится. Чтобы уйти надо выплатить контрибуции за разрушенное хозяйство, как германия после 1-й мировой, восстановив грозный, как берлин после 2-й мировой. Тот кто разрушал, тот должен ответить за это. Но сначала остановить войну и вывести войска, ну а потом народ сам определит с кем и где им быть.

Хню*
02.09.2004, 14:01
я больше чем уверена, что если бы этой мадаме дали год или условно, то она вышла бы и дельце-то своё закончила бы. :-(

Natura
02.09.2004, 14:01
продажных ментов, зато горазды их критиковать за разппп-во, или как там было написано :-)

Елена Д-ова
02.09.2004, 14:05
Договаривайте уж до конца: люди хотели жить отдельно, но на чужие деньги. Ибо надо быть полным идиотом, чтобы не понимать, что на самообеспечении "Ичкерия" не проживет и полгода. Кстати, что было бы в случае предоставления независимости, мы уже тоже видели. После Хасавьюрта. Напомнить? А то память у вас очень короткая.

Маша
02.09.2004, 14:06
Малина, вы ваще историей интересовались новейшей хотя бы?

Елена Д-ова
02.09.2004, 14:07
Совсем у человека крыша поехала... Какие там еще контрибуции? За вооруженный мятеж, что ли?

-
02.09.2004, 14:08
У меня все родственники оттуда (Осетия) и сейчас там живут. Потому и захватили осетинских детей, что осетины хотят быть с Россией. К русским всегда хорошо относились. Уважали и ценили. Случалось, конечно, разное, но не больше, чем где-либо. Полностью согласна с фразой "Деньги и желание власти политиков с обеих сторон привели к войне". Точно такого же мнения и все живущие там.

Маша
02.09.2004, 14:08
все что нужно террористам огласка.
чем больше тем лучше.
Чем ее меньше будет - тем меньше им приколу во всем будет.

kuku
02.09.2004, 14:09
Нет-нет, мы будем за все бороться до последнего взорванного ребенка.

Маша
02.09.2004, 14:11
они еще хотели чтоб Дагестан с ними "отдельно " жил. Даги тоже не хотели, только чеченов это чето мало колебало.
Так что давайте не будем про "маленький гордый свободолюбивый народ"

Елена Д-ова
02.09.2004, 14:12
Оль, ну вы-то точно бороться не будете. Так что не стоит ерничать.

Маша
02.09.2004, 14:13
это конечно, только на что и где останутся жинь невзорваные? Будет у нас великое государство Московское с камеными стенами и рвами вдоль МКАД?

Аква
02.09.2004, 14:14
А кто их спрашивал, тех соседних мирных жителей? У них кто-то поинтересовался, за они или против? И ведь совершенно не факт, что они за нынешнюю власть голосовали. Я уже абсолютно ни в чем не уверена. Что же касается Путина (абсолютно не умаляя его вины, но объективности ради) - если помните, не он эту кашу заварил, она досталась ему по наследству. Причем в таком состоянии, что исправить положение было уже значительно сложнее, чем изначально.

kuku
02.09.2004, 14:16
Что вы имеете в виду, любопытно?

Natura
02.09.2004, 14:16

Хню*
02.09.2004, 14:19
"Только что прислала хорошая
знакомая, с родней в ФСБ.
"Дорогие мои! Хочу Вас проинформировать, что несколько
минут назад я получила информацию из источников,
на 200% заслуживающих доверия, о том, что в Москве на данный час находится минимум 20 террористов -
смертников и запланирован ряд крупных террористических актов на период этой недели, пик приходится
на выходные (день города). По возможности, надо исключить
посещение метро, общественного наземного
транспорта, кафе, торговых центров, рынков, а лучше вообще на время уехать из Москвы. Пожалуйста,
берегите себя и своих близких. Это все не шутки, а очень страшная реальность"

Кошка
02.09.2004, 14:21
Вы доктор чтобы диагнозы ставить? тогда хреновый вы доктор, коли читать не умеете - контрибуции за разрушения, геноцид и прочее - читайте внимательно. Не чечня москву бомбила, а россия - грозный. Не чеченцы жгли деревню гадюкино, а федералы - самашки. Дальше продолжить? Вооруженный мятеж - это российские танки на улицах города? У моего мужа ВСЕ жилье разрушено было, они в подвале сидели с грудным ребенком неделями, а потом в чем были уходили из города. А авиация бомбила колонну беженцев, видя что идут люди с семьями, а не боевики. Их газель, где люди на головах сидели друг у друга перевернулась от взрывной волны, среди них были дети, и сын моего мужа от первого брака - грудной младенец. Чудом все остались живы. Думаете люди это забудут? Германия вон до сих пор евреям выплачивает за геноцид во время войны.
Теперь и нам откликнулось как аукнулось.

Natura
02.09.2004, 14:22
слава Богу, ничего не случилось.

Но из Москвы в любом случае лучше уехать (в идеале навсегда :-))

kuku
02.09.2004, 14:23
А сейчас?

Аква
02.09.2004, 14:23
Вот-вот. Близкий родственник мужа с родителями до первой кампании жил в Грозном. Он тут как-то в порыве откровенности такого порассказал, что там происходило, мама дорогая...

Мила
02.09.2004, 14:23
Мила и Тошка-тотошка (28/10/2001)

Маша
02.09.2004, 14:23
что сейчас?

Маша
02.09.2004, 14:26
Учитывая что чеченские мамаши с грудными детьми сами себя подставляли пряча и кормя боевиков и устраивая перевалочные пункты для заложников(среди которых и дети кстати бывали) то да..их конечно жаль.

Маша
02.09.2004, 14:27
ага. Найти бы кто это рассылает. Даже стиль похож.

Natura
02.09.2004, 14:30
откликнулось. Скажите, а ваш муж тоже этому радуется?

Елена Д-ова
02.09.2004, 14:30
Простите, а где был ваш муж, когда Дудаев, в нарушение Конституции, независимость объявлял? А где он был, когда русских в Грозном из квартир выгоняли, насиловали и убивали? Что ж вы тогда-то не озаботились выплатой контрибуций ИМ? Или это только обиженным гордым ичкерийцам полагается помнить своих убитых, а русские обязаны всё забыть да еще в ножки кланяться? Нет, дорогая, не выйдет. Эти люди сами разжигали пожар. Сами за него и будут платить.

А еще по счетам за взрывы в Москве, Волгодонске, Майкопе. За "Норд-Ост". За московское метро. За последние теракты. Вы хотите по справедливости? Вот и будеи вам справедливость.

в ауте
02.09.2004, 14:31
А Вы серьёзно думаете, что после того как все условия террористов будут выполнены они снимут с себя взрывчатку, освободят заложников и успокоятся?

Маша
02.09.2004, 14:31
а до ввода федеральных сил он там не жил. ни че ужасов не рассказывал? А я жила..могла бы тоже рассказать.

Донна Роза
02.09.2004, 14:32
"Люди хотели жить отдельно, вот и все. Это их право, определенное конституцией"

Гы...Вы прелестны в своей непосредственности. Вам правильный совет дали - кроме форума еще и историю почитать.

Хню*
02.09.2004, 14:33
ничего ровным счетом про это не знаю. - Что НА САМОМ ДЕЛЕ творилось и творится по обе стороны баррикад, мы всё равно не узнаем. :-(

Natura
02.09.2004, 14:34

Елена Д-ова
02.09.2004, 14:34
Знаю. Нормально воевать, раз уж войну объявили.

Рони
02.09.2004, 14:34
что-то сдается мне, что нашего мнения еще долго никто спрашивать не будет. Собственно, мы сами в этом и виноваты.

Хню*
02.09.2004, 14:36

Monya30
02.09.2004, 14:37
Не надо мешать чечню с курилами, япония пока еще не российская автономия. Просто говорят, мол, отвоюют эти себе гос-во, и другим захочется. Хотя мне сложно представить чукчу-камикадзе... но за деньги наверно можно сделать многое.

Маша
02.09.2004, 14:37
господи люди!!! ну вы хоть что-то узнайте вначале чтоб говорить.
Даги воевали с чеченам и это было уже наверное когда вы все в сознательном возрасте были. Как там по телеку даже показывали селами все мужики которые стоять могли вставали на передовую, продавали последнего барана чтоб оружие купить а после цепь федералов. Я там жила , я знаю что говорю.

Елена Д-ова
02.09.2004, 14:38
Хню, а есть у вас там кто-то, кто можеот отследить отправителя? Может, уже пора и "стукнуть"? Помнится, во время Великой Отечественной субъектов, сеявших панику, расстреливали на месте без суда. И в этьом было что-то правильное

Хню*
02.09.2004, 14:39

kuku
02.09.2004, 14:40
Я по-моему ничего не писала о сегодняшней ситуации с заложниками. И не рискну - это то, о чем мне банально страшно было бы спекулировать. Умела бы - разве что молилась.

Monya30
02.09.2004, 14:41
Байда - не байда, но я думала про день города другой топ открыть. Дело даже не в блуждающих террористках. Но КАК можно веселиться сейчас? Или уж ладно, раз все подготовили, так не будем москвичей лишать удовольствия, а день траура объявим в понедельник?

Хню*
02.09.2004, 14:41
читала сегодня - кидала ссылку, что, мол, еще одна террористка осталась.. Ну, все эти разговоры сейчас естесственны, как ни печально :-( Лучше перебдить, как грится :-(

kuku
02.09.2004, 14:41
Как сейчас живется еще невзорванным? Как говорит наш министр обороны - спокойно и весело?

Елена Д-ова
02.09.2004, 14:42
Ну и правильно. Какое сейчас празднование... Либо заложников еще не выпустят, либо придется траур объявлять:-(

Хню*
02.09.2004, 14:43
(пральна?) вводить.. :-(

Хню*
02.09.2004, 14:44

Елена Д-ова
02.09.2004, 14:44
И что, если "отдать" Чечню - сразу настанет мир и в "человецех благоволение"? Вынуждена вас огорчить - -не получится. Чечня уже имела фактическую самостоятельность, после Хасавьюрта. Вы, видимо, жтого уже не застали в России. Так вот, хорошего было мало.

kuku
02.09.2004, 14:44
И как у вас с удачными примерами победоносных войн против исламских террористов? Позавчера хоронили в Израиле, каждый день в ираке, вчера в москве..

Monya30
02.09.2004, 14:45
Да, тоже только что прочитала:

"Было принято решение отказаться от проведения ряда мероприятий "носящих развлекательный характер". В частности, будет отменена или "существенно скорректирована" церемония открытия дня города.

"В программе остаются лишь "деловые, хозяйственные и спортивные мероприятия", - сообщил источник в правительстве Москвы."

Римини
02.09.2004, 14:45
что стоит только вывести войска, и боевики начнут множиться в геометрической прогрессии. Приводят примеры о временных выводах войск и их последствиях и т. д. и т.п. Хотя сама я всегда лучше за худой мир против доброй войны... Только мы ведь не профессионалы и не можем знать наверняка, как лучше. К слову, я привожу мнение офицеров просто близких людей, а не тех кого по ТВ вижу.

Хню*
02.09.2004, 14:46
Зай, хоть черкани как вы там, как в семье?.. А разговоры тут.. бесполезно всё :-(

kuku
02.09.2004, 14:47
Застала, Лен. Вы тут парой постов выше, кстати, пояснить забыли один свой весомый аргумент..


И "отдать" и "не отдавать" можно по-разному. Впрочем, явно, что кому-то и выбранный путь вполне нравится..

Елена Д-ова
02.09.2004, 14:48
то пояснять? Насколько я понимаю, вы именно из-за террористической угрозы и перебрались за рубеж. Тоже решение вопроса. Но оттуда всё выглядит несколько иначе.

ЧТо же касаестя "отдать можно по-разному"... Да в том-то и штука, что эти ребята любую попытку "договориться" воспринимают как проявлене слабости, и наглеют до края. Вот вы говорите, что застали время "после Хасавьюрта". Ну и как вам рост работорговли в Чечне?

ИЛи вы полагаетесь на "мандат ООН"? Как показала Босния - бесполезно. Создавать еще одну базу НАТО уже непосредственно на территори России - вобще глупость. Так как, по-вашему, надо "отдавать"?

Мила
02.09.2004, 14:49
Мила и Тошка-тотошка (28/10/2001)

Елена Д-ова
02.09.2004, 14:53
Почему? Есл Малина рассказывает о личности своего мужа - то почему мы обязаны соблюдаь какую-то там "политкорректность"?

Натали
02.09.2004, 14:54
Что-то я не пойму, о каких контрибуциях вы все тут говорите. Насколько я помню, контрибуция - это взимание победителем своих военных издержек с побежденного. Кто тут у нас победитель??? Кто побежденный??? И вообще - контрибуция вроде в наст. вр. запрещена международным правом. Или я что-то не правильно помню?

Донна Роза
02.09.2004, 14:54
да потому что все эти войны цивилизованным путем ведутся, на гуманизм рассчитаны. Если бы с этими зверюшками по их методу воевали, может и был бы результат.

Криспи
02.09.2004, 14:56
Отпустили 10 женщин с грудными детьми! Господи, хоть бы все остальные детки были живы-здоровы...

Мила
02.09.2004, 14:58
Мила и Тошка-тотошка (28/10/2001)

kuku
02.09.2004, 15:00
Ааааа, так это был любимый аргумент "а вы там у себя в ... ваше молчите". Не узнала сразу :))). Лен, я никуда пока не перебралась - в отличии от вас пока имею весьма смутное представлени где буду жить и как если что отмазывать детей от армии. В том, что приложу все усилия, чтобы они лично не участвовали в борьбе за целостность российской территории - ой, тут вы правы. Независимо от того, где я буду жить в тот момент.


"Этих ребят" невозможно победить так, как это делается. Действительно только стерев всех с лица земли до последнего грудничка. Это все-таки немного некомильфо способ для 21-го века, даже при наличии сторонников. Имхо - именно это отправная точка, а не очевидные недостатки остальных методов..

Донна Роза
02.09.2004, 15:01
www.newsru.com

Лита Александер.
02.09.2004, 15:02
Это не мои правила! Это то, что я скажу своим детям. То, чем я надеюсь не только уберечь их жизнь, но и поддержать их в трудной ситуации. А по поводу кому, и что помогло при захвате - вот ссылка. Дочитайте до конца!

http://www.utro.ru/articles/2004/09/02/346465.shtml

Тогда спрошу, а что Вы порекомендуете заложникам?

№1
02.09.2004, 15:03

Лита Александер.
02.09.2004, 15:04
Я Вам там выше ссылочку кинула(-)

Елена Д-ова
02.09.2004, 15:05
Что вам ужасно читать? Что русские еще что-то должны чеченцам? Мнен тоже. Ну, не ужасно, но странно.

Донна Роза
02.09.2004, 15:05
По данным "Интерфакса", отпущены три женщины с грудными детьми. Эту информацию сообщил официальный представитель оперативного штаба по освобождению заложников.

SkyNews утверждает, что террористы отпустили пятерых женщин с тремя детьми, однако и Reuters, и AFP также сообщают о том, что отпущено лишь три женщины.

kuku
02.09.2004, 15:05
Вы пойдете? Муж ваш, сын? "По-звериному" насаживать цивилизацию. Обвязавшись гексогеном привносить западные ценности диким?

в ауте
02.09.2004, 15:07
К сожалению, только троих.:-(
"16:53 / 2.9 / Официальный представитель оперативного штаба подтвердил журналистам освобождение в Беслане трех женщин с грудными детьми, сообщает РИА "Новости"." http://www.voina.ru/

Елена Д-ова
02.09.2004, 15:08
Да? А я была уверена, что вы который год уже благополучно живете в Великобритании. Нет?

""Этих ребят" невозможно победить так, как это делается" А оно хоть как-то делается? Невозможно общаться методами 21-го века с людьми, находящимися в родо-племенном строе, неужели непонятно? В принципе в этом вся проблема - -они с нами "по закону гор", а мы всё время играме в "цивилизацию". И проигрываем:-(

Криспи
02.09.2004, 15:13
РБК пишет что 10! http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20040902164512.shtml

в ауте
02.09.2004, 15:15
Дай Бог,чтобы их было больше.

Лита Александер.
02.09.2004, 15:17
Комендантский час можно объявить там, где есть возможность выдавать всем работающим в ночную смену индивидуальные пропуска с фоткой и степенями защиты. Иначе - какой смысл? Менты срубят с людей очередную мзду и все.

в ауте
02.09.2004, 15:18
http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20040902171216.shtml
тут говорится,что отпустили 12 женщин и 12 детей.

Донна Роза
02.09.2004, 15:21
ну зачем такие крайности, можно проще. Вот например, на днях российский экипаж летевший из Египта в Москву отказался взять на борт двух чеченок и взлетел только после того как их ссадили. И плевать им было на права человека. Так вот когда перестанут их пускать в цивилизованные страны по нац. признаку (ай, ай как некрасиво , понимаю) когда перестанут пускать на самолеты по той же прицине и т.д. , может тогда сами разберутся где хорошие "мирные жители" а где бандиты.

А простой обыватель не должен трястись идя в магазин, в школу или на работу, и думать какие же причины сподвигли ту или иную мразь взорвать себя или окружающих. А говорильня эта о правах человека, о том что не все они плохие, и т.д. - пустое сотрясание воздуха. Типа вчерашнего заседания ООН где бандитов "осудили". (Надо только чтобы тем кто то сообщил об осуждении, а то ведь они поди не знают, оттого и ведут себя так)

Маша
02.09.2004, 15:21
я думаю. что как минимум будет хуже если следовать вашим советам

Маша
02.09.2004, 15:24
а вы считаете, что ЭТО(терроризм) мелкая провинность?

Катя
02.09.2004, 15:25
Только что по РТР сказали в новостях, что отпустили сначала 3 женщин с грудными детьми, и потом еще 23 женщин, вроде тоже с детками.

kuku
02.09.2004, 15:25
Безусловно, проблема в этом. И будем проигрывать дальше, потому что - куда деваться, таков удел "цивилизованных" - не имеем права опускаться на тот уровень ведения войны. Не можем и никогда не сможем.


А если о моей скромной биографии - я второй раз (с перерывом на возврашение в москву "навсегда") 1ю5 года назад уехала в uk по рабочей визе. И буду здесь еще 11 месяцев - пока у меня такая виза. Что будет дальше - понятия не имею. Никаких гражданств и прочего у меня нет, кроме российских.


Собственно, где бы и как я не жила - иметь ли на ту или иную тему мнение - это, уж извините, мне решать, а не собеседникам по форумам..

Катя
02.09.2004, 15:26
Помниться такое ходило про возможные взрывы в крупных торговых центрах. Но, Слава Богу, это не подтвердилось...

Аква
02.09.2004, 15:27
У меня такое ощущение, что мы с вами об одном. Они там именно жили еще до ввода федеральных сил.

kuku
02.09.2004, 15:28
Непущанием в самолеты по национальному признаку проблему не решить - и без самолетов есть что и как взрывать. Такой путь только один - истребить всех по национальному признаку.

Katiko
02.09.2004, 15:29
еще и визитки свои раздает и инструкции всякие типа "куда звонить" и "как себя вести..." ну там например. продвинутый сильно.

Natura
02.09.2004, 15:30
молчать и терпеть обвинения.

Елена Д-ова
02.09.2004, 15:33
Мнение - не спорю. но всё-таки с поправкой "на заграницу". Или предложите там где-ниьть в пабе идею "уступить" террористам из ИРА. А цели у них приблизительно те же, что у чеченских. И посмотрите на реакцию "цивилизованных" шотландцев.

"не имеем права опускаться на тот уровень ведения войны. Не можем и никогда не сможем." А вот это я понимать отказываюсь. Проигрывать только потму, что необходимо "сохранить лицо"? Смысл? Зачем побежденному "лицо"?

Маша
02.09.2004, 15:34
26 человек отпустили

Донна Роза
02.09.2004, 15:35
ну, тады пускай они нас, глупых гуманистов, истребляют. А мы до последнего будем о правах человека пищать....между взрывами.

Аква
02.09.2004, 15:35
Ну правильно, вы слушаете рассказы своего мужа, а я слышала несколько другие рассказы наших русских родственников, еле унесших ноги из Чечни. И, знаете, были они не в пользу чеченских собратьев. Позвольте тут никому на мозни не давить и не рассказывать, но могу вас заверить, что они не менее ужасны, чем то, что вы рассказываете. А главное, этим людям непонятно, чем они так провинились - геноцид русских начался до ввода федеральных фойск.

в ауте
02.09.2004, 15:37
То есть вы за то,чтобы "истребить всех по национальному признаку"?

kuku
02.09.2004, 15:40
А они в той или иной степени уступили. И не взрывают больше, знаете ли - после долгих и дай бог каких непростых переговоров. Потому что другого пути не было. Вы не в курсе?


Нда, "из заграницы" - просто образцовый аргумент. Когда я из москвы тоже самое писала в дни норд-оста, видимо, проблема была в том, что "с Академической"..


Вы считаете тот факт, что российская армия не может брать в заложники детей - это всего лишь сохранение лица? Для меня это данность. Из которой мы вынуждены исходить.

Маша
02.09.2004, 15:42
я просто столько раз в разных топах писала про то как жила Советская Чечено-Ингушентия, это очень долго и рассказать я могу много.
Главное, что чечены никогда , повторяю НИКОГДА не жили по законам РФ и СССР. Нормальным считалось с целью обогащения совершать набеги на горные и не только районы дагестана грабить,брать заложников, убивать.В большинстве совеи чечены не привыкли, не могут , не хотят работать. Основной источник их доходов всегда был другой. Я мгого с ними общалась и когда жила там и когда в Москве училась в универе там их было полно, почти все из них либо родились либо прожили сознательную жизнь в Москве, но они ничем. НИЧЕМ не отличались от своих собратьев бандитов в местах есстественной дислокации.
Я уже рассазывала ка в 80-ых по Грозному , да и по Махачкале ездили "козлы" с автоматами торчащими в окнах.
Я не грю. что Ельцин, а потом Путин правильно вели ТАМ свою политику, но оставлять все так как было тоже было нельзя =100%

Донна Роза
02.09.2004, 15:43
угу, вот я тоже этого не понимаю.

Аква
02.09.2004, 15:44
Ну, это не моя история все-таки, и подробностей я у него не выпыптывала - неудобно было. Ну, например, отца этого парня (родственника) похитили чеченцы. Семья уже не надеялась увидеть его живым, когда он пропал, но он вернулся через пару недель, просто повезло. Весь черный от побоев. Его все время били и издевались. Заставили отписать дом - у него была должность главного инженера на производстве, т.е. деньги как бы водились. Они уехали из Чечни без гроша и без вещей, жили на Кубани некоторое время в сарае. Это только лично их история, но таких историй он повидал немало.

Елена Д-ова
02.09.2004, 15:45
"Вы считаете тот факт, что российская армия не может брать в заложники детей - это всего лишь сохранение лица? Для меня это данность. Из которой мы вынуждены исходить. " И поэтому терять своих детей? Не кажется ли вам, что если бы террористы не были так уж уверены в этой "данности" -- было бы намного проще?

"А они в той или иной степени уступили. И не взрывают больше, знаете ли - после долгих и дай бог каких непростых переговоров." Давно ли и надолго ли хватит этих "уступок"?

Донна Роза
02.09.2004, 15:47
а что вы предлагаете? в последних террактах как то скидок на детей и женщин, на мирных и военных не делали .

Аннеке
02.09.2004, 15:48
Еще во времена моей студенческой юности все алкоголики сдавали кровь за деньги. Только у них кровь брали "на сыворотку", что ли. То есть в принципе любая незараженная кровь может сгодиться, вроде бы.

Natura
02.09.2004, 15:50
тоже училась с Москве в Универе, и наообщалась с этими "товарисчами" достаточно. Уж что они творили у нас в общаге... извините, писать не буду, но об этом даже вякнуть нигде не было возможности... типа "сами виноваты". Кругом виноваты, блин.

Natura
02.09.2004, 15:53
когда "бедного" чеченца в Москве лишний раз просят паспорт показать, то поднимается буча в защиту прав, а о правах русских намеренно умалчивается? А что эти защитники прав человека они что, все купленные? Я ничего не понимаю.

kuku
02.09.2004, 16:00
Ну что ж поделать, Лен, такая цена принадлежности к "цивилизации". Свои плюсы и минусы. Невозможность армии цивилизованной страны воевать без правил - по чьему-то мнению плюс, по чьему-то минус. Но это данность.


Про северную ирландию - да, уже довольно давно и достаточно стабильно, по крайней мере, несравнимо с тем, что было.

kuku
02.09.2004, 16:01
Это серьезный вопрос?

Елена Д-ова
02.09.2004, 16:09
А зачем платить эту цену? Только ради того, чтобы "хрошо выглядеть" в чужих глазах? Так что это не "данность", а только вопрос целесообразности выбора.

Аква
02.09.2004, 16:09
Да ну как же мы "перебдим" в данной ситуации? Вот сейчас только что весь офис получил по мэйлу это сообщение. Время - 18.00, люди собираются домой. Многие на метро. У нас тут началось состояние близкое к истерике. Вот нафига, спрашивается, рассылать подобное и сеять панику?

kuku
02.09.2004, 16:17
А вы почему соблюдаете нормы морали? Даже, если не видят? Понятно, что есть некий предел, после которого уже начхать на любые нормы - потому что ничего другого сделать нельзя. А нельзя ли?


Что до цены.. Вы исходите из того, что есть только - либо начать взрывать чужих детей, либо взорвут всех своих. Другая же точка зрения основана на том, что не все промежуточные варианты опробованы. И я бы хотела, чтобы, прежде чем армия моей страны откажется от любых человеческих правил, были опробованы другие методы.. Вариантов обсуждается везде масса - боюсь, не в нашей (ок, моей) компетенции оценивать действенность тех или иных. Опробованный кривой Хасавюртский вариант - еще не повод раз и навсегда забыть обо всех. Впрочем, никто и не спрашивает что мы о них думаем.. :((


Кстати, о войне их методами - у вас есть знакомые кандидаты в камикадзе?

Бабушка Удава
02.09.2004, 17:14
Не будем мы чеченцев в одну кучу мешать. На 100% верю, что большинство из нмх - нормальные порядочные люди. НО, обстановка в республике и менталитет многих ее обитателей таковы, что на данный момент - это рассадник бандитизма и терроризма... ИМХО. Я не против чеченцев, но за наведение там порядка...

kuku
02.09.2004, 17:17
Вы писали обо всех преступниках, которые сидят в тюрьмах.

Godiva
02.09.2004, 17:17

Бабушка Удава
02.09.2004, 17:20
Думала, что Вы умнее:((

Бабушка Удава
02.09.2004, 18:08
Абсолютно верно!(-)

kuku
02.09.2004, 18:09
У нас настолько противоположны во всем мнения, что тот факт, что думали раньше, мне не только удивителен, но даже отчасти печален.

Бабушка Удава
02.09.2004, 18:19
Ща."...хочу быть царицею морскою...и чтобы рыбка была у меня на посылках..." К разбитому корыту, коли по-нормальному не понимаешь!

OWIС
02.09.2004, 18:39
нашла на непрофильном игровом сайте в форуме. Беседа датируется 2002 годом. Ник автора ни о чем не говорит, так что надеюсь, в нарушении авторских прав меня не обвинят. Может и не он автор, но источника не пишет. На объективности инфо тоже не настаиваю, просто МНЕ показалось интересным данное предоставление материала, доступное моим неполитизированным мозгам, не претендующего ни на политичность ни на научность, кому-то может ерундой покажется.


Давайте посмотрим на хронологию событий, это очень много может обьяснить :

Чечня - Акт I (лето-осень 1991 года)


6 сентября 1991 года. В Грозном идет сессия Верховного Совета Чечено-Ингушетии. Внезапно прямо в зал заседаний врываются боевики Дудаева. Еще через несколько минут депутатов грубо выбрасывают на улицу. Реакция Москвы на госпереворот следует незамедлительно. В Грозный летит правительственная телеграмма... с поздравлением. И. о. главы российского парламента Руслан Хасбулатов поздравляет всех с «падением коммунистического режима»!

Ларчик открывался просто. В 1989 году партийным лидером Чечено-Ингушетии впервые в ее истории стал этнический чеченец Доку Завгаев. До этого в кресло главы допускались только русские. Тогда это событие казалось триумфом демократии и здравого смысла. Но в силу особенностей чеченского менталитета оно имело разрушительные последствия. Легендарный горский полководец Шамиль однажды поставил диагноз: «У чеченцев нет зиндана для своих преступников и пьедестала для своих героев». Иными словами, горцы не осуждают злодеяния своих соплеменников, но при этом не признают над собой власть другого чеченца. В соответствии с этой традицией лидерство Завгаева было признано лишь одной группой родственных ему тейпов (кланов). Одним из недовольных клановых лидеров был заместитель Ельцина в российском парламенте Хасбулатов.

После провала путча в августе 1991 года поддержавший ГКЧП Завгаев остался без своих покровителей. Хасбулатов, напротив, стал одним из самых могущественных людей в государстве. Ельцин дал ему карт-бланш по Чечне: твоя республика, вот сам и разбирайся! Хасбулатов немедленно взялся за дело. Весь российский госаппарат начал работать на свержение Завгаева.

Параллельно с этим лидер Чечни подвергся атаке и с другой стороны. Против него стали активно выступать местные националисты во главе с недавно выписанным из Эстонии генералом Дудаевым. Но Хасбулатова это, похоже, нисколько не беспокоило. Руслан Имранович был убежден в том, что националисты помогут ему свергнуть Завгаева, а потом отойдут в сторону. Мол, это мои ребята. Они ведь недавно Белый дом защищали!

Режим Завгаева действительно быстро пал. Но вместе с ним развалился и весь местный госаппарат. Власть в республике перешла в руки Дудаева.

В Грозный один за другим прибывали парламентеры из Москвы. Ни один из этих чиновников понятия не имел о чеченских обычаях. Поэтому переговоры лишь ухудшали ситуацию. После общения с тогдашним ельцинским любимцем госсекретарем Бурбулисом Дудаев презрительно заметил: «Не знаю, кто он по должности. Секретарь, кажется. У меня тоже секретарши есть!»

Но самый катастрофический эффект имело пребывание в Грозном вице-президента Руцкого. Бравый летчик обнимался с Дудаевым и уверял всех, что «двум генералам» с легкостью удалось договориться. После чего, едва сойдя с трапа самолета в Москве, Руцкой громогласно объявил своего недавнего чеченского визави бандитом. По кавказским нормам более оскорбительное поведение трудно себе представить.

В конце концов Москва решила покончить с «гидрой чеченского сепаратизма» одним ударом. На Кавказ были направлены самолеты с внутренними войсками МВД. Транспортники с людьми сели в одном аэропорту, самолеты с боевой техникой - в другом.

Дудаев был в полном восторге. Весть о появлении «иностранных захватчиков» в один миг сплотила вокруг него большинство чеченцев. Самолеты с российскими военными были блокированы. В Москве это поначалу вызвало шок. Но очень быстро наступило успокоение.

OWIС
02.09.2004, 18:42
Чечня - Акт II (1991-94 годы)


Российский переговорщик с Дудаевым генерал Ким Цаголов однажды рассказал ему притчу о пограничной корове. Травку эта буренка щиплет на российской стороне границы. Зато доят ее исключительно в Чечне. «Именно так ты хочешь построить отношения между Москвой и Грозным, - сказал чеченскому лидеру генерал. - Но, Джохар, так не бывает!» Притча московского гостя абсолютно точно описывала реальные взаимоотношения между Россией и Чечней.

Вскоре после своего прихода к власти Дудаев сделал британской фирме «Томас Де Ла Рю» заказ на печатание чеченских банкнот. Но введение собственных денег оказалось ненужным. В первые три года правления Дудаева Москва регулярно платила чеченским пенсионерам и бюджетникам, финансировала другие нужды Грозного. Но как только речь заходила о выплате налогов в федеральный бюджет, ичкерийцы быстро вспоминали, что у них «независимое государство». Кремль же делал вид, что ничего ненормального в Чечне не происходит.

Многие высшие российские чиновники вдруг обнаружили, что существование независимой Чечни может быть выгодно для них лично.

Эпоха правления военного летчика Дудаева стала для грозненского аэропорта временем невиданного расцвета. Ежедневно здесь приземлялись десятки самолетов, битком набитых товарами. Все это без всякой уплаты таможенных пошлин затем отправлялось напрямую в Москву и другие российские города. В кругах людей осведомленных тогда было модно шутить, что за компьютеризацию России благодарить следует прежде всего Шамиля Басаева. Именно его фирма контрабандой поставила в РФ огромное количество оргтехники. Разумеется, без заинтересованных покровителей в высших эшелонах российской власти не обошлось.

Огромные деньги делались и на чеченской нефти. Для переработки на Грозненский нефтеперерабатывающий завод аккуратно поставлялось черное золото из России. Поставки продолжались даже после того, как в 1994 году российские войска пересекли границы Чечни.

Не остались в стороне от выгодного бизнеса и российские генералы. Они демонстрировали просто фантастическую готовность расстаться с содержимым своих оружейных складов...

Список способов, с помощью которых горцы и их славянские партнеры делали деньги, можно продолжать бесконечно. Именно в те годы зародились многие существующие и поныне российские бизнес-империи. Если бы Чечня не была «суверенной», они никогда не возникли бы.

OWIС
02.09.2004, 18:44
Чечня - Акт III (весна-зима 1994 года)

Осень 1994 года. Ельцин решает: использовать для усмирения мятежной Чечни переговоры или военную силу? Первоначально ставка делается на первый вариант. Эмиссары Ельцина и Дудаева обсуждают даже конкретное место рандеву двух президентов: Кисловодск, Нальчик или подмосковная дача. Но внезапно происходит событие, путающее все карты. «Я сидел в комнате отдыха, когда помощники принесли свежий выпуск одной московской газеты с большим интервью Дудаева, - вспоминает один из тогдашних московских кураторов Чечни. - Ельцин там открыто назывался алкоголиком. Я сразу понял, что это конец. Борис Николаевич не терпел личных оскорблений...»

Вскоре после этого эпизода Ельцин дает санкцию на насильственное свержение «криминального режима Дудаева»: сначала руками чеченской оппозиции, а затем с помощью прямого введения федеральных войск.

Несколько недель спустя несдержанность чеченского лидера убила последний шанс на мир. Для последней попытки договориться с Дудаевым Ельцин отправляет к нему шефа военного ведомства Грачева. Глава Чечни посылает того матом. Павел Сергеевич немедленно преисполняется горячим желанием отомстить.

Первый президент Чечни вообще отличался переменчивостью настроения. Во время задушевных бесед с российскими переговорщиками Дудаев горько вопрошал: почему Ельцин меня не признает? почему он меня не принимает? Но после московских посланцев к Дудаеву неизменно заходили идеологи ичкерийской независимости типа вице-президента Яндарбиева. Яндарбиев в сотый раз повторял генералу свою замысловатую теорию. Вооруженный конфликт с Россией, мол, очень выгоден для нас. Это позволит разрушить тейповую структуру Ичкерии и быстро построить в республике гражданское общество! Джохар Мусаевич находил эти аргументы убедительными. По чеченскому ТВ передавалась очередная антироссийская речь президента...

Но эксперты по Кавказу по-прежнему убеждены: заставить Дудаева бросить дурить и договориться с Москвой было в 1994 году вполне реально. Нужно было уничтожить экономическую базу чеченского сепаратизма. Кое-что делалось в этом направлении. Например, в начале 1994 года были перекрыты возможности несанкционированного вылета самолетов из Грозного за рубеж, запрещен беспошлинный ввоз товаров. Было решено также построить 78 км железной дороги в обход Чечни. Но довести эту работу до конца Москва не смогла. Или не захотела.

В любом случае все спецы по Чечне были категорически против введения войск. Некоторые из этих людей буквально валялись в ногах у ельцинских советников, умоляя не делать этого. В сотый раз повторялась известная любому знатоку Кавказа истина: чеченцы могут сколько угодно драться между собой - но как только появляется внешний враг, ичкерийцы сразу объединяются и начинают свирепо сопротивляться.

Почему же московская верхушка поддалась эмоциям и не послушала профессионалов? Одни политики искренне не понимали последствий принимаемого решения. Это, например, сам Ельцин. Борис Николаевич так и не счел нужным вникнуть в кавказские обычаи. Сюда же можно отнести и министра обороны Грачева, обещавшего взять Грозный одним парашютно-десантным полком...

Не меньшая доля вины лежит и на другой группе политиков. Эти, напротив, все очень хорошо понимали. Некоторые из них (например, Примаков) даже предупреждали президента о том, что вводить войска ни в коем случае нельзя. Но вот убеждать Бориса Николаевича более настойчиво не решился почти никто. В знак протеста в отставку ушел один только министр юстиции Калмыков.

Дальнейшее известно. Проигранная война. Хасавюртский мир. Прием «и. о. премьера Ичкерии» Шамиля Басаева на высшем уровне в московских госучреждениях. Новая силовая акция - уже при Путине. Ситуация в Чечне пошла по кругу.

XXX
02.09.2004, 18:52
http://dni.ru/news/russia/2004/9/2/48733.html

OWIС
02.09.2004, 19:00
нет, Лена, официальных требований "как принято" (во дожили, уже есть теория и практика) при террактах они не выдвинули.

Только что своими ушами слышала это "прямых требований пока не выдвинули" в интервью Дзасохова дневном. С тех пор вроде бы ничего не изменилось.

m-Rinka
02.09.2004, 19:02
Да ну , что Вы - мне оно надо , критиковать их за расп**дяйство ! Я с ними сталкиваюсь раз в несколько лет , а Вы - живёте среди таких . Если кто-либо из полицйейских поведёт себя неадекватно ситуации - то я критиковать не буду , просто письменно изложу (уже излагала) своё видение ситуации . и суд американский принял мою сторону , а вот принял бы мою сторону не менее продажный (чем российские менты)российский суд ? сомневаюсь ... Совковые менты - те же бандиты , за очень небольшим исключением .

m-Rinka
02.09.2004, 19:06
Насчёт критики ответила уже ниже ... Я сама пять лет проработала (когда жила в совке) в аналогичных органах (в налоговой) , так что имею представление , чем заканчиваются для клиента "поиски правды" . Попадать в жернова беспредела совковых ментов - НЕ ХОЧУ . И , скажем так , это тоже один из способов борьбы за мою личную безопасность , так как на что способны "люди в погонах" знаю не по наслышке .

kuku
02.09.2004, 19:07
На одном из сайтов предложение - привезти 600 чеченских женщин и запустить внутрь. Пока не выведут по ребенку - не выйдут. Одобряете?


Потом и в мирной жизни можно ввести. Как надо поймать какого преступника - достаточно милиционеру найти жену или ребенка (а то и не его, а просто случайных) и приставить нож к горлу...

Бабушка Удава
02.09.2004, 19:09
ИМХО.Вы относитесь к категории "и вашим и нашим понемножку пляшем". Не друг, не враг и не нейтрал. Будьте лучше нейтралом,а то от Вашего участия только наглость у одних и смута у других в мозгах появляются, причем безосновательные, поскольку большинство молодежи здесь присутствующей новейшую (и не только) историю плоховато знают...

частично согласный
02.09.2004, 19:13
Ну зачем же сразу "истреблять". Вы кидаетесь в крайности - это вполне понятно, всех захлёстывают эмоции. Но относиться повышенной осторожностью было бы полезно. Я, как рядовой пассажир самолёта, не готов ради уважения прав и свобод этой уродливой личности лететь рядом с ней в одном салоне и думать то ли у неё запор, то ли она заперлась в туалете чтобы подорвать самолёт и отправить меня, демократа, на встречу с праотцами.

Ирина
02.09.2004, 19:21
Я знаю что в Израиле, из-за бдительности населения было несколько террактов предотвращено. И еще помню, при взрыве торгового центра в Натании некоторые люди, заметив террориста, начали от него уходить и звонить в полицию, они успели спастись, погибли те кто ничего не заподозрил (новые репатрианты в основном, они арабов почти не отличают). Так что бдительность может помочь.

Донна Роза
02.09.2004, 19:25
одобряю. В мирной жизни потом разберемся как поймать какого преступника, а в условиях захвата - не самый глупый вариант. По крайней мере я не понимаю почему "неправоверная", но единственная жизнь человека из "гуманного общества" должна цениться меньше обеими сторонами - и бандитской и цивилизованной. Между прочим, дети и родители находящиеся сейчас в этом кошмаре тоже случайные. Уверена они бы предпочли вами предложенный вариант.

OWIС
02.09.2004, 19:31
Вы опоздали, "в ауте". Надо было подарить Дудаеву десяток ядерных боеголовок, а то он, бедняга, не успел их получить от спонсоров и погиб безвременно, не успев выполнить свою мироносную миссию.

Тогда бы за независимость Чечни и за желания местного населения (явно выраженные на днях, что забыто напрочь) Кузькиной Матери не пришлось бы точно волноваться. И не только ей, ессно.

Не даром зависимый чеченский рядовой народ так обижается, когда его отождествляют с терроризмом. Причем отждествляют искренние доброжелатели.

Pooh
02.09.2004, 19:35
средства можно использовать, если переговоры не дадут результата. Потому что бескровный. Потому что прецедентов того, что происходит, в современной истории не было. Те прецеденты, которые я знаю, связаны с третьим рейхом.

OWIС
02.09.2004, 19:38
да они бы (чеченские женщины) сами бы пошли, их ловить не надо. Потому что они уже на все готовы, чтобы доказать разницу между чеченцами и нелюдями. Только никто их не возьмет даже даром - внезапно и случайно захваченные дети гораздо безобиднее и безопаснее для террористов мужческого полу, кои там полечь отнюдь не собираются.

kuku
02.09.2004, 19:40
Уж извините, но я сама решу кем мне быть и что думать. В ваших глазах (и не только ваших) ума мне все равно уже не набрать :))))). А уж любителей с темы переходить на личности - это всегда найдется..

OWIС
02.09.2004, 19:44
Вам бы, Малина, учебники писать для средней школы советского периода. Запомнили два слова "авизо" и "нефть" и талдычите, как таблицу умножения.

А дедушка Ленин был братом государственного приступника, представляете? :-)

Рекомендую для внеклассного чтения серию "Воспоминания учатников Кавказской войны XIX века". Издает журнал "Звезда". Для начала, так сказать.

m-Rinka
02.09.2004, 19:55
""" Если уж менты тупые ...""" - Они - НЕ тупые , они - продажные , это всё-таки несколько иное качество , чем просто тупость .

Бести
02.09.2004, 19:58
Овичка, спасибо, очень поучительно.

Помнится, я где-то уже читала этот текст. Не могу вспомнить, где.

OWIС
02.09.2004, 20:09
по ходу событий я решила самой себе освежить память, вот и роюсь. В общем то мысли все в ту степь, отвлечься почти невозможно. Мне тоже показалось, что у этого текста есть именной автор, но он мне раньше точно не попадался.

Mia
02.09.2004, 20:17

Бести
02.09.2004, 20:18
Во. Тут я и читала.

http://www.mk.ru/numbers/53/article1591.htm

kuku
02.09.2004, 20:31
А чем, интересно, отличается от третьего рейха идея сдать таких же невинных женщин в руки боевиков???? Не со стороны дети-взрослые, а со стороны нечеченцы-чеченцы? Только тем, что они одной крови с террористами, а не осетинки? Не так жалко?

OWIС
02.09.2004, 20:31
Михаил Ростоцкий, сын Эрнста Генри.

А еще говорят, что плагиат трудно доказать :-)

Бести
02.09.2004, 20:33
(Хлопая глазами) чей он сын? Я его как обозревателя МК и знаю.

Весы
02.09.2004, 20:38
Следовательно она одна из них.

Pooh
02.09.2004, 20:41
террористы не делают такого различия, но зато различают "чеченец-нечеченец", то посылать надо именно чеченских женщин. Вон осетины уже предлагают себя в качестве заложников в обмен, только безрезультатно. Чего бы чеченкам не предложить себя, раз так стремятся доказать, что они к бандитам не имеют отношения. Не поясами обматываться, а в заложники пожалте.

Донна Роза
02.09.2004, 20:43
ну, давайте пока третий рейх в стороне оставим - и так пафоса много. Насчет одной крови - предложение не глупое. Если известны личности террористов - то их семья имеет право "пострадать за идею". Разумеется это не правильно, плохо, и не справедливо. Но первоклассники с бантами, пришедшие на торжественную линейку, тоже как бы не виноваты в том что они не "одной крови" с захватчиками. Понимаете, рассуждать о вселенской справедливости можно в сытой и спокойной обстановке, а когда люди боятся сесть в самолет, подойти к станции метро или войти в школу...да плевать им на права человека которые Вы так горячо отстаиваете.

Pooh
02.09.2004, 20:45

OWIС
02.09.2004, 20:46
папа был известным журналистом-международником. Ростовский=Ростоцкий=папин псевдоним. Я просто раньше с этой стороны слышала эти фамилии. У меня приятель детства - журналист, подвизается в мск по работе - там в круге друзей, рассказывал в числе прочего. Очередное напоминание о том, как тесен мир, а Питер вообще маленький портовый городишко.

Pooh
02.09.2004, 20:51

OWIС
02.09.2004, 21:03
то, что происходит - обыкновенная провокация (пока что все за то) начала новой гражданской войны. Институт кровной мести еще никто не отменял, или Вам напомнить, что случилось со швейцарским авиадиспетчером? Напомнить национальность отца погибших детей, убившего этиго авиадиспетчера? Да ладно институт кровной месте, там варианты есть разные. Но за убитого ребенка без вариантов.

Ну друзья, делайте выводы то уже, пора бы. А то - то толстовство какое-то, то фашизм.

Донна Роза
02.09.2004, 21:04
что вы имеете ввиду ?

Pooh
02.09.2004, 21:21

Pooh
02.09.2004, 21:27
взрослых людей. Когда в качестве пушечного мяса используются маленькие дети, т.е. самая уязвимая и неприкосновенная во все времена часть общества, это - фашизм. Я знаю, что такое институт кровной мести, чтобы запустить эту машину на много поколений, достаточно убить взрослого человека. Не нужно для этого сначала морить голодом, а затем убивать маленьких детей.

OWIС
02.09.2004, 21:55
Вы же сами понимаете, в чем разница между убийством ребенка и взрослого. За ребенка платят только жизнью. Если Вы предпочитаете называть терроризм и провокацию межнациональной бойни фашизмом, я возражать не буду, собсно какая разница, как это назвать. Уже были Карабах, Сербия, Босния.... уже все не в первой, и не надо быть семи пядей во лбу.

Натали
02.09.2004, 21:55
Продажны большинство людей. Вопрос в цене. В данном случае потенциально речь шла не только о 40 долларах, а о жизни нескольких сотен пассажиров. Не думаю, что каждый мент готов взять на себя такую ответственность. Особенно после 11 сентября. Одно дело, когда берут взятки за ерунду, и совсем другое - когда деяние социально опасно, тут уже не только продажность, а именно тупость и недальновидность.

Вот примеры с гаишниками. 1. Мужу однажды выписали штраф за то, что он, пропустив пешеходов, не стал дожидаться, когда они закончат переход и выйдут на тротуар, поехал дальше. Аргумент: а вдруг они обратно побегут? Тупо? Весьма. Но дяденьке хотелось денег. 2. Пьяный водитель на трассе летит со скоростью под 150. Взять с него денег и отпустить лететь дальше - не только тупо, но и социально опасно.

Я так наивно надеюсь, что большинство служителей правопорядка все же различают, где можно брать, а где нужно принимать меры. Если с этим проблемы, то какие они нафиг служители?

VikaChka
02.09.2004, 21:57
http://www.kavkazcenter.com/russ/article.php?id=25468
голодом детей морить
суки
Если среди них есть особи женского пола,где блять матиринский инстинкт,когда маленькие кушать хотят.
Бля не могу-(((

kuku
02.09.2004, 22:07
А любой русский не должен доказывать, что он не сообщник Чикатило только на том основании, что с ним одной крови?

Донна Роза
02.09.2004, 22:14
вы передергиваете...и не очень по теме.

Pooh
02.09.2004, 22:21
гораздо хуже, поскольку создается ужасный прецедент намеренного использования детей в качестве пушечного мяса, и от того как Россия выйдет из этой ситуации, зависит очень многое в мире, не побоюсь выразится столь громко. Потому что по-существу этот случай означает возврат фашистских методов достижения цели. Это тоже нужно осознать, как в 41 году пришлось осознавать, что не получится "с шашкой на белом коне", что фашисты не следуют благородным правилам, до тех пор принятым при ведении войны, бомбят медицинские колонны и устраивают коц. лагеря.

kafka
02.09.2004, 22:24
Просто о таких случаях не часто в новостях сообщают. Но предметы со взрывчаткой находят и не редко, самый запоминающий за последнии года три - арбуз со взрывчаткой в автобусе. А вообще в Израиле очень много терактов предотвращается.

Pooh
02.09.2004, 22:26
о допустимых принципах ведения боевых действий.

kuku
02.09.2004, 22:33
> Чего бы чеченкам не предложить себя, раз так стремятся доказать, что они к бандитам не имеют отношения<


Почему простые чеченки должны доказывать, что они не имеют отношения к бандитам? Потому что общественное мнение априори уже все население чечни свалило в одну кучу?

Cloud9
02.09.2004, 22:38
Только что в Евроньюс сказали что около сотни чеченцев, с пограничных сел приехали и сидят там ждут вместе со всеми. Предлагают себя в обмен на детей. Показали чеченца лет 60, который сказал что приехал как только услышал, боится что из-за бантидов( он так сказал) будет война с Осетией, с которой они живут в мире уже много лет.

911
02.09.2004, 22:48
Какие трусливые террористы. Прикрываться детьми.... Это даже не солдаты, а черт знает что.

Pooh
02.09.2004, 23:05
случай опровергнуть это мнение. Ну и где они, чеченские матери? Правильно, молча смотрят, как их земляки издеваются и грозят убить маленьких детей. Ну, и каково будет общественное мнение?

Pooh
02.09.2004, 23:07
помочь.

Pooh
02.09.2004, 23:08

Ришка
02.09.2004, 23:27
Это не "дают выход" это старательно муссируют яркую эмоцию и любуються её. Лучше б женские романы читали.


Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

911
02.09.2004, 23:30
Мне известно от предков, что во время ВОВ среди немецких солдат были такие,
которые не смели трогать детей и вообще мирное население (тех, кто находился в оккупации).
Делились продовольствием и медикаментами... или обменивали их на яйца, сало..)

Natunja
02.09.2004, 23:57
религиозные фанатики и беспридельщики. Это как раковая опухоль:((

m-Rinka
02.09.2004, 23:58
Мне бабушка рассказывала , что во время войны немцы ... её спасли : немецкий доктор прооперировал , её матери (моей прабабушке) дали лекарств и еды , чтобы маленькую дочь могла выходить ... И это при том , что прадед был на фронте , и староста села не приминул доложить сей факт немцам .

911
03.09.2004, 00:15
Ага, в то время большая часть мужского населения на фронте было.

в ауте
03.09.2004, 01:05
OWIC, а при чем тут Дудаев и десяток ядерных боеголовок? И вообще о чем вы? Вопрос был о террористах,если помните.P.S. Очень похвально, что вы так рьяно кинулись на защиту КМ, но на неё никто не нападал.

kuku
03.09.2004, 01:18

в ауте
03.09.2004, 01:27
Я вообще не поняла этот выпад с ядерными боеголовками. Еще совсем недавно я рассуждала так же как вы. Только ,честно, мне не понятно как отличать мирных чеченских женщин от зомбированных шахидок, как быть с чеченскими детьми, которые ненавидят всех русских и берутся за оружие как только в состоянии удержать его в руках. И не верю я, что террористы,даже удовлетвори мы их требования, отпустили бы всех заложников:-( Потому и спрашиваю вас.

Оля У.
03.09.2004, 02:04
Да? А мне бабушка рассказывала, что немцы ворвались к ним в дом, схватили старенького немощного дедушку за бороду и с размаху головой его об угол нАсмерть на глазах у всех.

Давайте не будем о том, какие немцы замечательные были. Такие же ублюдки как и эти чеченцы чёртовы и арабы.


Оля

m-Rinka
03.09.2004, 02:12
??? Да , это неизлечимо : искажать смысл постинга собеседника и грести всех под одну гребёнку по национальному (религиозному , социальному и т.д.) признаку .

-
03.09.2004, 02:23

911
03.09.2004, 02:26
Здрасти, приехали.. с чего это Вы всех под одну гребенку-то?
Рассказываю от том что было на самом деле. Чистая правда.
Понятно, что не все такие хорошие немцы были. Так их и русских поди навалом было сволочей, которые над своими же издевались(ются)
и про арабов, других чеченцев спорить с Вами, надо полагать, бесполезно.
Те что Вам лично знакомы, наверное такие как Вы пишете. А тех, кого я знаю, - вполне нормальные люди и, разумеется, это разные люди.-. наши с Вами знакомые.

911
03.09.2004, 03:53
Информация прошла (будут подтверждать), что заложников больше 1000..в районе 1020:((

Pooh
03.09.2004, 04:10

Mona Lisa
03.09.2004, 04:21
Правильно говорите. Я только что с евы.ру, так там у людей такая ненависть. Они готовы вырезать деревни и невинных людей в ответ. Зло порождает зло.

911
03.09.2004, 04:25
У нацистов (фашистов) целью было возвести свою нацию выше всех.
То есть, ненавидеть людей по национальному признаку и есть - нацизм

911
03.09.2004, 04:39
Люди не только не думают, но даже не пытаются, зачем?
Когда есть кто-то, кто за них подумает,
останется только повторить...А то что от этого зло разрастается обнаруживают
когда поздно и исправлять трудно, а тех, кто посеял вражду рядом нет..

Оля У.
03.09.2004, 05:00
вообще ни одного чеченца в жизни в глаза не видела. Я о них только в интернете читаю - то здесь взорвали, то тут захватили, то там убили, то здесь зарезали. Не очень радужное представление о себе они создают.

В том, что в любой национальности есть сволочи мне объяснять не надо - в моей собственной их тоже выше крыши. Но почему именно мусульманская религия порождает таких фанатов, которые вообще перестают быть людьми, которые впадают в такой аномальный религиозный экстаз, что вообще уже ничего не соображают? Я не слышала, чтобы буддисты кого-нибудь взрывали, например.

На самом деле, я не согласна, что нужно сидеть и делить всех на кто в данной республике хороший, а кто плохой. На войне выбирают одну сторону, которая включает и хороших людей и плохих, и воюют на одной этой стороне. А не сидят и сочувствуют родственникам противной стороны. Посмотрите на Израиль - в борьбе с терроризмом помогает только сила, и больше ничего. С ними невозможно договориться. Если пойти на их уступки, то завтра они захватят ещё больше детей и выдвинут следующие требования. Этому не будет конца. Мне так жалко тех детей, и тем более их родителей, что просто слов нет. Так страшно, что кто-то сделает неосторожный шаг, и они убьют детей! А то что они их голодом морят!!! Это же уму непостяжимо!


Оля

911
03.09.2004, 05:45
Это не религия порождает, а предрасположенность психики человека к программированию и кодированию...Вы же не хотите сказать,
что все как один мусульманин способен на такие ужасы? ( если да, то я с Вами заранее не согласна, по простой причине,
что мне доступно общение мусульманами и у них такие же чувства по отношению к террору и религиозному фанатизму,
как у меня. Вы, как мне кажется, путаете религиозный фанатизм, нацизм, терроризм с (по порядку) с религией, принадлежностью к определенной нации, войной.

К слову говоря, война в Чечне почти подходит под Ваше представлении о войне
" На войне выбирают одну сторону, которая включает и хороших людей и плохих, и воюют на одной этой стороне" - с той разницей,
что в этой войне всего одна сторона - не надо утруждаться ее выбирать..

Злость порождает террор.

"вообще ни одного чеченца в жизни в глаза не видела."

--Я так и думала. Ну что ж, бывает и так.

"Посмотрите на Израиль - в борьбе с терроризмом помогает только сила, и больше ничего"

--Вот именно, что в борьбе с терроризмом..
Вы же не хотите сказать, что со всем мусульманским народом..
Из Иерусалима народ рассказывал, что ни та, ни другая сторона мирных жителей
(тех, кто не имеет никакого отношения к политике) не хочет ни войны, ни ее последствия терроризма
(и наоборот). Люди вполне могут соседствовать (более того, между собой вступают в браки, от которых рождаются вполне адекватно мыслящие дети
(с которыми мне приходилось встречаться)

masha
03.09.2004, 05:48
А мне очень жаль своих детей зная что где-то рядом ходит Оля Уродка и всех гребет под одну гребенку

Елена Д-ова
03.09.2004, 07:34
Чушь полная. В этой школе учеников столько вообще не был никогда, даже с ближайшими родственниками вместе. Кстати, могли бы и сами задуматься, как разместить тысячу человек в спортзале прощадью 25Х25 метров. Штабеями, что ли?

Mi
03.09.2004, 07:35
Тогда ничего у них веками не меняется. Вот интересно: открыла сейчас Южаковскую энциклопедию столетней давности и читаю: "...до сих пор воровство и граюежи считаются только удалью..."

Мила
03.09.2004, 07:40
начиняют, а Вы надеетесь, что эта акция произведет на них впечатление: Сомневаюсь :-(
Мила и Тошка-тотошка (28/10/2001)

Елена Д-ова
03.09.2004, 07:41
Давайте честно: ни я, ни вы не соблюдаем всех моральных требований всегда. В противном случае над нами бы уже нимбы светились.

И все мои "моральные устои" куда-то деваются при одной мысли, что ТАМ мог оказаться мой ребёнок. А вы бы продолжали рассуждать о ценностях цивилизации, надо полагать?

Нам объявлена война. Объявлена давно. А на войне как на войне. Все методы хороши.

Оса.
03.09.2004, 07:50
Я не знаю, насколько можно верить этому источнику - газета.ру. Я не в курсе насколько жёлтой, или белой является эта газета, но вот инфа оттуда:

"По данным издания, официально в школе учится 890 человек. Преподавательский состав - 59 учителей."

А вот линк, там полная статья:
http://www.lenta.ru/terror/2004/09/03/more/